Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Миниатюры и рассказы

Автор Сообщение
yanitavladovitch Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14.12.2012
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Миниатюры и рассказы
Всем привет! Меня зовут Янита Владович. Я начинающий писатель.
Скажу откровенно, написать книгу и пробиться в издательство - это половина работы. Нужно еще и найти своего читателя.
Вот я и пытаюсь искать.
Я пишу женские романы, но в этой теме хочу познакомить читателей со своими рассказами и миниатюрами.
Итак, миниатюра первая "Капитуляция или аромат соблазна".

Ну вот и закончилось лето. Хотя нет, постойте, по календарю лето закончилось уже давно, но еще двадцать три дня продержалась почти по-летнему теплая погода. И это позволило мне не расставаться с полюбившимися цветастыми сарафанами, расклешенными юбками и широкими льняными штанами. Но вот наступили холода, и я полезла в шкаф за джинсами…
— О боже! — не удержала я удивленного возгласа: джинсы никак не хотели налезать на мои бедра, которые и до этого были отнюдь не дистрофичными.
Может, они так заскучали за лето, что попросту усохли? Или ко мне в шкаф залезли феи-проказницы и ушили джинсы? Я могла придумать еще парочку таких же смешных объяснений, но от этого легче не становилось.
Я извивалась ужом, но таки влезла в джинсы. Хвала небесам! Но через секунду мой оптимизм сдулся, подобно проколотому шарику, я не могла застегнуть молнию.
— Да что же это такое! — возмущалась я.
Но я прекрасно знала, что это такое. Это вкуснейшее мороженое, не единожды поглощавшееся летом. Это сладкая газированная вода, так легко утолявшая жажду. Это черный шоколад, а также белый пористый и молочный — так часто утешавший меня вечерами. Это воздушные булочки, хрустящие круассаны, овсяное печенье с кунжутом и прочая, прочая, что я с таким аппетитом ела на протяжении всего лета.
И вот он, результат, этого сиюминутного удовольствия — я уже не влезаю в свою одежду. Кошмар!
Решение было принято в тот же миг: диета, причем без сладкого, газированного и мучного. Еще один кошмар! Но я верила, что у меня все получится.

***

Дни летели за днями, а я упорно придерживалась избранного курса. Было тяжело. Хотелось наплевать на все и поселиться в продуктовом магазине, чтобы сполна насладиться упущенными прелестями жизни. И все же я держалась.
Купленные на следующий день после судьбоносного решения электронные весы, сначала пугали меня, а потом я с нетерпением бежала на встречу с ними. Мой вес потихоньку таял, но вместе с этим росла моя решимость продержаться до победного конца. А все вокруг, как назло, пытались сбить меня с пути истинного. То у Ленки день рождения, то у Маринки с Пашкой годовщина. А то и сами продукты в магазине просто прыгают на полке и жалобными голосками, которые слышу я одна, умоляют: «Возьми меня! Ну, возьми меня!» — но я лишь отвожу глаза и двигаюсь дальше по проходу.
Вскоре на горизонте замаячила радостная перспектива: я не просто влезла в свои любимые джинсы — легко и без танца загипнотизированной змеи — но и застегнула их. Конечно, сидеть в них я не могла, но результаты радовали.

***

Сегодня я решила пройти пешком оставшиеся две остановки до дома. Вышла из троллейбуса и неспешно пошагала вперед, с любопытством разглядывая витрины. Вот банк. А тут аптека. Здесь — компьютерный магазин. И в каждом стекле отражается задорно улыбающаяся брюнетка. А с чего бы мне и не улыбаться? Я ведь почти добилась поставленной цели, хотя какой ценой…
В следующую секунду удивительный, дивный, чарующий аромат просто сшиб меня с ног. Нет, конечно, я устояла, но сдвинуться с места уже не могла. Глаза сами собой закрылись, а губы растянулись в блаженной улыбке. Я с наслаждением втянула воздух, напоенный умопомрачительным ароматом, и сразу потекли слюнки.
Я таяла, таяла, таяла… А может, это таяла моя решимость соблюдать диету. Приоткрыв глаза, я огляделась вокруг, пытаясь установить источник этого сказочного аромата. Может, он доносится из чьей-то приоткрытой форточки? Нет, небеса не могли наказать меня подобным образом. К счастью, этого не случилось.
Вот он, прямо передо мной, ларек с прозаичной вывеской «Грузинский хлеб». Хотя продукты, выставленные на полках, выглядели отнюдь не обыденно, ну а запах был просто божественный. Ах, если бы кто-то умудрился упаковать этот непередаваемо чарующий аромат свежего хлеба и продавать его, как духи, то заработал бы кучу денег.
Я бы определенно его покупала!
А сейчас я могла только стоять и наслаждаться. Разумом я понимала, что нужно идти дальше, но не могла. Словно неведомая сила тянула меня в другую сторону. И я не помню, как подошла, купила сладкий пирожок «када» и съела его там же, у ларька.
Это был конец. Да, я могла бы сделать вид, будто ничего не произошло. Можно обмануть кого-то другого, но как обмануть себя?
Я все еще помню вкус пирожка, все еще чувствую его аромат — он окружает меня невидимой пеленой, туманит мой разум, заставляет желать еще и еще…
И я капитулировала.
Я зашла в продуктовый, накупила нужных ингредиентов и отправилась домой. По дороге еще раз обдумала принятое решение: пути назад уже не было.
Войдя в квартиру, я первым делом бросилась к телефону:
— Ленусь, у меня беда, — сказала я вместо приветствия и для правдоподобности несколько раз шмыгнула носом. И услышала в ответ:
— Буду через час.
Я знала, что сейчас подружка звонит Кате, а та в свою очередь Маринке, также сообщат Вике и Алле — и самое позднее через полтора часа вся компания соберется у меня. Будут утешать.
Мне же остается только приготовить угощение: тончайшая пицца с курицей, ананасами и сыром; жгучие пиде — турецкие лепешки с творогом и томатами; открытый пирог с начинкой из яблок, а сверху такая изящная решеточка; посыпанные сахарной пудрой французские булочки с повидлом и орешками.
И чай — мой фирменный: каркаде, черноплодная рябина, сушеные яблоки и корица.
Все это будет сегодня, а завтра… нет, я не собираюсь снова садиться на диету!
Завтра я *ирую заняться спортом.
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.12.2012 в 00:58, отредактировал пользователь yanitavladovitch.)
14.12.2012 00:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Миниатюры и рассказы - yanitavladovitch - 14.12.2012 00:57

Переход: