Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ФБР провело обыск в доме физика-ядерщика из Лос-Аламоса

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
ФБР провело обыск в доме физика-ядерщика из Лос-Аламоса
[Изображение: picture.jpg]
У Леонардо Маскерони, известного критикой в адрес правительства США, изъяли компьютеры и документы Агенты ФБР изъяли шесть компьютеров, две камеры, два мобильных телефона и многочисленные папки с документами в доме бывшего сотрудника ядерной лаборатории в Лос-Аламосе, пишет The New York Times. Физик Леонардо Маскерони ( P. Leonardo Mascheroni) долгое время активно критикует ядерную политику американского правительства.

Представитель ФБР в Альбукерке отказался назвать причину интереса Бюро к Маскерони, так как имущество было изъято в рамках продолжающегося федерального расследования. По словам самого ученого, агенты объяснили ему свои действия расследованием предполагаемых фактов ядерного шпионажа. Свою вину физик категорически отрицает.

"Если бы я в действительности был шпионом, - заявил доктор Маскерони в интервью во вторник, 20 октября, - я бы уже давно покинул страну". Физик был уволен из Лос-аламосской национальной лаборатории в 1988 году, и с тех пор агитирует за использование инновационного метода лазерного термоядерного синтеза.

В последние годы ученый неоднократно обращался в Конгресс с претензиями по поводу управления ядерными лабораториями и арсеналом США и утверждал, что предложенная им технология лазерного синтеза необходима для обеспечения надежности ядерного оружия. Предположительно, ФБР пытается установить, не нарушил ли Маскерони закон, когда ознакомил со своим проектом представителя правительства Венесуэлы.

По словам Маскерони он пошел на контакт с венесуэльцами, чтобы подстегнуть интерес к своим исследованиям со стороны властей США. Он признает, что передал представителю Венесуэлы исследование, которое не являлось секретным и за которое ему обещали 800 тысяч долларов. Обещанных денег физик не получил. По словам Маскерони, агенты ФБР рассказали ему, что венесуэлец был задержан двумя неделями раньше и у него обнаружили материалы о лазерах.

Маскерони, уроженец Аргентины, является гражданином США. Ранее федеральные власти и администрация лаборатории в Лос-Аламосе, где проводятся секретные ядерные разработки, дважды подозревали физика в нарушении режима безопасности, но в обоих случаях подозрения были сняты. По мнению Маскерони, обыск в его доме связан с его критикой в адрес правительства.

Об изъятии материалов у Маскерони, которое было произведено в понедельник, 19 октября, стало известно вскоре после начала в США скандала вокруг другого ученого - работавшего на NASA *етолога Стюарда Дэвида Нозетта (Stewart David Nozette), обвиненного в попытках шпионажа в пользу Израиля.

lenta.ru
22.10.2009 06:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Иран показал обращение пропавшего физика-ядерщика rusrek_v 0 3082 09.06.2010 03:36
Посл. сообщение: rusrek_v
  Пропавшего иранского физика-ядерщика нашли в США rusrek_v 0 3317 31.03.2010 06:47
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: