Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

В США арестована дочь убитого негритянского правозащитника

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
В США арестована дочь убитого негритянского правозащитника
[Изображение: picture.jpg]
Дочь Малкольма Икса, Малика Шабазз, обвиняется в хищениях и подделке документов В штате Северная Каролина арестована Малика Шабазз (Malikah Shabazz), дочь знаменитого борца за права негров Малкольма Икса (Malcolm X), застреленного в 1965 году. Об этом сообщает Associated Press.

Сотрудники полиции городка Марс-Хилл задержали женщину на основании нескольких ордеров, выпущенных штатом Нью-Йорк. В частности, правоохранительные органы нью-йоркского Квинса разыскивают Шабазз по обвинениям в хищении имущества в особо крупных размерах, подделке документов и краже персональных данных.

45-летней Шабазз грозит экстрадиция в Нью-Йорк. Слушания по вопросу передачи обвиняемой властям этого штата пройдут в Северной Каролине позже во вторник, 22 февраля.

Малика Шабазз - одна из шести дочерей Малкольма Икса. У нее есть сестра-близнец Малаак (Malaak).

Малкольм Икс (настоящее имя - Малкольм Литтл) был одним из самых видных борцов за права чернокожих в период сегрегации в США. Его считают идеологом таких негритянских движений, как "Черные пантеры" и "Нация ислама". Икс ратовал за отделение южных штатов (Луизиана, Миссисипи, Алабама, Джорджия и Южная Каролина) от Америки и создание негритянского государства под названием Республика Новая Африка.

Противники Икса обвиняли его в черном расизме, антисемитизме и экстремизме. Многие находили в его речах открытые призывы к насилию и расовой розни. Тем не менее Малкольм Икс считается знаковой фигурой негритянского правозащитного движения и главным борцом за права американских негров наряду с Мартином Лютером Кингом.

Малкольм Икс был убит 21 февраля 1965 года во время выступления в Гарлеме. В правозащитника сначала выстрелили из обреза, а затем расстреляли из пистолетов. За убийство Икса к разным срокам были приговорены трое членов "Нации ислама".

lenta.ru
23.02.2011 08:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
В США арестована дочь убитого негритянского правозащитника - rusrek_v - 23.02.2011 08:52

Переход: