Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

О судебном распределении имущества по наследству

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
О судебном распределении имущества по наследству
[Изображение: sud.jpg]
Говорят, единственный способ избежать расходов на адвокатов по вопросу о распределении наследства - умереть нищим. В этом случае, действительно, не найти юриста, готового заняться вашими делами. Но вы человек состоятельный и хотите, чтобы с уходом из жизни ваше имущество было поделено между наследниками в соответствии с вашей волей. Итак, наш разговор с адвокатом Борисом Кривоносом пойдет о судебном распределении, или о том, кому заранее поручить его вести.

Для чего нужно судебное распределение имущества?

Когда человек уходит из жизни, и возникают споры о его наследстве, то часто встает вопрос о судебном распределении его состояния определенным лицам и определенным образом. Кроме того, надо покрыть возможные задолженности: вернуть деньги тем, кто давал в долг, оплатить по счетам, присланным кредиторами. По закону, при сложных обстоятельствах наследования распределение имущества должно быть проведено в судебном порядке.

Что делает в этом случае суд?

Удостоверяет, что завещание данного лица законно, инвентаризирует оставленную собственность, оценивает ее в денежном эквиваленте, возвращает долги, платит неуплаченные налоги и наконец распределяет оставшуюся собственность согласно указаниям владельца. Судебное распределение собственности обычно стоит определенных денег, поскольку предполагает судебные издержки и сопряженные с ними расходы на адвокатов, которые оплачиваются, разумеется, из оставленного состояния. То, что по завещанию должно перейти к наследникам, как правило, не распределяется до тех пор, пока не прошел суд. Любое судебное распределение, по существу, отнимает деньги у будущих бенефициариев. Таким образом, оно имеет смысл только в случае сложных обстоятельств - скажем, многочисленных долгов, которые без решения суда не могут быть выплачены из оставляемого наследства.

Какая часть наследства должна пройти через судебное распределение?

В самом деле, отнюдь не вся часть наследства подлежит судебному распределению. В большинстве штатов США разрешается довести часть состояния до адресатов-наследников, минуя суд. Например, в Калифорнии можно передать до 100 тыс. долларов без суда. Кроме того, в большинстве штатов существует относительно простая процедура передачи собственности остающимся в живых супругам. Наконец, не подлежит судебному распределению то, что остается в результате совместного проживания, либо так называемая "доверительная собственность".

Кто несет ответственность за распределение собственности?

В большинстве случаев - так называемый "исполнитель". Если завещание так и не было оставлено или если в оставленном завещании не указано имя исполнителя, суд назначает такового. Исполнителем обычно выступает близкий родственник владельца состояния или тот, к кому по наследству переходит основная его часть. Конечно, бывают случаи, когда распределение через суд не нужно - допустим, когда нечего распределять. В этом случае распределителем наследства выступает родственник или друг семьи. Также допускается, чтобы в этой роли выступили одновременно несколько человек. Они предоставляют налоговую декларацию за последний год и передают оставленную собственность тем, кому она предназначена.

Кто может быть исполнителем?

Лицо, упомянутое в завещании для распределения собственности после смерти собственника. От исполнителя требуется четкое и своевременное выполнение определенных обязанностей. Обычно им становится человек, облеченный доверием, пользующийся репутацией человека честного и надежного, имеющий некие организаторские способности и хорошо ориентирующийся в деталях делопроизводства. Исполнителями становятся родственники, приятели или соседи, более или менее знакомые с вашим финансовым состоянием и финансовыми проблемами. Часто исполнителями назначают тех, кто наследует значительную часть состояния, и это имеет смысл, поскольку именно такое лицо добросовестно, грамотно и экономно справится со своими обязанностями.

Кто не может быть исполнителем?

В отдельных штатах налагаются ограничения на круг лиц, могущих выступать в роли исполнителя завещания. Ими, например, не могут быть несовершеннолетние или ранее судимые, а также, в некоторых штатах, не имеющие статуса гражданина США. Обычно нет проблем с родственником или бенефициарием, проживающим в другом штате, но возможны затруднения, связанные с необходимостью представления денежного залога - страховки на случай неудачного распределения имущества.

Насколько сложны обязанности исполнителя?

Его роль может быть нелегкой, но, с другой стороны, она не требует особых финансовых или правовых знаний. Главное, чтобы человек был, как уже говорилось, добросовестным, честным и надежным. Для специальных знаний и расчетов можно нанять юриста или бухгалтера, уплатив из средств, оставленных по наследству. Главное, чтобы у исполнителя было искреннее намерение защитить ваше состояние от возможных потерь в виде переплаты налогов, оплаты долгов, которых не было, и непредвиденных расходов.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
22.10.2009 05:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: