Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Тед Тернер верит в Россию

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Тед Тернер верит в Россию
[Изображение: tedi.jpg]
Москву посетил Тед Тернер, создатель CNN и кинокомпании «Turner Entertainment», один из организаторов знаменитых международных спортивных Игр Доброй Воли, председатель фонда ООН, а также учредитель нескольких благотворительных фондов по охране природы.

Известный бизнесмен и филантроп дал интервью российскому государственному телевидению, представил в Горбачев-фонде свою новую книгу. Тед Тернер выступил также перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

«Зовите меня просто Тед», - вежливо перебил американский гость одного из студентов, когда тот начал свой вопрос с вежливого обращения: «Мистер Тернер». Надо хорошо знать Тернера, чтобы такую манеру общения на равных не посчитать чудачеством миллиардера на пенсии.

«Знаете, когда я во времена перестройки первый раз приехал в СССР, - вспоминает Тернер. - Мои новые русские друзья признавались: «Тед, мы тебя не понимаем. Ты сумасшедший! Ты тратишь столько денег, чтобы провести здесь международные игры. Зачем? Ты что, так любишь Россию?»

«Прежде всего, я люблю свою страну и свою семью, - отвечал я. - И хочу, чтобы они жили в мире, а не под ядерными бомбами. А для этого надо сделать, чтобы миллионы семей в России чувствовали себя в такой же безопасности и доверяли американцам».

Эту же мысль Тернер повторяет в Москве и сегодня. Он с большой надеждой смотрит на политику Барака Обамы и верит, что США и Россия сумеют успешно продолжить курс на ядерное разоруже-ние и на нераспространение оружия массового поражения в остальном мире. Однако на вопрос будущих российских специалистов-международников: «Как сейчас улучшить американо-российские отношения», Тед отвечает очень приземлено:

«Вы молоды, и вам надо больше путешествовать. Хорошо бы поучиться или поработать в Штатах или пригласить к себе в гости своих сверстников-американцев. Большая политика - это, конечно, важно, но еще важнее простые человеческие отношения. Поверьте, если у вас будет хотя бы один близкий друг в другой стране, вы уже не захотите воевать с этой страной».

Как известно, Тед Тернер в последние годы проводит большую общественную работу в рамках программ ООН, реализует гуманитарные проекты по всему миру. Кстати, и сегодняшняя встреча со студентами стала возможна благодаря приглашению российской ассоциации содействия ООН, один из руководителей которой Алексей Борисов как раз возглавляет кафедру ЮНЕСКО в МГИМО. Вот почему немало вопросов было посвящено будущему Организации Объединенных Наций. По мнению Теда Тернера, эта международная структура будет развиваться. Постоянными членами Совета безопасности ООН должны обязательно стать государства, представляющие Африку и Южную Америку. А число постоянных членов Совбеза хорошо бы увеличить с пяти до десяти. Это отвечало бы новым реалиям мировой политики и экономики, способствовало бы более справедливому мироустройству.

Говоря о России, Тед Тернер, как и во времена горбачевской перестройки, проявлял оптимизм. Иной раз, может быть, даже больший, чем российская аудитория. Отвечая на вопрос третьекурсника Владислава Шаляшкина, в чем разница между российскими и американскими СМИ, создатель «мировых новостей» CNN, констатировал, что во всем мире происходят схожие процессы. Газеты отмирают, а онлайн-медиа отвоевывают позиции у печати и телевидения.

«Тед, в интервью российскому ТВ вы назвали своим другом нынешнего премьер-министра Путина, но ничего не сказали о президенте Медведеве. Почему?» - такой вопрос уже после встречи со студентами прозвучал от Русской службы «Голоса Америки».

«О, тут нет политического подтекста, - улыбнулся в ответ Тед Тернер. - Просто Владимира Путина я хорошо знаю лично, как, например, и Михаила Горбачева. Поэтому я надеюсь, что имею право назвать этих людей своими личными друзьями. Но мне бы очень хотелось считать и Дмитрия Медведева моим другом, а главное - другом моей страны, Соединенных Штатов».

В. Масальский, «Голос Америки»
12.11.2009 03:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: