Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Жертвы насилия в семье и вопросы иммиграции

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Жертвы насилия в семье и вопросы иммиграции
Почти год назад моя знакомая вышла замуж за американского гражданина. Все у них было нормально, пока он не потерял работу. После этого у него резко испортился характер: не проходит и дня без скандала, а иногда доходит и до рукоприкладства. Уже несколько раз она была вынуждена обращаться в госпиталь по поводу побоев.

Моя знакомая не уходит от него, потому что приехала в США по туристической визе и боится, что ее муж никогда не подаст совместную петицию о получении ею статуса постоянного жителя. Что ей делать?

Во-первых, обратиться в полицию и зафиксировать побои. Во-вторых, если вся проблема получения статуса постоянного жителя заключается в муже, то нужно обратиться к адвокату, специализирующемуся на иммиграционных вопросах - жертва насилия в семье может подавать петицию об изменении статуса самостоятельно (self-petition).

Мы приведем некоторые примеры, но относитесь к ним, как к общей информации, а не как прямым указаниям, что именно ей надо делать в данной ситуации. Мы настоятельно рекомендуем в подобных случаях воспользоваться советом опытного адвоката или агентства, аккредитованного советом по иммиграционным апелляциям.

В данном тексте мы пишем о жертве насилия, имея в виду женщин, поскольку такие случаи преобладают, однако жертвой насилия может быть и мужчина. В этом случае, с точки зрения иммиграционного законодательства, он обладает теми же правами, что и женщина.

Для того чтобы иметь право на подачу self-petition, требуется следующее:

Жертва насилия в семье должна официально состоять в браке с американским гражданином или законным постоянным жителем.

Случаи насилия должны происходить на территории США, если только супруг не находится заграницей в качестве официального лица или служащего американской армии.

Жертва насилия должна во время брака страдать от побоев или жестокого отношения со стороны американского гражданина или законного постоянного жителя или же быть матерью ребенка, который подвергается избиению или жестокому отношению со стороны этого человека.

Кроме того, жертва семейного насилия, подающая self-petition, должна была вступить в брак с честными и серьезными намерениями, а не только для получения статуса постоянного жителя или американского гражданства.

Дети до 21 года, подвергшиеся насилию в семье, могут также подавать self-petition, если они соответствуют определению «ребенок», данному в американском иммиграционном законодательстве.

Развод не может служить препятствием к подаче self-petition, только в том случае если этот развод явился следствием случаев насилия или жестокого отношения в семье. Подать self-petition можно только в течение 2-х лет после развода.

Для того чтобы подать self-petition, нужно заполнить Form I-360 (Petition for Amerasian, Widow(er), or Special Immigrant) и вместе со всеми необходимыми документами и процессуальным сбором (375 долларов) послать в Центр обслуживания в Вермонте. Посылать петицию надо заказным письмом или письмом с уведомлением о вручении. Отправление петиции в другой центр СГИ только задержит рассмотрение петиции. Необходимо хранить все копии отправленных материалов.

Self-petition может быть отклонена, если податель не сумел представить убедительных доказательств совершенного над ним насилия или вступил в брак до или после подачи петиции self-petition, но до того, как эта петиция была одобрена. Если же петиция была одобрена, то повторный брак никак не влияет на это решение.

В некоторых случаях нелегальные иммигранты могут подавать self-petition, однако тут могут возникнуть различные юридические тонкости, которых мы сейчас не будем касаться.
01.10.2009 06:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  ХИАС отвечает на ваши вопросы rusrek_v 0 4283 17.11.2010 06:46
Посл. сообщение: rusrek_v
  ХИАС отвечает на ваши вопросы rusrek_v 0 4926 03.11.2010 05:50
Посл. сообщение: rusrek_v
  ХИАС отвечает на ваши вопросы rusrek_v 0 4586 20.10.2010 08:05
Посл. сообщение: rusrek_v
  Вопросы нового натурализационного экзамена Neo 0 4332 06.07.2009 09:09
Посл. сообщение: Neo

Переход: