Форум русской иммиграции в США
Медведев поручил подготовить ответ на "список Магнитского" - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Медведев поручил подготовить ответ на "список Магнитского" (/thread-56606.html)



Медведев поручил подготовить ответ на "список Магнитского" - rusrek - 29.07.2011 13:48

[Изображение: picture.jpg]
Россия подготовит свой собственный список "невъездных" американцев в ответ на санкции Госдепартамента США Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству иностранных дел составить список американских граждан, въезд которым в РФ будет запрещен. Такой шаг будет сделан в ответ на санкции Госдепартамента США в отношении российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. Об этом, как пишет "Коммерсантъ", заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Тимакова отметила, что позиция Госдепартамента США вызвала у Кремля "недоумение", так как американская сторона взяла на себя "несвойственные" для себя функции, не дожидаясь решения российских судов по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital в СИЗО.

Ранее санкции Госдепартамента раскритиковал МИД РФ, назвав их попыткой "наказания" граждан иностранного государства. В сообщении российского внешнеполитического ведомства также говорилось, что Москва не оставит действия Вашингтона без соответствующего ответа.

В Госдепартаменте 27 июля 2011 года официально подтвердили факт запрета на выдачу виз некоторым российским чиновникам, которых власти США считают причастными к смерти Магнитского. Кого именно коснулись санкции, Вашингтон не называет.

По данным источника "Интерфакса" в дипломатических кругах, в ответный список Москвы могут быть включены американские чиновники, нарушающие права россиян. Конкретных примеров собеседник агентства не назвал. Стоит отметить, что законопроект, позволяющий составлять подобные списки, был внесен в Госдуму РФ в конце июня 2011 года, однако он пока не прошел все стадии рассмотрения.

Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года в СИЗО, где он содержался как подозреваемый по делу об уклонении от уплаты налогов в фонде Hermitage Capital. По мнению друзей и коллег юриста, его держали под стражей в связи с тем, что Магнитский раскрыл аферу с дочерними фирмами Hermitage, через которые, по его мнению, ряд чиновников и сотрудников правоохранительных органов похитили 5,4 миллиарда рублей под предлогом возврата налогов. В июле 2011 года стало известно о возбуждении дел в отношении двух сотрудников СИЗО "Бутырка" в связи со смертью Магнитского.

lenta.ru