Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Что такое доверительная собственность

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Что такое доверительная собственность
[Изображение: dover.jpg]
Зачем люди много работают, стараясь скопить как можно больше денег? В ответ на этот вопрос мы часто слышим: не только потому, что они хотят поднять собственный уровень жизни, но и для того, чтобы оставить после себя детям. И вряд ли кто-нибудь хочет, чтобы часть оставленного состояния ушла на судебные издержки, связанные с его распределением наследникам. В такой ситуации правильный выбор в правовом оформления состояния - это создание так называемой "доверительной собственности" living trust. Об этом мы беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Что такое доверительная собственность и как она оформляется?

Доверительная собственность - правовое устройство, при котором доверенное лицо владеет юридическим правом собственности в пользу другого лица, называемого бенефициарием. Это собственность, передача которой оформляется в период жизни, в отличие от наследства, передаваемого после смерти. Вы также сами можете быть и доверенным лицом, и бенефициарием своей собственности, тем самым сохраняя полный контроль над ее распределением.

Чем доверительная собственность лучше наследства?

Основное ее преимущество в том, что оформленная таким путем собственность не должна распределяться через суд после вашей смерти и переходит напрямую к тем лицам, которым вы ее предназначали. Для сравнения, собственность, оставленная после смерти как наследство, в случае, если не было завещания или если завещание оспаривается одним из претендентов на наследство, может оказаться под судебным распределением. Это распределение часто занимает долгие месяцы, прежде чем состояние достигнет наследников, и во многих случаях "съедает" до 5 процентов его стоимости на судебные издержки и затраты на адвокатов. Таким образом, состояние, передаваемое через доверительную собственность, не проходит через суд. Назначенное вами для ее управления доверенное лицо попросту передает право владения бенефициариям, оговоренным в документах. Во многих случаях весь процесс передачи занимает недели, а не месяцы, и не требует расходов на адвокатов или суд. После передачи доверительная собственность прекращает свое существование.

Дорого ли обходится оформление доверительной собственности?

Простейшие варианты доверительной собственности требуют не больших расходов, чем на оформление завещания. Документ, создающий ее, называется "декларацией доверия", и его можно составить самому, воспользовавшись одним из пособий для рядового читателя или компьютерной программой.

В крайнем случае, можно дополнительно проконсультироваться со специалистом-юристом, заплатив ему за одноразовый ценный совет. Если же полностью довериться адвокату, то самая простая декларация обойдется вам в сотни долларов или больше. Разумеется, если посчитать оплату работы адвоката, оформляющего доверительную собственность, то иногда можно поставить под сомнение целесообразность самого мероприятия оформления доверительной собственности по сравнению с передачей собственности по наследству, даже через суд.

Каковы недостатки оформления доверительной собственности?

Каждый вновь приобретенный вами предмет собственности требует дополнительного и очень важного документирования. Например, если вы купили дом, то необходимо оформление нового документа на владение, который показывает, что вы обладаете им как доверенное лицо своей доверительной собственности. Кроме того, в ряде штатов действуют налоговые законы, удовлетворение которым требует внесения определенных фраз в текст декларации, для того, чтобы избежать дополнительных налогов. Кроме того, следует помнить, что доверительная собственность не защищает от кредиторов. Если ваш заимодавец выиграл судебное дело по взиманию долга, то он может отобрать вашу собственность точно так же, как если бы она не оформлялась через доверительную декларацию. Другое дело, что после вашей смерти передачу собственности бенефициариям можно провести в короткие сроки, и к тому моменту, как известие о вашей смерти достигнет кредитора, ее и след простынет: единственное исключение - недвижимость, записанная в публичных реестрах, о владении которой кредитор может, таким образом, узнать в любой момент.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
24.02.2010 03:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Что такое доверительная собственность - rusrek_v - 24.02.2010 03:43

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Что такое корпорация? rusrek_v 0 5363 10.02.2011 06:51
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что такое авторское право? rusrek_v 0 4510 08.12.2010 09:54
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что такое коллективный иск rusrek_v 0 4845 08.07.2010 03:25
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что такое "последняя воля"? rusrek_v 0 4305 03.12.2009 07:58
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: