Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

О некорпоративных формах бизнеса

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
О некорпоративных формах бизнеса
[Изображение: corp.jpg]
Вы предполагаете начать бизнес, который, по вашим представлениям, должен в конечном итоге принести немалый доход. В какой форме организовать этот бизнес: на правах полного владения, как обычное товарищество или как партнерство с ограниченной ответственностью? В чем состоит различие между этими формами бизнеса и какая из них больше подходит для вашего случая? На эти и другие вопросы мы отвечаем вместе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Какая самая распространенная форма некорпоративного бизнеса?

Это обычный некорпоративный бизнес на правах полного владения. Подавляющее большинство частных предприятий и организаций, особенно мелких по размерам, действует в рамках этой формы. Владелец такой компании несет полную персональную ответственность по всем обязательствам бизнеса. В то же время он имеет право на всю полученную прибыль и осуществляет полный управленческий контроль. Доходы такой компании, как правило, облагаются налогами не непосредственно, а лишь косвенно, через доходы самого владельца. Но в некоторых штатах для такого бизнеса введены налоги на прибыль. В любом случае доходы и расходы должны быть отражены в ежегодной налоговой декларации. Компания на правах полного владения прекращает существование по желанию владельца или в случае его смерти.

Для того, чтобы начать бизнес в таком виде, обычно нет необходимости регистрировать его на уровне штата, за исключением случаев, когда бизнес носит иное название, нежели имя его владельца. В этом случае владелец должен зарегистрировать название в своем районе или штате и заплатить соответствующий регистрационный сбор.

Каковы особенности такой формы некорпоративного бизнеса, как партнерство или товарищество?

Товарищество отличается от компании на правах полного владения лишь тем, что не один человек, а партнеры являются его владельцами. Вступая в соглашение о владении, они договариваются разделить доходы и расходы товарищества. Регистрация товарищества аналогична регистрации компании с одним владельцем.

Должно ли это соглашение быть письменным?

Соглашение между партнерами может быть заключено в устной форме, хотя чаще, по желанию участников, его заключают в письменном виде. Это особенно рекомендуется в случаях, когда партнеры вносят различные денежные суммы в счет будущего бизнеса. Обычно, когда открывается товарищество, это сопровождается настроениями оптимизма и надеждами на будущий успех. В дальнейшем могут возникнуть расхождения, которых можно было избежать, будь в свое время составлен соответствующий документ. В таком документе следовало отразить такие важные особенности, как право голоса и право управления, порядок распределения доходов и расходов, право передачи и продажи пая в компании, обстоятельства, при которых товарищество может прекратить существование, а также способы разрешения разногласий между партнерами. В отсутствие такого соглашения возникающие конфликты будут разрешены соответственно букве законодательства штата, касающегося товариществ, и не исключено, что исход конфликта не всем придется по душе, особенно если речь идет о крупных суммах денег. Поэтому и рекомендуется письменное соглашение между совладельцами.

Каковы преимущества и недостатки товарищества?

Главное преимущество в том, что товарищество не платит налогов, хотя обязано оформить федеральную налоговую декларацию. Делается это исключительно в информативных целях. Платят налоги сами партнеры, которые в своих годовых налоговых декларациях показывают как доходы, так и расходы. Товарищество хорошо также тем, что его создание не сопряжено с большими организационными расходами. Основной же недостаток товарищества в том, что совладельцы несут личную ответственность по его задолженностям и обязательствам. По сути, это означает, что если кто-либо судит товарищество, то он может взыскать с каждого партнера. А если товарищество задолжало деньги, то каждый партнер несет ответственность на полную сумму долга. Поэтому, если вы вступаете в товарищество и вносите деньги, имейте в виду, что рискуете всем своим вкладом. Кроме того, любой из совладельцев может заключить контракт, ответственность по которому понесут все остальные партнеры.

Например, ваш партнер подписал контракт на продажу тонны кирпичей, которые вы производили некоторое время назад. Это накладывает обязательство и на вас, несмотря на то, что вы были в неведении относительно контракта, и товарищество вместо кирпичей выпускает другой строительный материал.

Что такое партнерство с ограниченной ответственностью?

В этой форме бизнеса совмещены роли двух видов компаньонов - с полной и ограниченной ответственностью. Права и обязанности "полного" компаньона похожи на права и обязанности члена обычного товарищества. Он имеет право участвовать в управлении бизнесом и несет неограниченную личную ответственность по обязательствам партнерства. Зато "ограниченный" компаньон может пострадать лишь на сумму собственного капиталовложения, хотя практически не имеет права голоса в решении административно-управленческих вопросов товарищества. Эта форма участия в бизнесе может прельстить, например, солидных вкладчиков, которые не хотели бы вести повседневные дела партнерства. Партнерство с ограниченной ответственностью обязательно регистрируется в департаменте штата с выдачей на руки соответствующего свидетельства.

Если вы собираетесь участвовать в этой форме бизнеса, то следует проконсультироваться с адвокатом о ваших правах и обязанностях. Юрист поможет составить письменное соглашение, которое убережет от возможных неприятностей, связанных с материальной ответственностью за состояние партнерства.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
07.04.2010 07:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
О некорпоративных формах бизнеса - rusrek_v - 07.04.2010 07:11

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как найти удачное место для бизнеса rusrek_v 0 4826 01.09.2010 06:10
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: