Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Как сократить налоги?

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Как сократить налоги?
[Изображение: tax.jpg]
Говорят, что в мире неизбежны лишь две вещи - смерть и налоги. Первого действительно не избежать, а со вторым можно побороться. Научившись *ировать собственные налоговые шаги, вы можете существенно сократить выплаты в казну Налоговой службы. Для этого не нужны ни оффшорные банковские счета, ни особые налоговые поблажки. Что это за шаги? На эту тему мы сегодня беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Налоговая тактика - дело, как говорится, тонкое. С чего начинать?

Прежде всего, существуют виды доходов, не облагаемые налогами. Например, доходы от продажи дома, если это дом, в котором вы сами жили. Или деньги, отложенные из зарплаты на учебу вашего ребенка в колледже. Вкладывая деньги в муниципальные облигации, вы также избегаете налогов от прироста их стоимости. А можно сэкономить на расходах на лечение. Для этого следует открыть на работе расходный счет на врачебные нужды, средства на который поступают из вашей зарплаты еще до вычета из нее налогов.

Что, помимо необлагаемых налогами доходов, можно использовать в своей налоговой стратегии?

Обратите внимание на налоговые льготы. Эту категорию в последние годы облюбовал американский Конгресс. Так, чтобы снизить загрязненность воздуха, нам рекомендуют покупать автомашины-гибриды, работающие на электричестве и бензине. Пользуясь таким автомобилем, вы получаете налоговую льготу. Есть льготы для владельцев домов, в которых отопительная система работает на солнечной энергии, или для тех, кто использует безвредные изоляционные материалы. Еще одна льгота связана с расходами на содержание детей в частных яслях и детских садах для родителей с небольшим доходом.

У вас есть возможность отложить уплату налогов на целый год. Можно и нужно ли этим воспользоваться?

"Обязательно можно", как выразился герой одного из старых совет-ских фильмов. Отложить уплату налогов - все равно что получить беспроцентную ссуду у государства. Например, вы получили на работе премию в 10 тыс. долларов и должны заплатить с этой суммы 3 тысячи в виде налогов. Но вы имеете право заплатить их на следующий год, а не сегодня. Таким образом, вы как бы на время получили в свое распоряжение сумму, которую можете использовать для собст-венных нужд. Та же идея касается вкладов в пенсионные счета, которые не облагаются налогами до тех пор, пока вы не соберетесь их обналичить.

Какой самый распространенный способ снижения налогов?

Пожалуй, самый известный - списание налогов с помощью полезных и необходимых расходов. Владеющий собственным бизнесом хорошо представляет себе, о чем идет речь. Например, если вы покупаете и продаете товары, то, разумеется, списываются расходы на инвентарь, аренду коммерческой площади, выплату зарплаты работникам и т.д. Кстати, в этом случае у вас есть выбор: воспользоваться стандартным или индивидуальным исчислением скидки. Еще один знакомый путь списания касается тех, кто владеет жилой недвижимостью. Вы купили дом, платите банку процент от займа, платите местной администрации налоги на собственность - можете ли вы списать эти расходы? Безусловно.

На какие другие способы снижения налогов можно обратить внимание?

Как тема для размышления и дальнейших действий: государственные налоговые ставки значительно варьируются в зависимости от вида дохода. Например, с вас как "эксплуатируемого" работника вычтут налоги по шкале около трети, в то время как налоги на доход самостоятельного инвестора в ценные бумаги будут в два раза ниже. Поэтому, если хотите побольше заработать и поменьше заплатить за свою практическую деятельность, - посчитайте, что более выгодно с точки зрения налоговых ставок.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
17.09.2009 06:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: