Форум русской иммиграции в США
Отвечает транспортный эксперт #44(915) - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Отвечает транспортный эксперт (/forum-600.html)
+---- Тема: Отвечает транспортный эксперт #44(915) (/thread-3504.html)



Отвечает транспортный эксперт #44(915) - rusrek_v - 03.11.2010 05:49

Уважаемый «Транспортный эксперт»! Мой муж имеет международные права, выданные в Израиле, годные до 2015 года. Может ли он ездить с ними на обычной машине или нужны какие-то дополнительные документы? И как долго он может ими пользоваться?

Спасибо. О.Ф., Бруклин.

Уважаемая О.Ф.! Согласно транспортному законодательству штата Нью-Йорк (другие штаты США придерживаются аналогичных правил), ваш супруг имеет право на бессрочное управление транспортным средством на территории Имперского штата с международным водительским удостоверением, если не является жителем нашей страны. Решив же стать таковым, он будет обязан получить водительское удостоверение не позднее, чем в 30-дневный срок. Для получения данного документа ему необходимо будет пройти все ступени как водителю-новичку. То есть пройти тест у окулиста, сдать письменный экзамен по правилам дорожного движения, получить «New York State Learning Permit», прослушать прелицензионный 5-часовой курс, сдать «роуд-тест» и, наконец, сдать свое израильское удостоверение в обмен на нью-йоркское.

Господин эксперт, действительны ли в Нью-Йорке европейские водительские права?

Ольга М., Бруклин

Уважаемая Ольга М.! Вышеизложенное разъяснение читательнице О.Ф. полностью отвечает и на ваш вопрос.

Здравствуйте, Аркадий! В воскресенье, возвращаясь из Освего (штат Нью-Йорк) в Бруклин по 81-й дороге, мы были остановлены шерифом и получили тикет за превышение скорости на 20 MPH (при разрешенной до 65). В тикете указан адрес – Barker Town Court, куда нам надо отправить заполненный бланк тикета до 11/09/10. Сумма штрафа не указана. Почему? Я так понимаю, что позже получу по почте дополнительную информацию? Какую? Какого решения я могу ожидать? Признать себя виновным? А если «невиновен», то придётся ехать в такую даль (4 часа в одну сторону) на суд? И даст ли это положительный результат? Насколько может подорожать страховка? Посоветуйте, пожалуйста, что делать и какова дальнейшая процедура при получении такого тикета? Прилагаю копию полученного тикета. Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

Уважаемый Олег! Сумма штрафа на полученном вами «Summons of Violations» не указана, потому что в служебные обязанности стражей порядка на дорогах входит только выявление нарушений автомобилистами правил дорожного движения, а уж сумму материального наказания и даже срок заключения под стражу определяет судья того графства, на территории которого данное нарушение совершено.

Если вы признаете себя виновным и отправите по указанному в тикете адресу выданный вам бланк, то размер наказания вам, скорее всего, установят следующий: а) штраф в размере от 90 до 300 долларов; б) 4 «пойнта» на водительскую лицензию. Превышение скорости на 20 миль/час предусматривает в качестве наказания и «15 суток», но, надеюсь, в вашем случае до этого не дойдет.

Отразится ли «спиддинг» на вашем страховом полисе, сказать сложно. Все зависит от того, с какой страховой компанией и как давно у вас заключен договор, а также были ли у вас нарушения правил дорожного движения в прошлом.

Хотя среди автомобилистов считается, что «отбить» в суде тикет за превышение скорости почти невозможно, на самом деле при грамотной защите это сделать удается. Советов, как запутать показания полицейского в суде, в Интернете можно найти множество. Но в вашей ситуации, считаю, ехать так далеко в суд – нецелесообразно.

Здравствуйте, уважаемый «Транспортный эксперт»! В начале года я уплатил страховой компании $5 «motor vehicle law enforcement fee». Пару месяцев назад я продал старую машину и взял новую в лизинг. Вопрос: «Должен ли я снова платить этот 5-долларовый сбор?»

Арон из Бруклина

Уважаемый Арон! Ответ: «Да, должны». Согласно регламентации New York State Department of Insurance, независимо от того, добавляет ли владелец транспортного средства в свой полис новый автомобиль, исключает ли старый, либо продлевает (обновляет) свой страховой полис, в сумму платежа включается упомянутый вами сбор. И не 5 долларов, а все 10. Такое разъяснение ваш покорный слуга получил от Елены Г., страхового агента Liberty Mutual, в которой застрахована моя «сизокрылая».

Господин Шерман! Несколько дней назад со мной приключилась такая история. Во время остановки у перекрестка на красный свет мне понадобилось что-то извлечь из «бардачка». Для удобства я освободился от ремня безопасности, но тут, как из-под земли, в соседнем ряду остановился полицейский и, увидев меня непристегнутым, велел прижаться к обочине. Действительно ли я нарушил правила дорожного движения, и имеется ли надежда на милосердие судьи?

Давид Горкин, Бруклин

Уважаемый Давид! Если в отношении того, считается ли нарушением разговор водителя по сотовому телефону во время остановки у светофора или затора в трафике, среди должностных лиц и административных судей единодушие во мнении отсутствует, то в данной ситуации все источники, с которыми я консультировался, подтвердили: виновен. А значит, должен понести соответствующее наказание. Освобождаться от ремня безопасности во время ожидания на перекрестке нельзя. И главные аргументы такие: а) пока вы стоите, кто-то может «поцеловать» вашу «сизокрылую» сзади, и вы в результате, можете получить травму либо увечье; б) стражам закона легче заметить нарушение, когда автомобиль остановился. Советы, которые я получил на сей счет, следующие: если вам надо отрегулировать ремешок или на секунду расстегнуть его, съедьте на обочину, остановитесь и делайте, что вам нужно или, если такой маневр невозможен, сохраняйте в пристегнутом состоянии ту половину ремня, которая фиксирует ваше плечо.