Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Обвиняется... полиция

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Обвиняется... полиция
[Изображение: sugeti%202.jpg]
Общественная организация, борющаяся за гражданские права и свободы, подвергла критике политику Департамента полиции Нью-Йорка.

Борцы за гражданские права из New York City Civil Liberties Union обвиняют управление в многочисленных нарушениях прав и свобод граждан, прежде всего в нарушении гарантированного конституцией права на неприкосновенность частной жизни, а также законов штата.

Группа подала коллективный иск в суд. Речь идет о базе данных, созданной на основе задержаний жителей города полицейскими во время различных проверок, рейдов или в ходе ежедневной оперативной работы. Законы штата требуют, чтобы данные о задержаниях или вызовах в суд оставались конфиденциальными до тех пор, пока человек не будет признан виновным в преступлении.

Комиссар полиции Рэй Келли сообщил, что базу данных активно используют оперативные работники для раскрытия уголовных дел. По данным, предоставленным Полицейским управлением в городской совет, с 2003 года по сегодняшний день полицейские города остановили около 3 млн человек и задержали либо выдали повестки 360 тысячам. Иск требует удалить из базы данных сведения о людях, которые не были признаны виновными в каких-либо преступлениях.

Инициатор иска, 29-летний Клайв Лино из Восточного Гарлема, начал вести записи и отправлять жалобы в различные инстанции каждый раз, когда его задерживали и обыскивали. С февраля 2008 по август 2009 года он насчитал 13 таких случаев. Лино считает, что полицейские останавливали его из-за цвета кожи (Клайв - афроамериканец).

«Я честный гражданин и добросовестно плачу налоги, - говорит Клайв, - а значит, имею такие же права, как остальные законопослушные граждане этой страны, и мне очень неприятно, когда меня останавливают на улице, принимая за преступника. Это случается все чаще, и я хочу, чтобы это прекратилось».

Члены городского совета Кристин Квинна и Питер Валлоне считают, что у полиции нет особой необходимости сохранять эти данные. По словам представителя Департамента полиции Пола Брауни, база данных была создана для того, чтобы избежать лишней бумажной работы. Закон, принятый в 2001 году, требует сохранять данные о людях, которых полицейские остановили и обыскали на улице, и управление рисковало утонуть в кипах бумаг.
09.06.2010 03:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Обвиняется... полиция - rusrek_v - 09.06.2010 03:02

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Полиция следит за вами на Facebook rusrek_admin 0 3628 26.07.2011 11:42
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Полиция следит за вами на Facebook rusrek_admin 0 3440 13.07.2011 10:56
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Полиция «переборщила» rusrek_admin 0 3756 11.05.2011 06:50
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Обвиняется... полиция rusrek_v 0 3709 02.06.2010 06:02
Посл. сообщение: rusrek_v
  Подушечные бои и полиция rusrek_v 0 3205 17.05.2010 06:22
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: