Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Бог дал, Бог взял

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Бог дал, Бог взял
[Изображение: animal-2.jpg]
В марте 2008 года 11-летняя Мэделин Нойман, которую в семье называли Карой, умерла в родительском доме в штате Висконсин. Девочка, потерявшая из-за болезни способность ходить, говорить, есть и пить, лежала на полу в окружении молящихся людей: родители полагали, что обращаться за врачебной помощью грешно.

Только после смерти Кары выяснилось, что она была больна сахарным диабетом. Дело родителей Кары, которое рассматривает суд округа Марафон, далеко не единственное в своем роде, а идея "исцеления верой" (faith healing) имеет в США немало сторонников.

Присяжные постановили, что Дейл Нойман, 47-летний житель селения Уэстон, виновен в лишении жизни по неосторожности. Такое же обвинение было выдвинуто против жены Дейла, 41-летней Лилани, ее признали виновной в мае. Как заявили в суде супруги, они знали, что дочь больна, но природу заболевания оценивали неправильно, полагая, что у Кары грипп или лихорадка. При этом оба были уверены, что ребенок будет исцелен Богом.

Семейство Нойманов - кроме Кары, у Дейла и Лилани еще трое детей - переехало из Калифорнии в Висконсин в 2007 году. В Уэстоне они открыли кофейню под названием "У обезьяны Мо" и казались соседям счастливой семьей. При этом все знали, что Нойманы очень религиозны - семья устраивала встречи по изучению Библии, - но степень этой религиозности выяснилась лишь после смерти Кары. За два дня до смерти девочка начала чувствовать сильную слабость и жажду, потеряла аппетит, а потом и вовсе лишилась сознания. Дейл и Лилани созвали родню и друзей на молитву об исцелении, а также направили электронное письмо одному из священнослужителей, промышляющих целительством.

Как оказалось, не все родст-венники Нойманов разделяли их мировоззрение, и калифорнийская тетушка Кары принялась звонить шерифу округа Марафон. Своевременно отреагировать местным властям не удалось. Когда решено было проверить, что происходит в доме Нойманов, оттуда поступил звонок в службу 911: Кара перестала дышать.

Свое выступление перед присяжными Нойман превратил в четырехчасовую проповедь. Ухватившись за Библию, он рассказывал о собственном превращении из пьющего и распутного юноши в семейного человека, стремящегося "идти по стопам Иисуса". Оказывается, когда-то Нойман целых десять лет страдал от болей в спине. Он обращался к мануальному терапевту, но легче не стало, и тогда на помощь пришел Бог. Святой Дух дал Нойману четкое указание - сжечь две книги, хранившихся в его библиотеке; книги были сожжены, и наступило исцеление.

Вынесение приговора в отношении Дейла и Лилани Нойман судья Винсент Говард назначил на 6 октября. Обоим осужденным грозит тюремное заключение сроком до 25 лет, но приговор может быть и гораздо более мягким.

Столь лояльное отношение общества к смерти детей объяснимо: основатели американской нации покинули Старый Свет в поисках свободы вероисповедания, и эта свобода является одной из первооснов США. Упомянутый Питерс полагает, что судья Говард последует примеру коллег и жестоко карать Нойманов не станет. И каков бы ни был приговор, адвокаты защиты - Кроненветтер и Джин Линехан, защищавший Лилани Нойман, - уже объявили о намерении подать апелляцию. Воззрения самого Дейла после смерти дочери не изменились, и принятое в 2008 году решение он считает верным. А родственники и единомышленники Нойманов создали специальный сайт, где сообщается обо всех акциях в поддержку родителей Кары.

В. Чепелевский, Lenta.ru
24.09.2009 06:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: