Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Отвечает транспортный эксперт #03(927)

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Отвечает транспортный эксперт #03(927)
Здравствуйте, господин Шерман! Хотя я уже автовладелец с 10-летним стажем, мне по-прежнему не дает покоя вопрос: нужно ли прогревать двигатель моей «лошадки» перед началом движения? Одни утверждают, что для современных американских и японских автомобилей прогревание ни к чему. Другие же, наоборот, твердят, что прогрев в течение двух-трех минут не повредит. А каково ваше мнение на сей счет? И что говорят механики-специалисты?

С уважением, Исаак К., Статен-Айленд

Уважаемый Исаак! Ответить на этот вопрос непросто. С одной стороны, при работе непрогретого двигателя (особенно с высокой нагрузкой) действительно ускоряется износ деталей. И не только из-за недостаточной смазки, но и в результате временного несоответствия зазоров между ними. Ведь только после полного прогрева двигателя в нем достигается заданный конструктором температурный режим, при котором расширившиеся детали правильно взаимодействуют.

С другой стороны, из-за того что на холостом ходу двигатель работает с небольшой теплоотдачей и нагревается медленно, ждать, когда он полностью нагреется, – значит продлевать время его работы в неблагоприятном режиме.

Вместе с тем, при медленном прогреве двигателя в его деталях не возникает опасных температурных напряжений, а при очень быстром нагреве они не исключены. Известно, что при любых быстрых изменениях температуры деталей двигателя во многих случаях происходит их повреждение. Коробление головки блока цилиндров или заклинивание поршня часто объясняются именно этим.

Что касается упомянутых вами американских и японских автомобилей, да и европейских тоже, то их производители чаще всего руководствуются экологическими требованиями. Считается, что нанесение ущерба окружающей среде недопустимо. Даже если поездка на холодном двигателе вредна для его деталей, с этим приходится мириться.

Здравствуйте, господин А. Шерман! У меня следующие вопросы.

1. Я владелец водительского удостоверения штата Нью-Джерси. Если я поменяю местожительство, то должен сообщить об этом в Department of Motor Vehicle в течение 7 дней. Какое наказание (штраф или тюремное заключение) меня ожидает, если я не сделаю этого?

2. Я знаю, что могу обменять driver license штата Нью-Джерси на аналогичный документ штата Нью-Йорк только по истечении шести месяцев с того момента, как я получил водительскую лицензию штата, где сейчас проживаю. Но если полгода еще не прошло, а я переезжаю в Нью-Йорк, где и что необходимо менять?

Заранее благодарен.

Василий, Нью-Джерси

Уважаемый Василий! Вы абсолютно правы: по закону штата Нью-Джерси при переезде на новое местожительство владелец водительской лицензии обязан известить об этом соответствующие органы власти в семидневный срок. Если этого не сделать вовремя, срок получение водительского удостоверения по новому месту жительства может удлиниться. Ни штраф, ни тюрьма вам не грозят – таким наказаниям подвергаются только те, кто видоизменяет или подделывает driver license.

Ваш второй вопрос меня несколько озадачил, поскольку я никогда не слышал об упоминаемой шестимесячной «выдержке». Во всех нормативных и законодательных документах, которыми я пользуюсь, ссылок на данное утверждение не встречал. Для обмена имеющихся прав на вождение вам необходимо обратиться в течение 30 дней в любое нью-йоркское отделение Department of Motor Vehicle и сдать им нью-джерсийский документ. Кроме того, порядок требует от лица, обращающегося за заменой водительского документа, предъявления одного или двух из следующих удостоверений личности: паспорта США, кредитной карточки (Visa или MasterCard), банковской (АТМ) карточки, по*енного банковского чека с подписью, вэлферовской или медикейдовской карточек. Вам также предложат пройти тест на проверку зрения.

Уважаемый господин Шерман! Регулярно и с удовольствием читаю вашу рубрику. Спасибо вам за интересные материалы. В однои из прошлых номеров газеты, отвечая на вопрос Бориса, вы объяснили правила управления автомобиля подростками. Прошу вас разъяснить следующее. Вы пишете: «...в период с 5 часов утра до 9 часов вечера он имеет право управлять авто в одиночку». Далее следует: «В салоне обязательно должен находиться либо родитель, либо опекун...» Вопрос: «Так имеет ли право подросток управлять авто в одиночку, то есть находясь в салоне один?»

Алекс Шор, Бруклин

Уважаемый Алекс и другие читатели! Прошу прощения за то, что ввел некоторых из вас в заблуждение – произошло недоразумение. Говоря о праве подростка управлять автомобилем в одиночку, ваш покорный слуга имел в виду «рулить» самостоятельно. А далее по тексту все правильно: в салоне рядом с водителем-подростком обязан находиться кто-либо из взрослых (родитель, опекун, брат или сестра старше 21 года и имеющие водительские права и т.д.).
26.01.2011 07:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Отвечает транспортный эксперт #03(874) rusrek_v 1 6317 01.08.2013 04:11
Посл. сообщение: Lyuda_r
  Отвечает транспортный эксперт #35(959) rusrek 0 4451 08.09.2011 10:37
Посл. сообщение: rusrek
  Отвечает транспортный эксперт #29(953) rusrek 0 4351 29.07.2011 13:43
Посл. сообщение: rusrek
  Отвечает транспортный эксперт #23(947) rusrek_admin 0 4572 15.06.2011 07:25
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #21(945) rusrek_admin 0 4988 01.06.2011 09:16
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #19(943) rusrek_admin 0 4550 18.05.2011 07:35
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #17(941) rusrek_admin 0 4527 05.05.2011 06:20
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #15(939) rusrek_admin 0 4514 20.04.2011 07:05
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #11(935) rusrek_admin 0 5002 24.03.2011 07:44
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #05(929) rusrek_v 0 4642 10.02.2011 06:54
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: