Форум русской иммиграции в США
Родетили задушенной аспирантки подали в суд на Йельский университет - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Родетили задушенной аспирантки подали в суд на Йельский университет (/thread-57422.html)



Родетили задушенной аспирантки подали в суд на Йельский университет - rusrek - 08.09.2011 10:42

[Изображение: picture.jpg]
Семья погибшей Энни Ли обвиняет руководство вуза в неспособности защитить студенток от насилия Родители задушенной аспирантки Энни Ли (Annie Le) подали в суд на Йельский университет, сообщает газета The New York Post. Адвокаты семьи обвиняют руководство вуза в бездействии и неспособности защитить студенток от нападений и сексуального насилия.

Ли была убита в сентябре 2009 года за несколько дней до свадьбы. Полиция обнаружила ее тело в одном из подсобных помещений лаборатории, в которой Ли проводила эксперименты на мышах. По итогам ДНК-экспертизы следствию удалось обнаружить предполагаемого убийцу - сотрудника лаборатории Рэймонда Кларка (Raymond J. Clark III). Через полтора года он признался в убийстве и был приговорен к 44 годам тюремного заключения.

Родственники Ли считают, что не все виновные в ее гибели наказаны. Их адвокаты заявляют, что университет также несет ответственность за произошедшее, так как руководство не предпринимало адекватных действий, чтобы обеспечить безопасность женщин на территории кампуса. Юристы также напомнили, что терпимость по отношению к сексуальным домогательствам в Университете уже заставила студентов подписать коллективную жалобу. Именно такая обстановка вседозволенности, по мнению семьи Ли, и стала одной из причин гибели девушки. Представители университета все обвинения назвали безосновательными.

Полиция уже неоднократно проявляла интерес к правонарушениям йельских студентов. Как сообщает The Daily Mail, марте 2011 года было начато расследование по факту сексуальных домогательств на костюмированной вечеринке, где гостей предположительно заставляли раздеваться и насильно поили алкоголем. Через месяц после начала расследования писательница-феминистка Наоми Вулф (Naomi Wolf) обвинила руководство университета в укрывательстве издевательств и сексуального насилия среди учащихся.

В апреле 2011 года в одной из лабораторий Йельского университета погибла студентка: ее волосы случайно попали в токарный станок. Поданным агентства Associated Press, Управлению охраны труда и здоровья США (Occupational Safety and Health Administration), которое занялось проверкой университета после этого случая, удалось выявить ряд нарушений стандартов безопасности, необходимых в такого рода учебных заведениях. Руководство университета и в этом случае было несогласно с предъявленными обвинениями.

lenta.ru