Форум русской иммиграции в США
Google подготовит альтернативные данные по инфляции в США - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Google подготовит альтернативные данные по инфляции в США (/thread-3368.html)



Google подготовит альтернативные данные по инфляции в США - rusrek_v - 13.10.2010 06:26

[Изображение: picture.jpg]
Одна из крупнейших IT-корпораций мира получит инструмент для измерения данных по инфляции Google решил использовать свою базу данных по онлайн-торговле для того, чтобы создать собственный индекс цен, пишет The Financial Times. Таким образом, одна из крупнейших IT-корпораций мира получит инструмент для измерения альтернативных данных по инфляции.

Главный экономист Google Хэл Вариан заявил, что сейчас данные по состоянию в экономике могут собираться гораздо быстрее, нежели традиционными методами. Официальный индекс потребительских цен в США и других странах рассчитывается с запозданием в несколько недель.

Сейчас Google уже собрал достаточно информации для публикации индекса, однако пока не решил, стоит ли обнародовать свои расчеты. По словам Вариана, данные показывают четкую тенденцию к дефляции, по крайней мере, на рынке продаж в Сети. В то же время официальные результаты показывают, что в США потребительские цены (без учета топлива и продовольствия) выросли на 0,9 процента в августе по отношению к тому же месяцу предыдущего года.

Вариан особо отметил, что ценовой индекс Google все же не может быть полноценной заменой индексу потребительских цен, высчитываемому министерством торговли США, поскольку набор товаров в них разный. К примеру, жилье составляет около 40 процентов официального индекса цен, тогда как у Google - только 18 процентов.

В основном Google рассчитывает предоставить более точные данные по тем товарам, которые интенсивно продаются в сети. В частности, речь идет о теле- и видеокамерах, часах и другой электронной и бытовой технике. В то же время корпорация не претендует на создание объективной базы данных в торговле, например, автозапчастями и другими нечасто продающимися в интернете товарами и услугами.

lenta.ru