Форум русской иммиграции в США
Пластиковые пакеты – вне закона - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Сюжеты недели (/forum-595.html)
+---- Тема: Пластиковые пакеты – вне закона (/thread-3823.html)



Пластиковые пакеты – вне закона - rusrek_v - 22.12.2010 08:56

[Изображение: 6.jpg]
Власти Сан-Хосе, третьего по численности населения города в Калифорнии, запретили пластиковые пакеты.

Об этом 15 декабря сообщает газета The San Francisco Chronicle.

Введение запрета обсуждалось на заседании городского совета, которое состоялось накануне. В итоге запрет на использование пакетов из пластика было принят практически единогласно - 10 советников поддержали инициативу, против высказался только один.

Запрет вступит в силу 1 января 2012 года. Согласно постановлению, распространение пластиковых пакетов будет запрещено в супермаркетах, продуктовых магазинах, аптеках и ларьках. Вместо бесплатных полиэтиленовых пакетов продавцам надлежит продавать покупателям пакеты из бумаги или любого другого биоразлагаемого материала.

За трехкратное нарушение запрета будет предусмотрен штраф в размере тысячи долларов. Отмечается, что запрет не коснется ресторанов и муниципальных секонд-хендов. Всего, по оценкам властей, от использования пакетов из пластика откажутся около 5 тысяч торговых точек города.

По замыслам авторов запрета, отказ от использования полиэтиленовых пакетов поспособствует улучшению экологической обстановки в городе. Как утверждают поборники реформы, процесс разложения пластиковых пакетов занимает века, а их переработка слишком затратна и на деле малоэффективна. В свою очередь представители химической отрасли и противники запрета указывали, что современные методы позволяют без труда полностью переработать пластиковый пакет.

Сан-Хосе стал первым американским городом, наложившим столь жесткие ограничения на использование пластиковых пакетов. Подобные меры принимались ранее и в других крупнейших городах Калифорнии, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, однако там запрет не получил столь широкое распространение, отмечает The San Jose Mercury News.