Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Можно ли самому разрешить дело о телесном повреждении?

Автор Сообщение
VasyaPetrov Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 132
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Можно ли самому разрешить дело о телесном повреждении?
Вы получили травму, и один из первых возникших перед вами вопросов - стоит ли самому добиваться мирового компромисса со страховой компанией в иске против виновного или имеет смысл доверить себя опыту и знаниям специалиста-юриста? Если вы понимаете, каким образом действует правовая система разрешения исков о телесных повреждениях, достаточно организованны и терпеливы, то вы, возможно, вполне обойдетесь без адвоката и добьетесь большего, чем если бы ваши интересы представлял юрист. На эту тему мы сегодня беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Итак, может ли сам истец вести дело о полученной травме?

В целом ряде случаев это даже желательно. Воевать со страховой компанией - дело несложное, не требует специального юридического образования. Нужно лишь иметь полное представление о том, как протекает процесс разрешения иска с участием страховой компании, а также подробные сведения о самих обстоятельствах произошедшего несчастного случая. Вооружившись указанными данными, вы можете самостоятельно следовать курсу вашего дела и, тем самым, не только избежать дополнительных расходов на адвоката, но и возможного несправедливого отношения к вам со стороны страховой компании.

При каких типах телесных повреждений самостоятельное разрешение иска не ухудшает ваших шансов на получение компенсации?

Сам пострадавший, при наличии желания и способностей, может выиграть дело о нанесении телесных повреждений, если он водитель автомобиля, велосипедист или пешеход, а также в случаях, когда налицо непредусмотрительность ответчика. Далее, не исключено, что истец получил травму в помещении, в котором находилось неисправное имущество. Наконец, будучи рядовым пользователем товаров широкого потребления, он мог пострадать из-за их опасного или неудовлетворительного состояния.

Насколько необходима помощь юриста в приведенных случаях?

Она никогда не помешает, по крайней мере, для консультации. Но становится необходимой, когда речь идет о нанесении серьезной или постоянной травмы, а также в случаях врачебных ошибок или повреждений из-за токсичных заражений.

Существуют ли общие правила о том, когда самостоятельное решение вопроса о телесном повреждении допустимо и вполне оправдано?

Конечно. Это, во-первых, касается ситуации, при которой процедурный вопрос решается просто. Допустим, вы попали в аварию, и вам нужно послать несколько писем в страховую компанию, или позвонить для обсуждения вашей темы страховому агенту, который, кстати, не имеет юридического образования. В обсуждении случившегося, возможно, достаточно незначительных заявлений о том, что вы в состоянии сами описать случившееся. Во-вторых, поскольку сумма возможной компенсации может быть заранее примерно определена по существующим критериям, она вряд ли изменится от того, действуете ли вы самостоятельно или с участием адвоката. В-третьих, никто не в состоянии объяснить обстоятельств произошедшего лучше, чем вы сами. А это лишь увеличивает ваши собственные шансы по сравнение с представлениями о произошедшем, исходящими от адвоката.

Может ли сам пострадавший добиться большей суммы компенсации?

При тех обстоятельствах, о которых говорилось выше, - может. Юрист обычно в состоянии добыть, сверх того, что заранее определено для самостоятельно выступающего истца, от 10 до 25 процентов. Но, если учесть, что гонорар юриста составляет обычно 33 процента или выше, и прибавить к тому оплачиваемые клиентом административные расходы, то разница может оказаться существенной - если, при этом, ваше время и денежные затраты не выходят за эти рамки.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
08.07.2009 04:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения