Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

США завершили 20-летнюю инспекцию на российском ракетном заводе

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
США завершили 20-летнюю инспекцию на российском ракетном заводе
[Изображение: picture.jpg]
5 декабря истекает срок договора о сокращении стратегических вооружений Американские инспекторы покинули Воткинский завод в Удмуртии, выпускающий баллистические ракеты. Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По данным собеседника агентства, завод покинули практически все инспекторы, а небольшая их часть останется на несколько дней и дождется полного демонтажа оборудования американской миссии. Инспекторы занимались контролем за производством межконтинентальных ракет "Тополь-М" в рамках договора о сокращении стратегических вооружений. На Воткинском заводе работали 20 экспертов из США с дипломатическим иммунитетом, основной их задачей был сбор информации о характеристиках выпускаемых на предприятии ракет.

Миссия США провела на Воткинском заводе около 20 лет, отмечает агентство. Ранее сообщалось, что американские инспекторы покинут завод к 5 декабря 2009 года - дате истечения срока действия договора СНВ-1.

Ранее аналогичная группа российских экспертов работала и на заводе Magna в США, однако восемь лет назад инспекторы покинули предприятие в связи с отказом Соединенных Штатов от производства новых баллистических ракет.

Ракеты "Тополь-М", производство которых контролировали американские эксперты, являются одной из причин разногласий между США и Россией по новому договору СНВ. В США настаивают на сохранении контроля за этим видом мобильных межконтинентальных ракет, тогда как Россия считает это предложение односторонним (у США нет мобильных баллистических комплексов) и выступает против усиления контроля над производством ракет "Тополь-М".

Договор СНВ-1 был подписан Россией и США в 1991 году и вступил в действие спустя три года. Его условия, по утверждению сторон, были полностью выполнены в 2001 году. Согласно договору, Россия и США должны были сократить свои ядерные арсеналы примерно до 6 тысяч боеголовок.

lenta.ru
09.12.2009 09:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  При взрыве на заводе Intel в США пострадали семь человек rusrek_admin 0 3579 09.06.2011 07:44
Посл. сообщение: rusrek_admin
  На автомобильном заводе в Огайо произошел взрыв rusrek_v 0 3017 08.09.2010 08:51
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: