Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Будущее детей нелегальных иммигрантов

Автор Сообщение
VasyaPetrov Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 132
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Будущее детей нелегальных иммигрантов
Что будет с детьми нелегальных иммигрантов, которых в младенчестве привезли в США? Ведь если дети, родившиеся в Америке, автоматически получают гражданство, то рожденные за границей дети нелегалов в США не имеют никаких прав - они не могут легально работать или получать стипендию для получения высшего образования. Все это может привести к криминализации этого слоя общества. Делается ли что-нибудь для изменения такой ситуации?

Новый законопроект The Development, Relief and Education for Alien Minors (DREAM) Act, который сейчас обсуждается в Конгрессе, направлен именно на исправление существующего положения. Сейчас ежегодно около 60 тысяч нелегальных иммигрантов оканчивают среднюю школу. Многие из них были детьми привезены Америку родителями-нелегалами. Им некуда возвращаться - они выросли в Америке, они уже дети этой страны с ее историей, системой ценностей и культурой. И кончают школу они с теми же мечтами, что и их вполне легальные одноклассники. Однако из-за того, что их родители нелегально въехали в страну, они не могут получить официальную финансовую поддержку для поступления в колледж, как не могут и легально работать, чтобы иметь деньги на обучение. Новый законопроект предлагает такому иммигранту предоставление статуса условного постоянного жителя, в том случае если он покажет, что трудолюбив, обладает сильным характером и намерен записаться в армию или получить высшее образование.

Согласно законопроекту DREAM под его действие должны подпасть молодые иммигранты, которые въехали в США, когда им еще не исполнилось 16 лет, к моменту принятия закона проживают в стране не менее пяти лет и окончили среднюю школу. Для того, чтобы «условный» статус был снят, такой иммигрант должен -

Окончить двухгодичный колледж или поступить в университет или соответствующее учебное заведение для получения диплома бакалавра (или выше) и не менее двух лет иметь хорошие учебные показатели.

Или

Прослужить в американской армии не менее двух лет и c почетом быть уволенным в запас (honorable discharge).

Если этот закон будет принят, то наказания администраций штатов, которые предоставляют финансирование не имеющим документов студентам, будут отменены. Эти наказания были составной частью Акта об Иммиграционной Реформе и Ответственности Иммигрантов, принятого в 1996 году.

По этому Акту все штаты, которые хотят оказывать материальную поддержку студентам-нелегалам, должны оказывать такую же поддержку всем студентам, посещающим их учебные заведения, что служило исключительно серьезным препятствием для проведения такой политики. DREAM позволит штатам самостоятельно принимать законодательные решения относительно материальной помощи нелегальным иммигрантам, желающим получить высшее образование, без боязни оказаться на грани финансовой пропасти.

Этот Акт был впервые предложен в 2001 году, но, после ожесточенной борьбы в Сенате, так и не стал законом. ХИАС, который борется за принятие Акта, надеется, что гуманизм и здравый смысл восторжествуют и барьеры, закрывающие будущее нелегальным молодым иммигрантам, будут сняты.

Сейчас эти молодые люди отвечают за решение своих родителей, которые нелегально привели их в Америку. Это явно несправедливо.

Кроме того, данный Акт должен положительно сказаться на уровне жизни бедных иммигрантских общин, повысить число работающих, снизить социальную напряженность и понизить криминальный фон.

Чтобы узнать, как вы можете помочь принятию этого законопроекта, посетите сайт ХИАСа (http://www.hias.org/advocacy/issues/dreamact).

Вы можете изменить к лучшему будущее тысяч молодых людей.
05.08.2009 04:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Будущее детей нелегальных иммигрантов - VasyaPetrov - 05.08.2009 04:02

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Будущее реформы иммиграционного законодательства при новом составе конгресса rusrek_v 0 4062 22.12.2010 09:12
Посл. сообщение: rusrek_v
  Усыновление детей из России (окончание) rusrek_v 0 4769 26.09.2010 06:27
Посл. сообщение: rusrek_v
  Усыновление детей из России rusrek_v 0 3946 15.09.2010 06:01
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: