Форум русской иммиграции в США
Права жильца #18(942) - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Права жильца (/forum-608.html)
+---- Тема: Права жильца #18(942) (/thread-4758.html)



Права жильца #18(942) - rusrek_admin - 11.05.2011 07:47

Мой лиз истекает через несколько месяцев. Как узнать заранее, насколько лендлорд может его поднять, чтобы в случае необходимости иметь больше времени для поисков новой квартиры?

Уважаемый г­н Р­н! В своем письме вы не указали, когда конкретно истекает ваш текущий договор. Если он заканчивается до 30 сентября, то лендлорд может поднять его на 2,25% при перезаключении на один год или на 4,5% при заключении нового договора на два года. Если текущий лиз истекает после 1 октября, то о размере разрешенного увеличения рента будет известно только после 20 июня, когда к этому решению придет комиссия, состоящая из представителей Ассоциации жильцов, Ассоциации лендлордов и лиц, специально назначенных мэром города. Предположительно, в следующем финансовом году, начинающемся с 1 октября, эта цифра составит 3,25–3,5% на один год и 6,5–7% при договоре на два года. Это объясняется тем, что у лендлордов значительно возросли расходы на содержание дома в связи с резким повышением цен на топливо. Согласно жилищному законодательству, домовладелец обязан предоставить жильцу новый договор не менее чем за два месяца до истечения срока текущего лиза. Требовать от него более раннего уведомления вы не можете.

В своем письме вы также не указали размер своего нынешнего рента. Судя по обратному адресу, вы проживаете в одном из самых дорогих районов Манхэттена. Поэтому хочу напомнить вам, что если ваш рент превысит 2000 долларов в месяц, то занимаемая вами квартира не будет более подпадать под правила рент­стабилизации и хозяин имеет право устанавливать на нее рент по своему усмотрению, независимо от решения упомянутой выше комиссии, а руководствуясь только требованиями рынка жилья в вашем районе.

После смерти тещи мы с женой остались вдвоем в квартире с двумя спальнями. Наш рент заморожен. Имеет ли право хозяин настаивать на том, чтобы мы переехали в квартиру с одной спальней?

Нет, не имеет, даже если в этой квартире останется только один из вас. Размер квартиры и количество комнат не имеют никакого значения. Единственная причина, по которой лендлорд может предлагать жильцу переехать в другую квартиру, – только если занимаемая квартира нужна самому лендлорду или члену его семьи – дочери, сыну, родителям. Но если после выселения жилец узнает, что эта квартира была сдана другим людям, он может судить лендлорда на такую сумму, что тому будет выгоднее пустить жильцов обратно просто задаром.