Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Дискриминация при снятии жилплощади

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Дискриминация при снятии жилплощади
[Изображение: discrimination.jpg]
Уроженка России со своим мужем, выходцем из арабской страны, и ребенком облюбовали жилой дом в удобном и привлекательном районе Нью-Йорка. В здании имеются прачечная и спортивный зал, на прилегающей территории расположены открытый бассейн и теннисный корт. Табличка в окне жилконторы гласит: "Квартиры в аренду". Муж позвонил в контору, там ответили, что имеются несколько квартир, которые ему могут показать в любое время. Супруги прибыли для показа в тот же день, но услыхали, что последняя квартира "только что сдана". Говорит ли случившееся о нарушении со стороны хозяев дома или их представителей? Имеет ли это отношение к дискриминации? На эти вопросы мы попытаемся найти ответы вместе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Допустим, что работник жилконторы дома не захотел вселять женщину, узнав, что ее муж - родом из арабской страны, фигурирующей как потенциальный источник опасности в контексте борьбы против международного терроризма. Иными словами, если речь идет о дискриминации, то имел ли на это право владелец дома?

Не имел, но, похоже, именно это и случилось, если на тот момент имелись квартиры для сдачи. Во всех без исключения штатах США дискриминация против потенциального жильца (или жильцов, как в рассматриваемом нами случае) запрещена по признаку цвета кожи, вероисповеданию, национальному происхождению или полу, и это записано в законе, называющемся по-английски Fair Housing Act. Кроме того, в ряде штатов также запрещено отказывать в предоставлении жилья на основании сферы занятости, половой ориентации или семейного статуса. Если таким образом владелец дома отказал будущим жильцам по причине принадлежности одного из них к определенной национальности, то он не имел на это право.

В каких случаях владелец дома вправе отказать потенциальному жильцу?

Хотя законы различаются в зависимости от штата, но для отказа должна быть весьма веская и оправданная причина. Например, если будущий жилец собирается разместиться в предполагаемой небольшой квартире с необъяснимо большим числом родственников, или если его финансовое положение, кредитная история или сомнительная предыдущая история аренды жилплощади вызывают большое недоверие у владельца дома. Понятно, что менеджмент дома не вправе отказать супружеской чете лишь на основании этнической принадлежности одного из членов семьи. С другой стороны, если, например, об аренде квартиры с двумя спальнями хлопочет одинокая мать с ребенком, в то время, как на такую же квартиру могут рассчитывать муж и жена с ребенком, то у домовладельца могут быть правовые основания для отказа матери-одиночке.

Какие основания для отказа считаются приемлемыми, не вызывающими каких-либо нареканий?

Вполне допустимо, когда домовладелец не принимает жильцов, которые не намерены соблюдать установленные им правила проживания. При этом, разумеется, сами правила должны быть разумными и реалистичными, а не произвольными и надуманными. Например, требования к тому, чтобы у квартиросъемщиков не было домашних животных, чтобы у них был определенный минимальный доход, или чтобы они представляли рекомендации со стороны, считаются разумными и удовлетворительными. Важно также, чтобы правила проживания в равной мере относились ко всем жильцам, а не лишь к некоторым. Если съемщик нарушает эти правила, то у хозяина дома появляются основания для его выселения через жилищный суд.

Какие основания для отказа в сдаче жилья считаются дискриминационными?

Федеральное законодательство запрещает дискриминацию на почве расы, вероисповедания, этнического происхождения, пола, возраста, физической или умственной неполноценности или на основании того факта, что у предполагаемых жильцов имеются дети. Кроме того, в некоторых штатах также нельзя отказывать в жилье по причине семейного статуса или половой ориентации.

Каковы примеры дискриминации?

Как отмечалось выше, домовладелец не вправе заявлять об отсутствии квартир, в то время как они имеются, или устанавливать требования к доходу отдельных жильцов выше, чем к доходу остальных. Он также не может отказывать инвалидам: например, потребовать, чтобы слепой квартиросъемщик не брал с собой в дом собаку-поводыря, поскольку там не разрешается держать домашних животных.

Как поступать тому, кого обидели дискриминационной мерой?

В течение года после того, как это случилось, нужно подать жалобу в федеральный Департамент жилищного и городского развития. Департамент назначит арбитра для мировой сделки между сторонами. Если таковая не заключена, то в Департаменте пройдет административное слушание, на котором вынесут окончательное решение. Помимо этой меры, можно также подать иск на домовладельца в федеральный суд или суд штата. В случае успеха жильцу могут присудить денежную компенсацию за понесенные материальные убытки и даже за нанесенный моральный ущерб.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
04.08.2010 06:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: