Форум русской иммиграции в США
Кто у власти в Сенате? - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Сюжеты недели (/forum-595.html)
+---- Тема: Кто у власти в Сенате? (/thread-887.html)



Кто у власти в Сенате? - Wise - 03.09.2009 08:31

[Изображение: sujet1.jpg]
Несмотря на то, что демократы вернули себе большинство в Сенате, положив конец произошедшему в июне переделу власти, остается нерешенным один вопрос. Кто является их лидером?

В принципе, все известно: президент Сената - Малкольм Смит, лидер конференции - Джон Сэмпсон, лидер большинства - Педро Эспада-младший. Однако кто из них является подлинным лидером и обладает возможностью единолично принимать окончательные решения?

Осведомленные источники полагают, что центром притяжения политических сил является Сэмпсон - представитель Бруклина, который дистанцировался от «раскольников», отказавшись возвращаться в стан демократов до тех пор, пока полномочия Смита не будут урезаны. Такое же требование, которое выдвинули Хирам Монсеррат и Эспада, поддержали и сенаторы-афроамериканцы, выступавшие ранее на стороне Смита. Но поскольку для того, чтобы конференция перешла к практической реализации решений, необходимо единодушное согласие всех сенаторов-демократов, Смиту удалось сохранить пост президента, по меньшей мере, до конца года.

Вполне вероятно, что в январе, когда законодателям предстоит решить, кто станет их новым лидером и какая власть будет сосредоточена в его руках, на пост президента будет выбран Сэмпсон. Но, во-первых, не исключено, что реальная ценность этой должности будет уменьшена, а во-вторых, Смит пытается сплотить своих сторонников и найти новых, так что сдаваться без боя он не намерен.

Как развернутся события, не знают даже всезнающие лоббисты, которые, по словам одного из них, пытаются угодить всем - и Сэмпсону, и Смиту, и Эспаде, и Эрику Адамсу - «темной лошадке» демократов нью-йоркского Сената. Как знать, возможно именно на него и будет сделана ставка?