Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Сколько стоит место в Конгрессе?

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Сколько стоит место в Конгрессе?
[Изображение: capital.jpg]
Недавно влиятельная вашингтонская газета The Hill («Капитолийский холм») посвятила один из своих комментариев предстоящим выборам в Конгресс в 2010 году. Главной темой стали деньги, точнее суммы, которые частные лица могут тратить на свои избирательные кампании.

Экономика США пребывает в рецессии, но, говорит газета, нет недостатка в тех, кто пытаются пройти в Конгресс за свой счёт. Уже 30 кандидатов в Палату представителей или Сенат потратили не менее $100 тысяч собственных денег на свои избирательные кампании. Это почти в два раза больше, чем суммы, израсходованные 16 кандидатами за такой же период времени почти 2 года назад, перед выборами 2008 года. По данным газеты, ещё 15 кандидатов уже «выложили» более чем $200 тысяч на финансирование своих кампаний.

Состоятельные кандидаты делают так называемый «авансовый платеж» своим кампаниям в надежде на победу и место в Конгрессе. Для многих - это самая настоящая «гребля против политического течения», но их не волнуют ни негласные правила их партий, ни нестабильная экономика в стране.

В Пенсильвании бывший редактор газеты «Филадельфия таймс» Доуг Пайк, баллотирующийся от демократов, наделал много шума, «выложив» сразу $510 тысяч личных денег на собственные выборы. В Нью-Йорке бизнесмен Мэтт Дохэни потратил $500 тысяч в качестве залога в неудачной попытке номинироваться от Республиканской партии на досрочных выборах на место конгрессмена Джона Макхью. А в штате Вашингтон вице-президент «Mайкрософт» Сюзан Дэлбене - кандидат от демократов - уже имеет финансовое преимущество перед республиканским конгрессменом Дэвидом Райхертом, благодаря $359 тысяч собственных денег, хотя до выборов ещё целый год.

Все три случая были бы почти немыслимы в прошлые годы, так как позволили бы оппонентам уравнять количество денег, потраченных на выборах, за счет высоких индивидуальных финансовых контрибуций. Однако в прошлом году Верховный суд принял решение против так называемой «миллионерской поправки», что теперь даёт возмож-ность кандидатам тратить неограниченное количество денег, не беспокоясь, как это повлияет на финансы противников.

Это также означает, что кандидаты не должны разглашать данные о своих источниках финансирования, пока не наберут $350 тысяч. Значит, деньги «проясняются» гораздо позже - а ведь на такие суммы уже можно успешно начинать избирательную кампанию.

Стен - профессор политологии Йельского университета утверждает: «Я обнаружила в ходе научных исследований, что богатые и состоятельные кандидаты обладают иммунитетом к стратегическим показателям». Многие из таких кандидатов, даже не имея политического опыта, считают, что у них появилась возможность войти в политику в качестве аутсайдеров, как, например, Пайк, Дохэйнм и Дэлбене.

С наращиванием оборотов предвыборной борьбы в стране растёт и влияние таких «упакованных» кандидатов, так как они могут дать «передышку» национальным политическим комитетам, которые обязаны помогать деньгами кандидатам своих партий. Некоторые из этих комитетов уже объявили, что соберут гораздо меньше средств на выборы 2010 года из-за слабого экономического положения страны.

Так называемые «специальные» или «досрочные» выборы также привлекают кандидатов, способных собрать большое количество денег на проведение предвыборных кампаний. Среди кандидатов, уже потративших, по крайней мере, $200 тысяч своих средств в штате Нью-Йорк - демократы Скотт Мерфи и Джоан Буканан и республиканец Джим Тедиско.

Кроме того, уже потратили большие средства на свои кампании республиканцы Дана Mэлке ($332 тысячи), который баллотируется против влиятельного демократа Давида Обейя; врач и ветеран войны в Ираке Уэйн Мослин ($200 тысяч) - против демократа Джона Барроу, а также Джон Дель-Aрроз ($230 тысяч) и Брэд Гочринг ($250 тысяч), которые борются за место в Палате представителей, ныне занимаемое демократом Джерри Майклом МакНирни.

Среди кандидатов в Сенат четыре человека в Техасе уже потратили более $100 тысяч каждый на досрочные выборы в мае 2010 года. Республиканские кандидаты пока вложили скромные суммы по сравнению с демократами - Джон Шарп «одолжил» себе 2,6 миллионов долларов, а мэр Хьюстона Билл Уайт - $879 тысяч. В штате Огайо автомобильный дилер Том Ганлей (республиканец) обещал потратить $7 млн на праймериз против республиканца Роба Портмана и уже выложил $150 тысяч.

А как на это смотрит американское общество? Дэвид Ливенталь, директор по связям с общественностью в Центре по ответственному правительству в Вашингтоне, говорит: «Да, у богатых кандидатов есть преимущество, но не только в деньгах дело. Если нравится кандидат, за него голосуют. Если не нравится - неважно, сколько у кандидата денег - его все равно не выберут. Есть много случаев, когда богатые кандидаты проигрывали менее состоятельным противникам.

Сэм Бендетт, «Голос Америки»
01.10.2009 06:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения