Форум русской иммиграции в США
Американцы поймали в Сомали главаря пиратов - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Американцы поймали в Сомали главаря пиратов (/thread-4550.html)



Американцы поймали в Сомали главаря пиратов - rusrek_admin - 14.04.2011 08:07

[Изображение: picture.jpg]
Влиятельный пират пойман в Сомали и доставлен в США Главарь банды пиратов, которая захватила американскую яхту "Квест" (Quest) и убила ее команду, был пойман в Сомали и доставлен в США. Об этом сообщается в пресс-релизе ФБР.

Американские военнослужащие при поддержке ФБР задержали 50-летнего Мухаммеда Сааили Шибина (Mohammad Saaili Shibin) еще 4 апреля. Однако информация об этом держалась в секрете до заседания суда в Норфолке (штат Вирджиния), которое состоялось 13 апреля. На суде Шибину предъявили обвинения в пиратстве и похищении людей.

По версии ФБР, Шибин возглавлял банду захватчиков "Квеста" и вел переговоры с американскими моряками, догнавшими похищенную яхту. Шибин не был на борту пиратского судна, которое взяло на абордаж яхту "Квест"; его контакты американцам дали сами захватчики.

В США процесс над Мухаммедом Шибином называют историческим - американцам впервые удалось поймать и отправить под суд столь влиятельного пирата. О том, что Шибин - не рядовой бандит, свидетельствует его возраст (он вдвое старше других пиратов, которым обычно в районе 20 лет), а также тот факт, что именно он вел переговоры с американцами (подобная задача не под силу большинству необразованных и неграмотных пиратов).

14 пиратов (13 сомалийцев и один йеменец), которые непосредственно участвовали в захвате яхты "Квест", также ожидают суда в Норфолке. Им предъявлены обвинения в пиратстве, похищении людей и незаконном хранении оружия. Только лишь по обвинению в пиратстве им грозит пожизненное пребывание в американской тюрьме.

"Квест" с двумя пожилыми парами на борту была захвачена у берегов Омана 22 февраля 2011 года. Яхту догнал корабль ВМС США; во время переговоров с военными пираты без предупреждения расстреляли команду яхты. В ответ спецназ ВМС штурмовал яхту, задержав захвативших ее пиратов.

lenta.ru