Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Подводные камни медицинской реформы

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Подводные камни медицинской реформы
[Изображение: 1str.jpg]
Реформа здравоохранения в Америке неизбежна: с этим смирились и ее горячие противники, и те сторонники, которые считают, что ей следовало быть более радикальной.

Сейчас, когда всеамериканские дебаты о реформе приближаются к концу, каждая из участвующих групп отчаянно пытается отвоевать максимум благ и свести потери к минимуму.

Один из главных методов в этой медицинской «войне» - использование лоббистов. Их нанимают - и посылают в Конгресс с важной миссией - все кому не лень (вернее, все, у кого есть средства). Фармацевтические компании и страховые *ы, госпитали, медицинские центры, исследовательские организации, объединения врачей и т.д. - выбрасывают внушительные средства на «обхаживание» конгрессменов.

Судя по данным организации CQ MoneyLine, около 1,000 медицинских организаций наняли лоббистов в 2009 году (для сравнения - в прошлом году лоббистов, отстаивающих интересы этих организаций в кулуарах Конгресса, было 505). Расходы на лоббирование, соответственно, тоже увеличились, достигнув 433 миллиона долларов за первые девять месяцев текущего года.

А судя по данным Center for Responsive Politics - организации, которая считает деньги, затраченные в политических целях, индустрия здравоохранения перегнала в смысле затрат все остальные. Как подчеркнул в беседе с журналистами представитель Center for Responsive Politics Дейв Левенталь, эти деньги отнюдь не выбрасываются на ветер, а приносят плоды. «Если бы лоббирование не работало, им бы никто не занимался», - заметил Левенталь.

Чего же добиваются разные группы и их лоббисты, что они могут отвоевать, а что - потерять? Попробуем разобраться.

Доктора. Реформа гарантирует врачам новую (причем внушительную) волну пациентов. Законопроекты обеих палат Конгресса предусматривают обязательное приобретение американцами медицинской страховки и выделение миллиардов долларов для финансовой помощи тем, кто не может себе этого позволить. Судя по законопроекту Сената, доктора получат в общей сложности 31 миллион новых пациентов, билль Палаты представителей обещает даже больше - 36 миллионов!

Однако платить за лечение докторам будут меньше - ведь законопроект предусматривает, что выплаты будут производиться исходя из качества лечения, а не количества предоставленных услуг.

Сейчас доктора (вернее, представляющие их объединения во главе с The American Medical Association) добиваются договора с правительством, по которому в течение 10 лет выплаты врачам в рамках программы Медикер уменьшаться не будут. Этот договор может добавить к дефициту по крайней мере 210 млрд долларов. Однако врачей данное обстоятельство мало волнует.

Госпитали. В соответствии с обоими биллями, госпитали тоже получат новых пациентов. В частности, - 15 миллионов новых получателей Медикейда и 18 или 19 миллионов небогатых людей, которым правительство предоставит налоговые льготы с тем, чтобы они могли покупать медицинские страховки. В результате отделения «скорой помощи» госпиталей не будут переполнены людьми, которые не могут платить за свое лечение, что для госпиталей тоже немаловажно.

При этом три главных объединения госпиталей - American Hospital Association, Catholic Health Association и the Federation of American Hospitals - согласились во время переговоров с Белым домом на сокращение им выплат в рамках Медикера на 155 млрд в течение 10 лет. to forfeit up to $155 billion over 10 years in Medicare reimbursements and other payments. Большая часть этих миллиардов будет компенсирована за счет средств, которые сейчас выплачиваются госпиталям за лечение огромного количества людей, не имеющих страховки.

Фармацевтические компании. Миллионы новых обладателей медицинских страховок - весьма приятный сюрприз и для фармацевтической индустрии - ведь это значит, что она будет получать дополнительные миллиарды долларов за лекарства!

Однако, как мы уже отмечали в материалах о медицинской реформе, фармацевтические компании в ходе переговоров с Сенатом взяли на себя обязанность вносить лепту - и немалую (80 млрд долларов в течение 10 лет) в оплату лекарств по тому же Медикера - в основном, за счет снижения цен на медикаменты в рамках этой программы.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и другие либеральные демократы считают, что этого недостаточно, и настаивают на том, чтобы фармацевтическая индустрия пошла на большие уступки.

Страховые компании. Они, в сущности, тоже рады миллионам новых клиентов. Но страховым *ам - в частности, представляющей их группе America's Health Insurance Plans - пришлось смириться с новыми правилами, по которым они не смогут отказывать в предоставлении страховых полисов людям с различными болезнями. Билль Сената в придачу предусматривает новые налоги на дорогие полисы, которые стоят одному человеку 8,500 долларов, а семьям - до 23,000 долларов.

Страховые компании изо всех сил противятся идее создания государственной медстраховки, в которой они видят опасного конкурента: положение об этой страховке в том или ином виде присутствует в обоих биллях. В соответствии с биллем Палаты представителей, она может охватить около 6 млн американцев, согласно законопроекту Сената - от 3 до 4 млн человек.

Работодатели. Оба билля предусматривают выделение миллиардов долларов на субсидирование бизнесов, которые будут приобретать страховки для своих работников. При этом законопроект Палаты представителей обязывает бизнесы, которые выплачивают своим работникам (вместе взятым) более 500,000 долларов в год, покупать для них медстраховки или выплачивать внушительные «штрафы» - до 8% их payroll tax. Билль Сената требует, чтобы страховки для работников покупали компании со штатом более 200 человек. Бизнесы со штатом более 50 человек не обязаны покупать для них медстраховки, но если они этого не делают, то должны выплачивать по 750 долларов в год каждому работающему на полную ставку человеку, если этот человек может претендовать на федеральную субсидию для приобретения медстраховки.

Работодатели, конечно же, добиваются, чтобы их затраты и «наказания» свелись к минимуму в окончательном варианте законопроекта.

Американцы, имеющие медицинские страховки. В соответствии с обоими законопроектами, у американцев будет более широкий выбор медстраховок. Они смогут выбирать между частными *ами, государственной медстраховкой и недорогими полисами, которые будут продаваться на так называемой «ярмарке страховок». В то же время не исключено, что люди с высокими доходами будут облагаться дополнительными налогами. В соответствии с законопроектом Палаты представителей новый налог (5.4%) должны будут выплачивать люди, зарабатывающие более 500,000 долларов, и пары, зарабатывающие более 1 миллиона долларов в год. Билль Сената предусматривает повышение налога на Медикер для людей, зарабатывающих более 200,000 долларов, и пар, получающих более 250,000 долларов в год. Сенатский билль предусматривает налоги на покупку дорогостоящих полисов - тех, за которые отдельные люди платят более 8,500 долларов, а семьи - более 23,000 долларов.

Пожилые люди. Билль Палаты представителей обещает залатать пресловутую «дырку от бублика» в рамках программы Medicare D, оплачивающей рецептурные лекарства (напомним, что в эту финансовую дыру попали в 2007 году более 8 млн пенсионеров). Кроме того, пожилым людям не придется доплачивать за профилактические и превентивные медицинские услуги. Наконец, оба билля обещают, что Медикер, которому грозило банкротство в 2017 году, будет получать финансовое подкрепление хотя бы до 2022 года - а там видно будет...

В то же время и Сенат, и Палата представителей отказались от идеи увеличения расходов на Медикер на 400 млрд долларов в течение 10 лет. А расходы на популярные Medicare Advantage plans, которые совмещают оплату медицинских услуг и лекарств, будут сокращены на 118 млрд долларов (по версии Сената) и на 170 млрд долларов (по версии Палаты представителей).

Американцы, не имеющие медицинских страховок. Эта группа наших сограждан, конечно, приветствует реформу. В соответствии с обоими законопроектами, 18-19 млн американцев будут получать от правительства (начиная с 2013 или 2014 года) субсидии, позволяющие им купить страховки, а 15 млн людей (в том числе - семей с детьми) будут охвачены расширившимся Медикейдом.

В то же время люди, которые откажутся покупать страховки, будут... штрафоваться, причем штраф, по версии Палаты представителей, составит 2.5% их заработка. В соответствии с биллем Сената, штраф будет расти из года в год - 95 долларов в 2014 году, 350 - в 2015, 750 - в 2016 и так далее, в соответствии с инфляцией.

Лея Мозес
09.12.2009 08:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: