Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Что такое авторское право?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Что такое авторское право?
[Изображение: pravo.jpg]
Авторское право — это форма охраны, предоставляемая американским законом авторам оригинальных трудов — таких, как произведения литературы, драматургии, музыки, искусства. Охраняются как опубликованные, так и неопубликованные работы. Согласно закону, автор произведения имеет исключительное право сам или с помощью своих агентов воспроизводить свой труд, создавать побочные труды, основанные на произведении, распространять экземпляры произведения, представлять его публично. Один из интересных вопросов: должен ли автор предпринимать какие-либо шаги, чтобы зарезервировать свои права? На эту тему мы сегодня беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

С какого момента данное произведение считается охраняемым авторским правом? Кто пользуется авторским правом?

С того времени, как данный труд воплощен в фиксированной, осязаемой форме. Как только это произошло, труд немедленно становится произведением автора, его создавшего. Лишь автор может претендовать на авторское право. Если таких авторов несколько, то все они могут рассчитывать на охрану своих совместных прав. Если в создании произведения участвовало лицо, работавшее по найму, то не оно, а его работодатель считается автором. Одно лишь владение книгой, рукописью, картиной или иным произведением не дает авторского права. Для этого нужно быть создателем произведения или лицом, которому в законном порядке передано авторское, а не имущественное право.

На какие произведения распространяется охрана авторского права?

Как уже указывалось, охраняются оригинальные авторские труды, закрепленные в осязаемой форме выражения. Закон не требует, чтобы форма была непосредственно осязаемой нашими органами чувств. Нужно лишь, чтобы она была, по крайней мере, различима тем или иным прибором или механизмом. К произведениям, на которые может распространяться авторское право, относятся: литературные, музыкальные и драматические произведения, пантомимы и хореографические произведения, изобразительные, графические и скульптурные произведения, фильмы, аудиозаписи, звукозаписи и произведения архитектуры. Вышеуказанные произведения следует понимать в широком смысле. Например, компьютерные программы могут быть отнесены к литературным трудам, тогда как архитектурные чертежи — к изобразительным и графическим произведениям.

Что не защищено авторским правом?

На некоторые виды материалов авторское право не распространяется. Это, например, произведение, которого не существует в осязаемой форме. Представьте себе, что хореографическое произведение еще не поставлено, или что импровизационное музыкальное произведение еще не записано. Такие труды не охраняются авторским правом. Не могут быть защищены авторским правом названия, имена, короткие фразы, лозунги, знаковые символы, предметы типографического орнамента, буквы, цвета, а также перечисления ингредиентов или содержания. Они, однако, могут стать объектами товарных знаков. Охране авторским правом не подлежат идеи, процессы, методы, процедуры, понятия, принципы, открытия или приборы, отличающиеся от существующих описаний, объяснений или иллюстраций, поскольку они могут стать объектами патентования. Наконец, вы не можете зарегистрировать авторское право на ту или иную информацию, ставшую общественным достоянием и не характеризуемую оригинальным авторством.

Что нужно сделать, чтобы сохранить авторские права на произведение?

Это важный вопрос, на который часто звучит неясный ответ. Совершенно определенно, как уже упоминалось, авторское право возникает в момент создания произведения, а создание происходит в тот момент, когда произведение приобрело осязаемую форму. Для него не требуется, по нынешнему закону, ни публикации, ни регистрации в Бюро по авторским правам Библиотеки Конгресса, ни знака авторского права. Публикация и регистрация, однако, важны для других дел. Так, публикация играет роль, поскольку все публикуемые в США письменные труды должны быть представлены в Библиотеке Конгресса, или поскольку год издания может быть использован для исчисления срока охраны авторским правом для анонимных произведений. Далее знак авторского права, включающий символ ©, год первой публикации и имя автора, хотя и не необходимы, но желательны, чтобы отличить, подпадает ли данное произведение под действие предыдущего закона от 1976 г. Наконец, сама регистрация в Бюро по авторским правам важна хотя бы для того, чтобы данное произведение было официально отмечено в публичных анналах, в особенности в целях будущего судебного разбирательства c нарушителем ваших авторским прав.

Таким образом, незаконно нарушать любое из прав, предоставляемых автору произведения?

Это так, но, вместе с тем, существуют некоторые ограничения на эти права. Например, может случиться, что за определенную сумму данному лицу предоставляется ограниченное право пользоваться произведением, защищенным авторским правом. Кроме того, если ваше произведение использовано кем-то в неких ограниченных целях и разумных пределах, то это, возможно, также не будет нарушением авторских прав.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
08.12.2010 09:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Что такое авторское право? - rusrek_v - 08.12.2010 09:54

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Что такое корпорация? rusrek_v 0 5361 10.02.2011 06:51
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что такое коллективный иск rusrek_v 0 4842 08.07.2010 03:25
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что такое доверительная собственность rusrek_v 0 4819 24.02.2010 03:43
Посл. сообщение: rusrek_v
  Что такое "последняя воля"? rusrek_v 0 4302 03.12.2009 07:58
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: