Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Приговор по очередному «делу врачей»

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Приговор по очередному «делу врачей»
[Изображение: 1-str-copy.jpg]
Во вторник, 20 октября, федеральный судья Сюзен Уигентон в Ньюарке приговорила к 37 месяцам лишения свободы Александра Сироту, бывшего владельца двух компаний, которые составляли счета автомобильным страховым компаниям от имени врачей Валерия Римермана и Ирины Зеликовой, работавших в городе Элизабет.

Как установило следствие, счета эти были за помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, но помощь в действительности не оказывалась. Помимо тюремного срока, с которого за хорошее поведение может быть снято 15%, 39-летний Александр Сирота должен заплатить 200 680 долларов возмещения ущерба и штрафа, а также примерно миллион долларов за неуплаченные федеральные налоги с наросшими процентами и штрафами. После ареста в феврале 2008 года Сирота находился на свободе под залогом в 500 тыс. долларов.

24 июня Сирота признал себя виновным в мошенничестве, отмывании денег и в преступном сговоре с целью утайки части своих доходов от федеральной налоговой службы (IRS). В суде присяжных предъявленные обвинения грозили ему двадцатью годами тюрьмы, но компромисс с прокуратурой сократил этот срок почти в 7 раз.

Проживающему в городке Фрихолд Александру Сироте принадлежала компания TFS Ma-nagement Services, Inc., а затем ADS Management Services, Inc., через которые связанные с ним врачи направляли страховым компаниям дутые счета на оплату лечения пострадавших в ДТП водителей и пассажиров. Признав себя виновным, Александр Сирота подтвердил судье Уигентон, что с апреля 2001 по июнь 2005 года он в сговоре с 69-летним Валерием Римерманом из Клостера и 48-летней Ириной Зеликсон из Олд-Бридж обманывал страховые компании, представляя туда счета за лечение и процедуры, которые фактически пациентам не проводились. Он также подтвердил, что врачи Риммерман и Зеликсон представляли счета за лечение и процедуры, которые в их клиниках проводили люди без лицензий и медицинской квалификации.

Вместе с Александром Сиротой в прошлом году агенты FBI и IRS арестовали его 62-летнего отца Григория Сироту, 46-летнего Якова (Джека) Мелмана и 47-летнюю Элизабет Де Гузман, лицензированного врача-физиотерапевта. Врачи Ирина Зеликсон и Валерий Римерман к тому времени уже признали себя виновными и в деле Сироты проходили, как соучастники, под инициалами «I.Z» и «V.R.». В обвинении было сказано, что «дипломированный врач I.Z. учила пациентов лгать по поводу их физического состояния, чтобы получить возможность дальнейшего обмана страховых компаний». Про Римермана там говорилось, «врач V.R.», Александр Сирота и Григорий Сирота «вступили в преступный сговор с целью обмана страховых компаний».

Позже в деле появилась 63-летняя Софи Юбер, бухгалтер Александра Сироты, которая помогла боссу скрыть от IRS примерно миллион долларов. Юбер признала себя виновной 26 января этого года, рассказав, что она работала в бухгалтерской компании в Нью-Йорке и составляла для Александра Сироты налоговые документы. С ноября 2000 по октябрь 2004 года она в сговоре с Сиротой «прятала» от федеральных налогов деньги, которые заработали его корпорации TFS и ADS. Для этого Софи Юбер выдавала прибыль корпораций Сироты (gross re-ceipts) за его личный доход с помощью жульнических финансовых трансакций, после чего составляла ложные личные и корпоративные налоговые декларации.

Юбер открыла корпорацию AZ Premier Management, на банковский счет которой поступали чеки TFS и ADS. По сути, эти чеки были доходом корпораций Александра Сироты, и в суде Софи Юбер объяснила, что переводила их на подконтрольный ей личный счет, оставляя себе 10-12% комиссионных. Большинство денег с этого счета она возвращала Алек-сандру Сироте, но уже наличными или персональными чеками. Всего она получила от TFS и ADS примерно 260 тыс. долларов и вернула боссу примерно 210 тысяч.

По словам Софи Юбер, она также была посредником между Сиротой и 60-летней Майей Гру из Вест-Наяка. Гру депонировала на свой корпоративный счет чеки корпораций TFS и ADS, а затем через Софи Юбер возвращала деньги Сироте, оставляя себе комиссионные. Агенты FBI арестовали ее 22 декабря прошлого года, и прокуратура обвинила Майю Гру в том, что она получила через Юбер такие чеки на сумму 107 152 доллара, из которых вернула Александ-ру Сироте - через ту же Юбер - 94 694 доллара и 59 центов. Гру и Юбер идут по одному делу, грозит им до 5 лет лишения свободы и штраф до 250 тыс. долларов.

Врач-остеопат Ирина Зеликсон признала себя виновной 20 марта 2008 года. Она подтвердила судье Уигентон, что с февраля 2004 по июнь 2005 года лечила пострадавших в ДТП, а оплату за лечение представляла страховым компаниям через корпорации Александра Сироты. Зеликсон признала, что подписывала счета и другие документы, зная, что это липа; что вносила в истории болезней пациентов ложные данные, а также учила их врать о состоянии здоровья. Один раз Зеликсон сказала мужчине, которого считала пациентом, что если он хочет получить деньги от страховой компании, то должен сказать неправду.

Судя по всему, с этого пациента, который оказался тайным осведомителем ФБР, и началось расследование. Он явился на прием к Зеликсон 10 мая 2004 года и тайно записал ее слова на диктофон. Так или иначе, за признание вины ей оставили всего один пункт обвинения в сговоре с целью обмана страховых компаний и обязали заплатить 14 200 долларов. После ареста Ирину освободили под залог 100 тыс. долларов, и она ждет приговора.

70-летний Валерий Риммерман признал себя виновным 8 декабря 2008 года. Он согласился, что с 1998 по февраль 2004 года принимал в своей клинике в городе Элизабет пациентов, среди которых были пострадавшие в ДТП. Счета за оказанную им помощь Риммерман отправлял страховым компаниям через Александра Сироту, с которым договорился делить прибыль: Сирота брал себе 75 процентов. Прибылью считались деньги, полученные за медпомощь, которая вообще не оказывалась, и для этого Валерий Риммерман подписывал счета и другие документы, зная, что это ложь, и делал ложные записи в регистрационном журнале клиники. Риммерман подтвердил судье Сюзен Уигнтон, что 16 июня 2006 года Александр Сирота проинструктировал его солгать в сделанном под присягой заявлении (deposition) о банкротстве. Заявление было подано в федеральный суд, а ложь касалась дележа заработков между Сиротой и Риммерманом, который, как и Зеликсон, ждет приговора.

Григорий Сирота, отец Александра, был владельцем зарегистрированной в Нью-Джерси компании Continental Medical Supplies, которая предположительно покупала и продавала медицинское оборудование. У Continental был счет в банке, который Григорий Сирота контролировал с правом подписи чеков. Отмывание денег, в котором признал себя виновным его сын, заключалось в том, что Александр Сирота выписывал чеки своих корпораций TFS и ADS на компанию отца и на компанию Premier Sales and Marketing, принадлежавшую некоему L.W., которого еще не рассекретили. В деле сказано, что с 31 января 2001 по 23 декабря 2004 года он выписал компании Continental 19 чеков TFS и 22 чека ADS на общую сумму минимум 387 тыс. долларов. С 2 августа 2001 по 31 марта Александр Сирота выписал 4 чека TFS и 2 чека ADS на общую сумму 56 тыс. долларов компании Premier Sales and Marketing. L.W. помещал эти чеки на счет своей компании и отдавал Якову Мелману наличные, оставляя себе какой-то процент. В обвинительном акте L.W. значится, как «пока не поименованный сообщник».

Проживающий в нью-джерсийском городке Ист-Брансвик Яков Мелман в деле значится «владельцем нескольких компаний, торгующих медицинским оборудовани- ем и инвентарем». Как утверждает обвинение, он инструктировал L.W. составлять и представлять компаниям TFS, ADS и Continental липовые счета за якобы оказанную помощь в работе и маркетинге, а также за проданные компании Continental товары, включая холодные компрессы и подушки с электроподогревом, подкладки на автомобильные сиденья, массажеры и другой мединвентарь. По данным прокуратуры, подсудимые и их сообщники отмыли таким способом больше 400 тыс. долларов.

17 сентября этого года Яков Мелман по договору с прокуратурой признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов. Он подтвердил судье Сюзен Уигетон, что, составляя налоговые документы за 2001 год, скрыл личный доход от своих компаний на общую сумму 205 947 долларов, таким образом не заплатив 81 813 доллара. Приговор Мелману назначен на 2 февраля 2010 года.
29.10.2009 07:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: