Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Синагога возражений не вызывает

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Синагога возражений не вызывает
[Изображение: Sugeti_1.jpg]
Можно только предполагать, почему жители района Шипсхедбей, так протестовавшие против строительства мечети, не испытывают таких же чувств относительно проекта по возведению аналогичной по размерам и местоположению синагоги.

Их, похоже, не смущает и то, что для воплощения этого архитектурного *а придется изменить правила зонирования. Для этого требуется согласие городских властей, которого и добивается Quentin Road Synagogue Corporation, желающая построить 3-этажную ортодоксальную синагогу на E. Second Street между Quentin Road и Avenue P, в квартале, застроенном 1-семейными домами. Ее представители аргументируют свою позицию тем, что ныне действующая синагога на E. Third Street недостаточной вместительна, а новая будет не только просторнее, но и удобнее – в частности, предусмотрены лифт и столовая.

Высота здания должна составить 52 фута – на 17 футов больше, чем разрешено ныне действующими нормативами. На рассмотрение Community Board 15 этот проект был официально представлен 22 февраля, но обнародовали его, как сообщила председатель совета Тереза Скаво, еще 4 февраля. Интересно, что все это время общественность проявляла удивительное равнодушие к перспективе появления нового крупного культурного центра: не было получено ни одного отклика по поводу его создания…

Ситуация была совершенно иной, когда стало известно о *е строительства на Voorhies Avenue между E. 28th и E. 29th Streets – в зоне такой же жилой застройки – мечети. Реализация данного проекта не потребовала бы изменения правил зонирования, но местные жители выступили решительно против, заявив, что наличие такого культового здания не только усложнит ситуацию с движением в районе, но и привлечет террористов.

Была даже создана организация Bay People, главной целью которой стала борьба против строительства мечети. И городские власти в результате прислушались к нестихавшему голосу недовольства и распорядились прекратить работы на участке.

Примечателен и тот факт, что на акциях протеста в прошлом и начале нынешнего года можно было увидеть антиисламские плакаты и услышать соответствующие высказывания. Ныне ничего подобного нет. И, надо отметить, поводов для недовольства в данном случае явно меньше. Поскольку, согласно религиозному закону, в субботу ортодоксальным евреям нельзя садиться за руль, они не будут загромождать машинами близлежащие улицы и занимать парковки. А изменение зональности не должно привести к изменению внешнего облика района. Возможно, именно поэтому *ы по строительству синагоги не встречают сопротивления.
17.03.2011 06:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: