Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Насколько опасны аттракционы?

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Насколько опасны аттракционы?
– Приближается лето. Дети подросли, просятся на аттракционы. Благо, Кони­Айленд почти под боком. Может, соберемся с семьей в Орландо в Диснейленд. Аттракционов там множество. Меня однако беспокоит, насколько они безопасны, не оказывают ли негативного влияния на здоровье людей. Что вам известно на этот счет?

Светлана, Бруклин

«Диснейленд» в Орландо посещают ежегодно миллионы людей, получая огромное удовольствие от этого сказочного мира развлечений.

Несчастные случаи? Да, они имеют место, хотя система безопасности в парках находится на очень высоком уровне. Знаю об этом не понаслышке. Отдыхал с семьей в Орландо в 2008 и в 2010 годах. За все время функционирования «Диснейленда», в нем погибло около 60 человек. По данным медиков, ежегодно примерно 20 тысяч американских детей младше 14 лет получают в парках аттракционов травмы различной степени тяжести. Однако при мне никаких «ЧП» в парках «Диснейленд» не было. Впрочем, вам, Светлана, и другим читателям, которых интересует данная проблема будет полезно ознакомиться со следующей информацией.

Специалисты делят инциденты в парках аттракционов на три категории.

К первой относятся несчастные случаи, происшедшие по вине самих посетителей из­за несоблюдения правил безопасности.

Вторая причина – неисправность оборудования.

Третья – сугубо медицинская. То есть, реакция нашего организма на перегрузки, возникающая во время участия в том или ином аттракционе.

Некоторые аттракционы в тематических парках могут представлять серьезную угрозу безопасности для человеческого организма. Исследования, проведенные организацией “Annals of Emergency Medicine” показали: резкое ускорение, разнонаправленные перевороты до 360° и гравитационные нагрузки могут спровоцировать неврологические расстройства. Исследования выявили, что 13 из 34 смертельных случаев, произошедших между 1987 и 2001 годами в тематических парках Соединенных Штатов, зарегистрированы на американских горках. Большая часть умерших были жертвами инсультов, мозговых гематом и нарушений функций каротидных артерий. Медики также обратили внимание на участившиеся случаи приступов эпилепсии среди пользователей аттракционов, вызванные громким шумом и вспышками света, а также обострением язвенной болезни.

“Американские горки” – действительно, очень небезопасное развлечение. По словам врачей, на старте кабинки набирают скорость до 80 км в час в течение 2 секунд. Понятно, что подобную экстремальную нагрузку выдержит далеко не каждый организм. Создатели аттракциона признают, что острые ощущения возникают в связи со скоростью и высотой, но это не делает аттракцион более опасным. Между тем, для некоторых подобная нагрузка становится фатальной: развлечение иногда стоит человеку жизни. Врачи говорят, что во время аттракциона происходит подъем давления, разрыв сосудов и другие проблемы.

Чтобы сократить до минимума вероятность нечастного случая, следует соблюдать следующие правила:

1. Приходя в парк аттракционов нужно одеться соответственно: обувь, желательно, без шнурков, никаких украшений на цепочке и прочей бижутерии, которую машина может захватить.

2. Родителям следует выяснить и отобрать те аттракционы, которые предназначены для детей определенного возраста.

3. Перед тем как разрешить ребенку сесть в ту или иную машину, нужно ознакомиться с принципом ее действия, проинструктировав ребенка, как себя вести во время ее работы. Ни в коем случае нельзя разрешать детям пользоваться взрослыми аттракционами.

4. Перед тем как оператор запустит машину, необходимо убедиться в исправности страхующего оборудования.

5. Следует объяснить детям, что руки и ноги нужно держать внутри кабины, выходить наружу только после разрешения оператора.
11.05.2011 07:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Насколько опасны аттракционы? - rusrek_admin - 11.05.2011 07:37

Переход: