Форум русской иммиграции в США
Кто руководит американской медициной? (Продолжение) - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Бенефиты (/forum-603.html)
+---- Тема: Кто руководит американской медициной? (Продолжение) (/thread-973.html)



Кто руководит американской медициной? (Продолжение) - rusrekv - 17.09.2009 06:35

В период предвыборной кампании Обамы У. Корр был её активным участником, в переходной команде он руководил ревизией и оценкой работы Минздрава.
Очень важный по значимости пост в чиновничьей медицинской иерархии заняла Нэнси-Энн Депарле, она назначена президентом Обамой директором специально созданного Офиса Белого Дома по реформе здравоохранения ("White House Health Care Czar"). Кроме того, она получила статус советника президента, как один из ведущих в стране экспертов в вопросах управления медициной. Обе эти должности не требуют утверждения в Сенате.
Нэнси-Энн Депарле (урождённая Мин) являет собой образец «американского успеха» (self-made woman) - она дочь китайского иммигранта, её и ещё двух детей растила мать-одиночка, работавшая мелким клерком в маленьком городке штата Теннесси. Когда девочке было 17 лет, её мать умерла от рака горла, оставив после себя кучу медицинских биллов, с которыми старшей дочери потом пришлось разбираться - так произошло её первое столкновение с превратностями американской медицины. Она блестяще училась в школе, затем среди первых окончила Юридическую школу в Гарварде и Оксфордский Университет, получив учёные степени в области права, политологии, философии и экономики. Её муж, Джейсон Депарле - репортёр газеты New York Times.
В период 1987-89 годов она руководила управлением здравоохранения штата Теннесси, в администрации Б.Клинтона она в 1997-2000 годах она возглавляла одно из Управлений Минздрава, которое сейчас называется Center for Medicare and Medicaid Services. Депарле была одним из авторов детской медицинской страховой программы SCHIP, принятой в 1997 году и ставшей одной из самых успешных федеральных программ. В 1994 году журнал "Time" назвал её имя в числе 50 самых многообещающих молодых лидеров страны.
В последние годы Н-Э. Депарле работала в сфере большого бизнеса - руководила крупными страховыми, инвестиционными и производственными фирмами и фондами. Она принимала участие в разработке и продвижении обновлённой детской программы CHIP, принятой Конгрессом в феврале 2009 года.
В конце марта 2009 года Сенат утвердил в должности руководителя Администрации по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration - FDA) Маргарет А. Гамбург, она стала 21 главой этого ведомства за его 100-летнюю историю. М. Гамбург родилась в 1956 году в гор. Чикаго в семье двух врачей. Её мать, Беатрикс, была первой афро-американской, закончившей Вассар колледж и первой, получившей учёную степень в Йельском Университете.
Её отец, еврей Дэвид Гамбург, врач-психиатр, в 80-е годы был президентом Национального Института медицины, он-то и направил дочь на врачебную стезю и научил бороться с двойной дискриминацией. Маргарет закончила Радклифф колледж и медицинскую школу Гарварда. В 80-е годы она работала в федеральном офисе по предупреждению болезней, затем помощником директора Национального института аллергии и инфекционных болезней.
В 1991-97 годах она была назначена руководителем Нью-Йоркского городского Управления здравоохранения (кстати, самым молодым в его истории). На этой должности она реализовала программу интенсивной борьбы с туберкулёзом и СПИДом, что позволило вдвое сократить уровень этих заболеваний, провела массовую иммунизацию нью-йоркских детей от инфекционных болезней.
В 1997 году она перешла на должность помощника Министра здравоохранения при администрации Б. Клинтона, с 2001 года возглавила правительственные программы по отражению угрозы ядерного, химического и биологического оружия.
М. Гамбург считается крупнейшим в стране экспертом в этой области. Она замужем за Питером Брауном, математиком и финансовым аналитиком, с которым одновременно училась в Гарварде. У них двое детей-подростков, у обоих ребят уникальные свидетельства о рождении - на них подпись М. Гамбург стоит дважды, как матери и как начальника медуправления Нью-Йорка.
Представляя М. Гамбург Сенату на утверждение в должности руководителя FDA, президент Б. Обама высказал уверенность, что она успешно справиться с основной задачей этого ведомства - защитой безопасности продовольствия и лекарств.
В последние годы деятельность FDA вызывала множество нареканий: это и массовые отравления сальмонеллой от шпината в 2006 году, от перца и помидоров в прошлом году и др.
Уже этой весной из-за отравления сальмонелой в арахисовом масле заболели 700 человек, что привело к смерти 9 человек и самому массовому в истории страны отзыву продуктов с рынка. Помимо того, FDA допустила поставку в США и использование некачественных лекарственных компонентов и сырых материалов, особенно из Китая и Индии.


Продолжение следует