Форум русской иммиграции в США
Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101 процент - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101 процент (/thread-3968.html)



Врачи оценили шансы на выживание Гиффордс в 101 процент - rusrek_v - 13.01.2011 09:08

[Изображение: picture.jpg]
Ожидается, что уже в скором времени Габриэль Гиффордс сможет открыть глаза Врачи высоко оценили шансы на выживание конгрессмена от штата Аризона Габриэль Гиффордс, которая была ранена в голову во время встречи с избирателями в Тусоне. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"Шанс, что она выживет - 101 процент", - заявил Питер Ри (Peter Rhee), заведующий отделением травматологии медицинского центра Университета Аризоны. По его словам, женщина идет на поправку: она начала самостоятельно дышать и даже попыталась пошевелиться. Врачи предполагают, что уже скоро Гиффордс придет в себя и откроет глаза.

Несмотря на положительную динамику состояние 40-летней Гиффордс оценивается как критическое. Ей сделали операцию на мозге, после чего у нее образовался отек, с которым и были связаны основные опасения врачей. К настоящему моменту, уверяют врачи, опасность развития отека и повреждения мозга миновала.

Ранее, напомним, сообщалось, что Гиффордс на короткое время пришла в сознание. Она смогла узнать своего мужа и выполнить простейшие команды медиков.

Стрельба, в результате которой Гиффордс была ранена, произошла 8 января. Молодой человек, присутствовавший на встрече конгрессмена с избирателями, достал пистолет и выстрелил в упор в Гиффордс, после чего открыл огонь по собравшимся. В результате были убиты шесть человек, в том числе федеральный судья Джон Ролл, помощник конгрессмена и девятилетняя девочка. Стрелок - Джаред Ли Лофнер - был задержан и уже предстал перед судом.

Вначале СМИ распространили информацию, что в результате стрельбы в Тусоне Габриэль Гиффордс погибла. Позже официальные лица эту информацию опровергли.

Согласно заявлениям врачей, пуля, выпущенная Лофнером, попала Гиффордс в лоб и прошла навылет. Это позволяет надеяться на то, что жизненно важные функции мозга не будут нарушены. Ранее в некоторых СМИ указывалось, что Лофнер попал Гиффордс в левую часть затылка. Если бы эта информация подтвердилась, это бы означало, что конгрессмен практически наверняка потеряла бы зрение и речь, а правая сторона ее тела оказалась бы обездвижена.

lenta.ru