Форум русской иммиграции в США
Мнимое спокойствие? - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Сюжеты недели (/forum-595.html)
+---- Тема: Мнимое спокойствие? (/thread-747.html)



Мнимое спокойствие? - VasyaPetrov - 05.08.2009 03:47

[Изображение: 13-1(1).jpg]
Всем хорошо известны выдающиеся успехи, достигнутые нью-йоркскими властями в борьбе с преступностью за последние 15 лет. Так же хорошо известны и составляющие этих успехов - уверенное компетентное руководство, твердая рука и грамотная, взвешенная кадровая политика.

Однако в последнее время появились тревожные признаки того, что в Нью-Йорке не все так спокойно, как кажется.

Как и многие другие проблемы нашего времени, этот вопрос связан с финансами, а точнее, с огромным дефицитом бюджета. Полицейские Нью-Йорка - по-прежнему самые подготовленные в мире. Но беда в том, что их стало намного меньше, чем было.

Не так давно мэр Блумберг распорядился приостановить прием на работу новых сотрудников во всех агентствах и департаментах города. Согласно этому распоряжению, организации могут вести прием на работу только за счет сокращений. Это значит, что полицейский департамент города недосчитался 250 офицеров, которые должны были принять присягу и начать службу.

А ведь полицейское управление очень нуждается в этих кадрах. В 2001 году в Нью-Йорке насчитывалось 40 тысяч полицейских, а сейчас их - всего 35 тысяч. Кроме того, руководство NYPD вынуждено было уволить многих гражданских служащих - таких, как секретари, и офицерам полиции, вместо того чтобы патрулировать улицы или ловить преступников, приходится заниматься бумажной работой. Город просто не может позволить себе вернуться к прежнему положению. Его жители и гости привыкли к тому, что на улицах города они могут чувствовать себя в полной безопасности.

Некоторые эксперты утверждают, что в падении преступности нет никакой заслуги полиции или городских властей - это общенациональная тенденция. На самом деле, это не так. Во время одного из последних праздничных уик-эндов в Чикаго было убито 10 человек и ранено 30. Общий уровень преступности в Чикаго и других крупных городах страны за последние годы заметно вырос. Выросло число тяжких преступлений во всех категориях, в том числе и убийств. А в Нью-Йорке уровень преступности стабильно идет на убыль. Но если так будет продолжаться, эта тенденция изменится.

Конечно же, мэру Блумбергу приходится нелегко, тем более что он не получает никакой помощи из Олбани. Но городские власти должны понимать, что комиссар Келли - не волшебник, а живой человек. Он не может совершить чудо: например, послать патрулировать район несуществующего полицейского. Уроки истории учат нас, что далеко не всегда такая экономия приводила к положительным результатам, скорее, наоборот.

Резкое сокращение числа патрульных полицейских неизбежно приведет к тому, что уровень преступности снова вырастет, и Нью-Йорк превратится в один из самых опасных городов. А ведь жизнь во многих районах только недавно начала налаживаться. Бороться с преступностью невозможно без полицейских.