Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Почему Америке нужна экономическая иммиграция?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Почему Америке нужна экономическая иммиграция?
[Изображение: Krivonos%281%29.jpg]
Время от времени в Конгрессе обсуждается вопрос об увеличении квоты на рабочие визы. Спрос на рабочую силу на внутреннем рынке по-прежнему высок, и насытить его без привлечения иммигрантов невозможно. Однако нередко можно услышать разговоры о том, что иммиграцию необходимо сокращать, а не расширять, что иностранцы отнимают рабочие места у граждан США. Нуждается ли Америка в экономической иммиграции? Об этом мы сегодня поговорим с адвокатом Борисом Кривоносом.

Насколько серьезно ощущается дефицит рабочей силы на американском рынке?

По данным министерства труда США, в компьютерной индустрии страны ежегодно требуется дополнительно 140 тысяч работников. Если учесть, что каждый год американские колледжи выпускают с дипломами бакалавра около 50 тысяч человек, а с дипломом о неполном высшем образовании - еще 10 тысяч, то налицо явный дефицит квалифицированных специалистов, который мог бы быть удовлетворен притоком иностранных работников. Буквально на глазах растет потребность в специалистах в сфере Интернета. С другой стороны, уровень безработицы сегодня низок. Это подтверждает растущие потребности в квалифицированной рабочей силе и практически исчерпанный запас таковой внутри самих Штатов.

Каков аргумент противников экономической иммиграции?

Существует распространенное мнение, что работники-иностранцы предположительно могут вытеснить со своих мест работников-американцев. Именно этот довод поднят на щит противниками иммиграции в лице некоторых правительственных ведомств и профсоюзов. Так, многие сенаторы, которые прежде ратовали за развитие новых технологий любыми средствами, под давлением политического аппарата профсоюзов резко изменили свою позицию.

Как отражается на американской экономике дефицит рабочей силы?

Много лет подряд задолго до окончания финансового года исчерпываются установленные Конгрессом квоты на временные визы для иностранных работников. Кроме того, многие компании, отчаявшись заполучить специалистов из-за границы, переводят свою деятельность за рубеж. В условиях современных телекоммуникаций и компьютерных технологий можно использовать услуги специалистов, физически находящихся на других континентах. Поэтому мы и наблюдаем, как, например, проекты компаний, расположенных на территории США, обслуживают программисты, находящиеся в Индии, России, Израиле, Ирландии или Украине. Объем ведения бизнеса через океан растет в среднем на 30 процентов ежегодно, тем более что это помогает избежать головной боли от иммиграционных проблем и снизить расходы на заработную плату.

Как это сказывается на американском рынке труда?

Американский работодатель, получив отказ в найме работника-иностранца, который был бы большим приобретением для бизнеса, может стать неконкурентоспособным на всемирном рынке компьютерных услуг. Вместо того чтобы расширять деятельность на родине, нанимая новых служащих, он или переносит свои операции за рубеж, или просто выходит из бизнеса. Поэтому необоснованы доводы профсоюзов, якобы отстаивающих интересы американских работников, защищая их от увольнений.

Получается, что разговор о лимитах на визы для работников-иностранцев попросту неуместен на фоне глобализации экономики?

Совершенно верно. Существующая ныне квота или та, которая будет введена Конгрессом позднее, являет собой тормоз для развития экономики, а не только иммиграции. Мы, кстати, говорим в этом случае об иммиграции, потому что ни для кого не секрет, что рабочие визы по сути предшествуют иммиграционным визам для тех, кто попытается остаться в Америке навсегда. Наличие любых лимитов противоречит самому понятию экономической иммиграции, введенной Конгрессом посредством категорий грин-карт через трудоустройство. А возьмите другой лимит - трехлетний срок действия рабочей визы. Разве он не вызывает смех? Если вы - работодатель, и вам нужен работник, то может ли оказаться, что через три года он уже будет не нужен? Разве это помогает американской экономике, когда ваш работник, познавший в Америке все тонкости дела, переходит на работу в немецкую или японскую компанию, то есть к вашим злейшим конкурентам? И может ли технический прогресс завершиться через три года? На все эти вопросы может быть дан один ответ: проблема в квотах, а не в иностранцах.

Если система экономической иммиграции не действует в целях роста экономики США, то она должна быть коренным образом изменена, не так ли?
Да, и точно так же надо поступить со Службой гражданства и иммиграции, занимающейся администрированием иммиграционного права. Если деятельность Иммиграционной службы по претворению в жизнь иммиграционных законов наносит вред экономике, то служба должна быть реформирована. Кстати, разговоры об этом ведутся уже давно, и не исключено, что именно так и произойдет в будущем, когда из одной организации будут созданы две с четким разграничением функций - гражданства и иммиграции.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
19.11.2009 07:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Воровство в магазине и возможная иммиграция Otto 0 24505 07.11.2015 17:24
Посл. сообщение: Otto
  Почему стажер-иностранец должен возвращаться домой? rusrek_v 0 5041 17.05.2010 06:38
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: