Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

США: самые нужные профессии

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
США: самые нужные профессии
[Изображение: 1str.jpg]
«Не надейтесь на то, что вам удастся работать по специальности в Америке. Здесь всем приходится переучиваться и менять профессии». Такой невеселой, неутешительной информацией встречали в США нас, выходцев из СССР-СНГ, наши родственники и друзья, иммигрировавшие в «страну безграничных возможностей» немного раньше.

Тем не менее, многим из «русских» удавалось устроиться по специальности или найти работу в смежных с их профессиями областях.

Конечно, для этого им приходилось усиленно штудировать английский язык, эвалюировать дипломы, брать дополнительные, необходимые курсы, сдавать экзамены, получать лицензии и т.д.

Однако и те русскоязычные иммигранты, которые переучивались и меняли профессию, не спускались в результате вниз по социальной лестнице и не «переквалифицировались в управдомы». Скорее наоборот - они осваивали профессии, пользующиеся наибольшим спросом в США, добивались огромных успехов и быстро переходили из класса «работающих небогатых людей» (working poor) в средний класс.

Более того, «русские» с их прагматизмом и деловым чутьем быстро ориентировались в переменах и перепадах на рынке труда и вовремя «перекочевывали» из одной сферы деятельности в другую. Так, после спада на компьютерном рынке, многие молодые программисты стали переучиваться на бухгалтеров и финансистов, а компьютерщики постарше подались в сферу недвижимости, переживающую тогда беспрецедентный подъем...

Жители постсоветских стран, которые хотят приехать в Америку в настоящее время, задаются теми же вопросами, что и русскоязычные иммигранты предыдущих волн. И один из главных вопросов, конечно же, касается трудоустройства. Можно ли сейчас в Америке найти работу по специальности, и если да, то кому, представителям каких профессий?

Как всегда, спрос на американском рынке труда определяется экономической ситуацией и соответствующими социальными процессами. Соединенные Штаты, увы, еще не выбрались из кризиса, и уровень безработицы в стране по-прежнему высок. Тем не менее, есть сферы деятельности, которые даже в нынешних условиях нуждаются в дополнительных кадрах, и таких сфер немало.

«Русская реклама» не раз писала о том, что в Америке катастрофически не хватает медработников. Тем более что в стране грядет медицинская реформа, и власти заинтересованы в том, чтобы число докторов (особенно терапевтов), медсестер, ассистентов врачей и других медработников росло - и в больших, «столичных» городах, и в «глубинке».

Таким образом, представители этой вечно нужной и благородной профессии, проживающие ныне в постсоветских странах, но намеревающиеся приехать в США, вполне могут рассчитывать на то, что им удастся найти работу по специальности. Разумеется, предварительно им тоже придется штудировать английский язык, сдавать экзамены, получать лицензии или посещать курсы по подготовке медперсонала.

В Америке намечаются и перемены в сфере образования, и они, в частности, предусматривают уменьшение классов в государственных школах и пополнение числа преподавателей. Поэтому спрос на учителей в США будет расти, и педагоги из бывших советских республик, иммигрирующие в Америку, тоже могут надеяться на то, что они смогут заниматься здесь любимой работой. Конечно, как и в случае с медиками, людям, желающим преподавать в американских школах, необходимо учить английский, эвалюировать дипломы, доучиваться, сдавать экзамены.

Еще один социальный процесс, который определяет спрос на рынке труда, - это выход на пенсию бебибумеров. Процесс этот уже начался и будет продолжаться много лет. При этом, несмотря на безработицу, владельцам компаний, провожающих бебибумеров на пенсию, не всегда удается заполнить образовавшиеся вакансии.

Почему это происходит? В некоторых сферах деятельности - по той простой причине, что эти сферы молодежь не привлекают. В частности, речь идет о работе на заводах и фабриках, до которых молодые американцы с их тягой к умственному труду и сверхсовременным технологиям, не снисходят. В других случаях, например, когда на пенсию уходят менеджеры, обладающие огромным опытом и большим стажем, владельцы компаний не могут найти подходящую замену среди молодежи.

Так что Америке нужны и рабочие, и талантливые, опытные менеджеры. Думаю, что в постсоветских странах с их стремительно развивающимся бизнесом, способных управленцев немало. Немало и людей, которые охотно возьмутся за работу на американских заводах и фабриках. И все эти люди могут найти свое место в США.

С ростом числа пенсионеров возрастет спрос и на людей, которые будут помогать им решать самые разные проблемы - социальных работников, психологов, специалистов по уходу на дому, сиделок и т.д.

Четвертый, но, возможно, самый важный фактор, определяющий спрос на рынке труда, - это рост числа иммигрантов, приехавших и продолжающих приезжать в Америку из самых разных стран.

Судя по данным последней переписи населения, 80% населения страны говорят (и дома, и в кругу друзей, и на работе) исключительно по-английски. Но 20 процентов жителей США - почти 56 млн человек - говорят у себя дома и в кругу друзей на своих родных языках, а к английскому приобщаются разными темпами и с разным успехом. Особенно много таких людей в штатах Нью-Йорк, Нью-Мексико, Аризона, Техас и Калифорния.

Всей этой «армии» иммигрантов, конечно же, будет гораздо проще и легче ориентироваться в американских реалиях, если в учреждениях самого разного типа их будут встречать соотечественники, в свое время приехавшие в США, или, по крайней мере, работники, говорящие на их языке. Поэтому Америке нужны люди, говорящие на иностранных языках - испанским, китайским, корейским, русским, немецким, французским, арабским и т.д. У человека, владеющего несколькими языками, шансов найти приличную работу еще больше.

Недавно на одном из популярных сайтов был приведен список восьми сфер деятельности, где особенно требуется знание иностранных языков.

В первую очередь, это вся та же система здравоохранения, особенно - отделения «скорой помощи» в госпиталях, куда попадают не только люди, которым действительно нужна неотложная помощь, но и люди, не имеющие медицинских страховок, которые идут в эти отделения с самыми разными проблемами. Среди тех, кто не имеет страховки, - много иммигрантов, и им могут помочь работники госпиталей, говорящие на их родных языках. Требуются, в частности, говорящие на иностранных языках медсестры, ассистенты врачей и парамедики.

На втором месте в этом *е - отели, в которых отдыхают туристы со всех концов мира, и которым нужны работники, владеющие иностранными языками, - от клерков и консьержей до менеджеров.

На третьем месте - сфера образования. Один из аспектов американского образования - как среднего, так и высшего - приобщение молодежи к культурным традициям народов мира. Кроме того, в каждой школе и в каждом вузе можно встретить детей иммигрантов или иностранцев, которые приезжают сюда, чтобы работать и учиться. И этим детям (молодым людям) смогут легче приобщаться к премудростям наук и искусств, если их преподавателями будут люди одного с ними происхождения.

На четвертом месте - органы правопорядка. Америке, особенно большим городам с их пестрым, многонациональным населением, необходимы полицейские, следователи, охранники и работники тюрем, которые могут владеют иностранными языками.

На пятом месте - сфера обслуживания, где требуются двуязычные клерки, продавцы, менеджеры магазинов, торгующих в розницу, и т.д.

На шестом месте - социальные службы, куда тоже обращается множество иммигрантов, и где нужны говорящие на иностранных языках клерки и социальные работники.

На седьмом месте - сфера финансов. В частности - банки, которые охотно нанимают людей, владеющих иностранными языками. Причем речь идет не только о банковских служащих, но и о финансовых консультантах и бухгалтерах.

Наконец, на восьмом месте - сфера коммуникаций. Здесь нужны переводчики, специалисты по пиару и даже журналисты.

Как видим, жителям постсоветских стран, которых хотят эмигрировать в Америку, можно, при желании, старании и упорстве, найти работу по специальности. Впрочем, наши советы могут помочь и тем русскоязычным американцам, которые приехали сюда много лет назад.

Лея Мозес
22.10.2009 05:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Самые опасные города Америки rusrek_admin 0 5405 09.06.2011 07:10
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Самые эффективные кредитные карточки rusrek_admin 0 3837 14.04.2011 07:31
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Профессии, которые мы выбираем rusrek_v 0 4006 13.01.2010 07:24
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: