Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Эстет от криминала

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Эстет от криминала
[Изображение: Kostya-mogila-i-Egor-Stroev.jpg]
Осужденный за организацию убийства Галины Старовойтовой бывший спецназовец и бандит из лихих 90-х Юрий Колчин сделал сенсационное заявление для следствия. Якобы к заказному убийству Влада Листьева были причастны Борис Березовский и Константин Яковлев. Последний — прелюбопытная личность, один из основателей такого понятия, как “бандитский Петербург”. О нем и поговорим.

От кладбища к валютным чекам

Будущий питерский авторитет Константин Карольевич Яковлев родился 4 февраля 1954 года в Ленинграде в семье питерских интеллигентов.

Он увлекся спортом, занимался вольной борьбой и быстро стал КМС. После школы он окончил физико-механический техникум, отслужил в армии в спортроте.

С началом перестройки Яковлев стал заниматься разными сомнительными и не очень делами, большей частью в родном для него Московском районе Ленинграда. Он близко сошелся с Павлом Кудряшовым (Кудряш).

До 1988 года Константин Яковлев трудился землекопом и установщиком памятников на Южном кладбище. Так он получил свое знаменитое прозвище Костя Могила, а также огромное количество полезных связей. Тогда же у Яковлева сформировался собственный коллектив, который можно назвать и “бригадой”. Занимались они в основном так называемым “крышеванием”. Также Константин промышлял у валютного магазина на набережной Макарова, где собирались люди, зарабатывавшие на гражданах, продававших чеки Внешпосылторга. Вариант был беспроигрышный: чеки не являлись валютой, поэтому привлечь мошенников, покупавших их у совзагранработников, к уголовной ответственности было невозможно.

Первое покушение

В Москве Константин познакомился с влиятельными в мире криминала людьми. Наладить связи в столице ему помог Сережа Ташкент, хорошо известный в те годы в среде московских жуликов. Но и Ленинград Костя Могила не забывал. С1991 года Московский район возглавил Виктор Новоселов. Он не раз обращался за помощью к Косте Могиле, который был способен разрешить конфликтную ситуацию, не прибегая к кровавым разборкам. Яковлев к тому же не одиножды выручал сына Новоселова, Василия попадавшего из-за своих авантюрных наклонностей в бизнесе в критические ситуации.

Вскоре Яковлев был обвинен в вымогательстве и оказался в “Крестах”. Это его первая и последняя ходка, что характерно. Уж очень Константин всегда хотел держаться подальше от банальной кровищи. И вообще, любил эстетствовать, носить белые костюмы а-ля Михалков в “Жестоком романсе”.

Адвокату Яковлева удалось переквалифицировать статью на 147-ю (мошенничество) старого УК, и в январе 1992 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Константина к трем годам лишения свободы (условно).

Но небольшая отсидка только повысила авторитет Яковлева. Впрочем, он тяготел к почти легальному бизнесу. И возглавил свою фирму — АООТ “Алмаз”, в которой был коммерческим директором. Офис фирмы находился на Варшавской улице, где в 1993 году и произошло первое покушение на Могилу. Константина спасла молниеносная реакция (спасибо спорту): когда киллер вошел в кабинет, выхватил пистолет и открыл огонь, Могила успел упасть на пол, спрятавшись за столом. Позже следствие выяснило, что покушение организовал Игорь Савин (Кувалда) из команды Яковлева, похитивший партию водки, прикрываясь именем Могилы, и решивший таким образом уйти от ответственности. Довольно распространенный случай для тех лет.

Дележ “пирога”

С середины 90-х интересы предпринимателя Яковлева распространились на многие сферы бизнеса, включая даже СМИ. Он стал президентом Фонда развития телевидения, его интересовали доходы от рекламы. Вскоре он познакомился с легендарным Дедом Хасаном, когда тот на некоторое время осел в Питере. Отношения у них сложились ровные.

А бизнес Могилы шел в гору, он стремительно богател. Но в команде Яковлева появились недовольные, поскольку Константин любил вкладывать общаковые деньги в различные, порой рискованные проекты. И именно в это время Константин Яковлев попытался влезть в нефтяной бизнес. Он провел переговоры о партнерстве с главой БФПГ Павлом Капышем, которые прошли успешно.

Однако летом 1999 года Павел Капыш был убит. Костя Могила присутствовал на его отпевании в храме, держался за гроб и всячески подчеркивал свое доброе отношение к покойному магнату. Тем не менее, потом вроде бы попытался завладеть бизнесом покойного. Были применены модные тогда рейдерские схемы.

Чем успешнее развивался бизнес Яковлева, тем больше стали говорить о его противостоянии с Владимиром Барсуковым (Кумариным), и по мнению правоохранительных органов главой так называемой “Тамбовской” ОПГ. Это соперничество даже называли “криминальной войной”, пик которой пришелся на конец 1999-начало 2000 гг.
В течение короткого времени был убит Георгий Поздняков и ранен Вячеслав Энеев — далеко не последние люди в команде “тамбовцев”.

Ответным ходом, в частности, называли попытку ликвидации Кости Могилы новгородскими киллерами, которых вовремя повязали оперативники тогдашнего 15-го отдела УУР НУВД СПб. Сообщалось, что заказал Яковлева некто Боб Кемеровский, человек Миши Хохла (бывшего депутата Госдумы с другой, разумеется, фамилией), некогда второго лица в “тамбовской” иерархии.

22 июня 2002 года в ресторане “Аустерия” состоялась знаковая встреча Владимира Барсукова и Константина Яковлева. Она положила конец их противостоянию. “Тамбовцам” отошел почти весь нефтебизнес, заправки, муниципальный транспорт, теплоснабжение. Константин Карольевич контролировал морской порт Питера, лекарственно-аптечный бизнес, телерекламу.

Однако жить Константину Яковлеву оставалось совсем недолго. Костя Могила был убит 25 мая 2003 года в Москве. Два мотоциклиста расстреляли автомобиль “Ниссан Максима”, в котором находился Могила, и скрылись с места преступления. Милиционеры тогда отметили экзотический способ убийства. Все-таки с движущегося мотоцикла попасть в цель не так-то просто. Но киллеры оказались умелыми ребятами.

Увольнительная из “крестов”

Надо отдать должное милиции: правоохранительные органы раскрыли заказное убийство вице-президента Санкт-Петербургской духовной академии (Могила стал очень набожным) Константина Яковлева. Через месяц после убийства Могилы в Санкт-Петербурге был расстрелян его деловой партнер — учредитель ЗАО “Татинвестнефтегазстрой” Рустам Равилов по прозвищу Рома Маршал. По сведениям правоохранительных органов, на похоронах Могилы Маршал поклялся за него отмстить. Убийства Могилы и Маршала правоохранительным органам удалось раскрыть, расследуя другое преступление.

14 октября 2009 года в Санкт-Петербурге было совершено покушение на Олега Маковоза — учредителя охранного агентства “Стронг” и делового партнера Маршала. В ходе расследования были задержаны несколько человек, в том числе и сотрудник агентства “Стронг”, который оказался заказчиком покушения. Он сообщил правоохранительным органам, что основным занятием Олега Маковоза, приехавшего в Петербург из Братска в середине 90-х годов, были заказные убийства. Было установлено, что именно группировка Олега Маковоза совершила убийство Кости Могилы и Ромы Маршала.

Причиной убийства Могилы стал его конфликт с ворами в законе. Как установили оперативники, Константин Яковлев опекал коммерческие структуры, участвовавшие в одном из крупнейших проектов в Санкт-Петербурге — строительстве защитной дамбы.

Что касается Олега Маковоза, то он был осужден на длительный срок, однако спустя весьма короткий период времени его можно было увидеть мирно гуляющим в центре Петербурга, скажем, на Невском проспекте. Дело в том, что он пошел на сделку со следствием, которое расследует громкие рейдерские захваты, в том числе совершенные Владимиром Барсуковым. Маковоз оказался настолько ценным свидетелем, что его отправляли из “Крестов” погулять по городу и даже предоставляли возможность для интимных встреч со с адвокатессой. Из-за этого разразился громкий скандал между петербургскими ГУВД и СКП.

А Костя Могила был похоронен в Александро-Невской лавре. Его могила — одна из самых пышных среди представителей канувшего в Лету бандитского Петербурга”.

Евгений Соломонов
13.01.2011 09:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В столице Армении авторитеты от политики и криминала устроили драку rusrek_v 0 3579 21.04.2010 07:02
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: