Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

IRS: Ставка на информаторов

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
IRS: Ставка на информаторов
[Изображение: irs.jpg]
Не секрет, что лояльность работодателю не в последнюю очередь зависит от того, сколько он платит. И с этой точки зрения весьма дальновидным оказалось решение Конгресса, принятое в конце 2006 года, согласно которому было увеличено вознаграждение за информацию о сокрытии налогов в размере не менее 2 миллионов долларов.

Результат сказался незамедлительно. Как следует из недавнего отчета Internal Re-venue Service, если в 2007 году поступило 116 сообщений о налогоплательщиках, утаивших от государства налогов на сумму более $2 млн, то в 2008-м был отмечен более чем 10-кратный рост - прозвучало уже 1246 таких «звоночков».

Конечно, процесс проверки этой информации достаточно длительный - требуется провести несколько аудитов. Поэтому Налоговая служба пока не может сообщить, сколько случаев уклонения действительно подтвердилось. Но эффект, безусловно, налицо.

По мнению сенатора Чака Грассли из Айовы, руководителя фракции республиканцев в комитете по финансам, занимающемся, в частности, определением налоговой политики, в интересах самой IRS теперь увеличить темпы проверки поступающих сведений. Он полагает, что когда изменения в налоговом кодексе перестанут восприниматься как новшество, информаторов станет еще больше.

Закон, принятый в 2006 году, был направлен, прежде всего, против обеспеченных налогоплательщиков, ведущих с государством нечестную игру. Он гарантировал выплату воз-награждения, если подтверждалась информация о неуплате компанией налогов в размере $2 млн и более или частным лицом - с дохода не менее $200 тыс. Причем, если ранее размер вознаграждения не превышал 15% от средств, которые налоговики перечислили в бюджет, то теперь «потолок» увеличен до 30%.

IRS отметила, что только в 2008 году, благодаря «наводке», было открыто 228 дел о сокрытии $10 млн и более, а в 64 случаях размер недополученных государством средств превышает $100 млн.

Сложно сказать, наско-лько эта информация достоверна и какую сумму удастся вернуть в казну. Кроме того, информаторам не стоит рассчитывать на быстрое обогащение, поскольку вознаграждение выплачивается только после взимания всех налогов, штрафов и процентов. А это, по словам Стефена Уитлока, директора офиса по работе с информаторами IRS, может растянуться на годы. По меньшей мере, пока еще никто не получил вознаграждения в соответствии с принятым в 2006 году законом.

Информаторам гарантируется конфиденциальность, если только не придется давать свидетельские показания в суде. При этом они не могут рассчитывать на

иммунитет от преследования, если сами занимались сокрытием средств. К примеру, бывший банкир, 44-летний американский гражданин Брэдли Биркенфельд, дал показания, которые привели к началу расследования того, как богатые налогоплательщики выводят свои средства на тайные счета в швейцарских банках - UBS AG и других. Однако следователи выяснили, что и сам Биркенфельд заплатил далеко не все налоги. В итоге вместо денежного вознаграждения он получил срок - более 3 лет заключения в федеральной тюрьме.

Стефен Кон, исполнительный директор вашингтонского National Whistleblowers Center, критикует в этой связи действия правительства, поскольку, по его мнению, информаторы очень рискуют и поэтому большинство из них предпочитают молчать.

Перевел Ю. Полански
25.11.2009 07:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Черной против Гликлада: ставка - $270 млн rusrek_admin 0 4597 27.04.2011 09:01
Посл. сообщение: rusrek_admin

Переход:

Последние сообщения