Форум русской иммиграции в США
Фотосъемка без излишеств - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Новые товары (/forum-596.html)
+---- Тема: Фотосъемка без излишеств (/thread-843.html)



Фотосъемка без излишеств - Fanatka - 27.08.2009 08:05

Как правило, объявляя о выпуске новых моделей фотокамер, производители делают акцент на количестве мегапикселей. Однако далеко не секрет, что этот показатель сам по себе еще не обеспечивает высокое качество снимков.

На сайте The Luminous Landscape, посвященном цифровой фотографии, можно найти фундаментальное исследование под названием Brick Wall Ahead or Why Moore's Law Does Not Apply to Digital Photography.

Но если не вдаваться в подробности, то можно отметить, что чаще всего проблема заключается не в чувствительности сенсора, а в свойствах оптики. Ведь именно она накладывает ограничения, преодолеть который фотоаппарат не может, сколько бы мегапикселей в нем не было.

Для потребителей это означает, что не надо «клевать» исключительно на этот параметр, поскольку в практическом *е гораздо важнее такие свойства камеры, как возможность съемки видео в режиме высокого разрешения, наличие широкоугольного объектива, возможность обмена информацией с помощью беспроводной сети. Пока наиболее полным их набором, а также максимально удобным интерфейсом и богатством выбора приложений для редактирования снимков обладает не фотоаппарат, а... iPhone! Но, конечно, сложно ожидать, что этот мобильный телефон будет снимать так же качественно, как полноценный фотоаппарат.

Идеальных камер нет даже среди «зеркалок» - наиболее профессиональных и дорогостоящих моделей. Что удивительно, до сих пор ахиллесовой пятой фотоаппаратов остается вовсе не оптика или механика, а жидкокристаллический дисплей. Особенно этот недостаток проявляется летом, когда приходится снимать при ярком солнце, рассмотреть на котором картинку порой бывает очень проблематично.

Неудивительно, что 72% фотолюбителей, опрошенных журналом Consumer Reports, назвали одним из наиболее существенных достоинств цифровых фотоаппаратов наличие оптического видоискателя. К сожалению, снабжены им далеко не все модели - прежде всего из числа недорогих. Поэтому если в выбранной модели такой видоискатель есть, это только плюс. Среди характеристик, на которые стоит обратить внимание, можно назвать такие, как наложение на снимок даты, времени и географических координат места съемки, функция фокуса на улыбке, панорамный режим, позволяющий совместить несколько объектов, и детектор отражения.