Форум русской иммиграции в США
Суд перестанет называть Бута "торговцем смертью" - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Суд перестанет называть Бута "торговцем смертью" (/thread-4698.html)



Суд перестанет называть Бута "торговцем смертью" - rusrek_admin - 05.05.2011 06:29

[img]http://img.lenta.ru/news/2011/05/05/merchantofdeath/picture.jpg[img]
Прокуратура согласилась с доводами адвоката Американская прокуратура согласилась не называть Виктора Бута "торговцем смертью". Об этом 5 мая сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Адвокат Бута Альберт Даян подал судье ходатайство, в котором указал, что прозвище "торговец смертью" "не имеет отношения к предъявленным обвинениям, является провокационными и должно быть исключено из обвинительного заключения". Прокуратура ранее настаивала на том, что это прозвище имеет отношение к делу - его употреблял осведомитель Эндрю Смульян, свидетельствовавший против Бута. Однако теперь прокуратура согласилась с ходатайством адвоката и заявила, что больше не намерена употреблять прозвище.

Впервые россиянина Виктора Бута назвал "торговцем смертью" бывший сотрудник МИД Великобритании Питер Хейн. Чиновник употребил эту характеристику, публично обвинив Бута в незаконной торговле оружием. После этого имя Бута стало обрастать слухами. В 2005 году в США вышел фильм "Оружейный барон", прототипом главного героя которого, по мнению аналитиков, стал Бут. В 2007 году американские писатели Дуглас Фар и Стивен Браун написали о Буте книгу под названием "Торговец смертью".

Задержан Бут был в 2008 году в Таиланде. Осенью 2010 года США добились выдачи россиянина. Начало суда над Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Его адвокат настаивает на полном снятии обвинений. Защитник подчеркивает, что США не обладают экстратерриториальной юрисдикцией и не могут судить человека за преступления, предположительно совершенные в других странах.

В случае если Бута признают виновным, ему грозит тюремное заключение сроком от 25 лет до пожизненного.

lenta.ru