Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Почему дорожают лекарства

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Почему дорожают лекарства
[Изображение: 2str.jpg]
Медицинская реформа по-прежнему находится в центре внимания американской общественности. «Левые» и «правые», демократы, республиканцы и независимые - все со своих точек зрения критикуют или одобряют законопроект, который уже был принят в Палате представителей и вскоре будет рассматриваться в Сенате.

А тем временем лекарства в нашей стране дорожают, и это, разумеется, бьет по карманам рядовых американцев, особенно с учетом того, что экономическому кризису пока не видно конца.

Доклады, написанные и опубликованные разными объединениями, показали, что под шумок споров о реформе здравоохранения фармацевтические компании не просто подняли цены на свою продукцию, но подняли значительно, установив своеобразный рекорд.

В соответствии с данными этих докладов, в течение 2009 года лекарства дорожали, мягко говоря, быстрыми темпами. Так, цены на оптовую продажу брэндовых лекарств выросли на 9%. А общие расходы на медикаменты выросли на 10 млрд долларов, достигнув 300 миллиардов! По мнению экспертов, это самый большой скачок вверх после 1992 года.

Что думают правозащитники

По мнению Стивена Шонделмейера, профессора экономики в университете Миннесоты, такой скачок вполне объясним. «Когда в Конгрессе проталкивается за-конопроект, предусматривающий значительные изменения в системе здравоохранения, цены на лекарства всегда ползут вверх», - сказал профессор в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс».

А ведь в данном случае речь идет не просто об изменениях: Конгресс может принять закон о реформе здравоохранения, предусматривающий сокращение рас-ходов на продукцию фарминдустрии на 14 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет. И Шонделмейер уверен, что лидеры фармацевтических компаний пытаются установить и утвердить высокие цены на лекарства до того, как новый закон начнет проводиться в жизнь.

Надо также отметить, что в соответствии с этим законом, фармацевтические гиганты будут брать на себя определенную часть общенациональных расходов на лекарства - 8.9 млрд долларов в год, давая скидки на лекарства миллионам пожилых американцев и государственным страховкам.

Поэтому - во всяком случае, так счи-тает г-н Шонделмейер - фармацевтическим компаниям надо максимально увеличить свои доходы, прежде чем они начнут делать широкие жесты.

Утверждение Шонделмейера отнюдь не беспочвенно. Профессор, специализирующийся на экономических проблемах именно в сфере фармацевтики, педантично проанализировал данные AARP, знаменитой организации, защищающей права американских пенсионеров, которая, кстати, поддерживает законопроект Палаты представителей о медицинской реформе.

С мнением Шонделмейера согласен и Джозеф Ньюхаус, экономист из Гарвардского университета, тоже специализирующийся на экономике системы здравоохранения. Более того, Ньюхаус утверждает, что такой скачок цен на лекарства наблюдался и несколько лет назад, когда Конгресс принял закон, предусматривающий оплату рецептурных лекарств по Медикеру, и дал тем самым миллионам американских пенсионеров государственную страховку Medicare D, покрывающую их расходы на медикаменты. Незадолго до того, как программа Medicare D начала действовать (а было это в 2006 году), фармацевтическая индустрия резко подняла цены на лекарства, чего не наблюдалось в течение предыдущих пяти-шести лет, когда эти цены ползли вверх медленно и равномерно.

«Они стараются максимально увеличить свои доходы», - сказал г-н Ньюхаус в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс».

По данным еще одного доклада, сделанного аналитиком фар-мацевтической индустрии Кэтрин Арнольд, цены на лекарства подскочили на 8.7% в течение 12 месяцев - с сентября 2008 по сентябрь 2009 года - и это рекордное подорожание после 2004 года.

Благие намерения?

Сами лидеры фармацевтической индустрии, конечно же, не соглашаются с критикой в свой адрес и утверждают, что рост цен на лекарства - результат самых что ни на есть благих намерений.

В первую очередь, речь идет о чисто де-ловых соображениях. Ведь фармацевтические компании должны вкладывать колоссальные суммы в научно-исследовательские проекты, разрабатывающие новые лекарства. Тем более что сроки патентов на самые популярные медикаменты истекают в течение ближайших нескольких лет.

А новые лекарства, в свою очередь, спасут здоровье и жизнь миллионов американцев. «Повышение цен на наши продукты не имеет никакого отношения к реформе здравоохранения», - заявил, к примеру, Рон Роджерс, представитель знаменитой фармацевтической компании Merck, которая в течение 2009 года подняла цены на свои лекарства на 8.9%.

Кен Джонсон, вице-президент главной ассоциации фармацевтических компаний - the Pharmaceu-tical Research and Manufacturers of America - обрушился на профессора Шонде-льмейера с критикой, заявив, что его мнения политически мотивированы.

«AARP рассматривает весь мир через свою призму, - сказал Джон-сон в беседе с журналистами. - У подобных организаций - искаженный взгляд на действительность. Они всегда видят в лекарствах только расходы, но не сбережения или удачные инвестиции. А на самом деле эффективные лекарства помогают экономить и рядовым американцам, и государству. Они сокращают расходы на лечение людей в госпиталях, позволяют избегать дорогостоящих медицинских процедур, помогают людям держать под контролем хронические заболевания и даже повышают производительность труда».

Во что это выльется

В словах Кена Джонсона, разумеется, есть немалая доля истины. Но недальновидные (неблагодарные?) рядовые американцы и правозащитники с их "искаженным взглядом на мир" видят лишь негативные последствия подорожания лекарств. Более того, правозащитники считают, что нынешнее повышение цен сводит на нет предусмотренные медицинской реформой сокращения расходов, во всяком случае - в первые годы.

По мнению профессора Шонделмейера, это подорожание привело к тому, что средняя цена на рецептурные брэндовые лекарства, которые американцы принимают ежедневно, составила 2,000 долларов в год - на 200 долларов больше, чем в прошлом году. А цены на самые популярные лекарства выросли даже в большей степени.

К примеру, «хитовое» лекарство Singulair (продукт все той же компании Merk), помогающее множеству больных астмой, стоит в оптовой продаже 1,330 долларов в год - на 147 долларов больше, чем в прошлом году. А на сайтах, занимающихся розничной торговлей - например, на drugstore.com - оно стоит 1,478 долларов в год.

"Фармацевтические компании повышают цены на лекарства произвольно, а это несправедливо", - пожаловался журналистам Эрик Уайт, владелец небольшого ювелирного магазина в Квинсе. Уайт добавил, что у него есть медицинская страховка, но тем не менее, ему приходится доплачивать из своего кармана по 110 долларов в месяц за два лекарства от аллергии. При этом Уайт вынужден был спустить цены на свои товары на 40 и более процентов, иначе покупатели просто перестали бы заходить в его магазин.

По словам все того же Шонделмейера, взлет цен на лекарства не пощадил и пенсионеров: стоимость медикаментов, которые наиболее часто употребляют получатели Медикера, подскочила на 9.3% - и опять-таки, это самый большой скачок после 1992 года.

Надо сказать, что медицинская реформа преподнесет фарминдустрии «на блюдечке с голубой каемочкой» еще 30 миллионов клиентов - то есть американцев, которые получат медстраховки, а значит - доступ к врачам и рецептурным лекарствам. Так может быть, лидерам фармацевтических гигантов тоже надо обновить призму, сквозь которую они смотрят на мир, и воспринимать этих новых клиентов как своего рода сюрприз, который поможет им покрыть грядущие расходы на разработку лекарств?
25.11.2009 07:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Американская трагедия: недоступные лекарства rusrek_v 0 4103 02.02.2011 03:18
Посл. сообщение: rusrek_v
  Почему госпитали не лечат пациентов rusrek_v 0 4309 30.06.2010 05:56
Посл. сообщение: rusrek_v
  Брак через грин-карту: почему федералы не верят иммигрантам rusrek_v 0 7624 23.06.2010 06:42
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: