Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Продажа ученых степеней

Автор Сообщение
Wise Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 03.09.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Продажа ученых степеней
[Изображение: mcrim%203.jpg]
Около ста преподавателей высших учебных заведений Германии попали под подозрение в торговле учеными степенями, сообщает журнал FOCUS.

За плату они помогали получить степень доктора философии (западный аналог степени кандидата наук) соискателям, не имевшим необходимого для этого уровня знаний.

В поле зрения прокуратуры Кельна, которая проводит масштабное расследование в связи с коррупцией в вузах, попали преподаватели из институтов Франкфурта, Тюбингена, Лейпцига, Ростока, Йены, Байрейта, Ингольштадта, Гамбурга, Ганновера, Билефельда, Кельна и Берлина.

Как удалось установить, центром нелегальной торговли степенями являлся Институт научных консультаций в Бергиш-Гладбахе. Институт открыто размещал в газетах объявления, предлагая услуги в получении ученой степени. Клиентам обещали подыскать подходящего профессора и помочь с выбором темы.

За все услуги соискатель должен был заплатить 20 тысяч евро. Как отмечает Spiegel, само по себе это не является преступлением. Однако тот факт, что из этих 20 тысяч около 4 тысяч шло тому или иному профессору, уже является противозаконным, поскольку помощь аспирантам в получении ученой степени является одной из обязанностей преподавателя.

Скольким именно соискателям удалось купить себе степень, не сообщается. Известно между тем, что Институт научных консультаций был основан около 20 лет назад и его услугами могли воспользоваться сотни клиентов. Представители национального объединения немецких вузов уже потребовали признать все полученные таким образом степени недействительными.
03.09.2009 09:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Продажа ученых степеней - Wise - 03.09.2009 09:14

Переход: