Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новые обвинения информатору WikiLeaks

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Новые обвинения информатору WikiLeaks
Армия США предъявила рядовому Брэдли Мэннингу, подозреваемому в передаче секретных документов сайту WikiLeaks, 22 новых обвинения. Об этом в среду, 2 марта, сообщает Associated Press.

Мэннинга обвиняют в использовании неразрешенных программ на армейских компьютерах, незаконной загрузке и передаче данных «врагам» Соединенных Штатов. Обвинение в содействии врагу в отношении солдата, находящегося под юрисдикцией кодекса, регулирующего правовые отношения в армии (Uniform Code of Military Justice) как сообщается, предусматривает смертную казнь, однако представители армии США уведомили адвокатов Мэннинга, что не станут настаивать в суде на высшей мере наказания. В случае признания Брэдли Мэннинга виновным по всем новым пунктам обвинений ему грозит пожизненное заключение и увольнение из армии с лишением прав и привилегий.

«Новые обвинения уточняют широкий спектр преступлений, в совершении которых обвиняют рядового первого класса Мэннинга», - заявил представитель военного округа Вашингтон Джон Хэйберлэнд. Ранее сообщалось, что Мэннингу предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, в частности - передаче WikiLeaks видеозаписи обстрела в Багдаде в 2007 году с вертолета группы людей, в которой находились два сотрудника агентства Reuters. Тогда погибли 18 человек, в том числе и оба журналиста. Считается, что именно Брэдли Мэннинг до момента заключения под стражу в мае 2010 года передал WikiLeaks 250 тысяч телеграмм американских посольств, публикация которых началась в конце ноября.

23-летнего Мэннинга содержат в тюрьме на военной базе в Вирджинии. Ранее его сторонники и международные правозащитные организации не раз призывали улучшить условия содержания рядового. Мэннинг 23 часа в день находится в одиночной камере, у него нет ни подушки, ни простыней. Когда к нему приходят посетители, его заковывают в наручники и надевают кандалы на ноги. Охрана должна каждые пять минут проверять, что он делает.
09.03.2011 09:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Бруклин. Новые жертвы нетрезвости rusrek_v 0 3228 30.12.2009 07:02
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: