Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Нелегалы получат статус

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Нелегалы получат статус
[Изображение: amnesty.jpg]
Существующая система иммиграции и получения гражданства не отвечает современным требованиям, в связи с чем на повестке дня администрации президента стоит вопрос реформы этой системы.

Президент Барак Обама убежден в необходимости проведения всеобъемлющей и справедливой реформы иммиграционного законодательства, и разработка такой реформы является одной из его приоритетных задач. С ним полностью согласна министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

«Реформа иммиграционной сис-темы - наша первоочередная задача, и мы больше не будем откладывать решение этого вопроса», - заявила недавно Наполитано.

Многие наблюдатели полагают, что президенту не удастся достаточно быстро решить вопрос с нелегалами, поскольку на повестке дня стоят более важные вопросы - например, реформа здравоохранения. В то же время безработица в стране достигла беспрецедентных масштабов и составляет уже больше 10%. Многие эксперты сомневаются, что президент Обама сможет выполнить свое обещание и провести иммиграционную реформу уже в первые месяцы 2010 года.

Во время своего недавнего выступления в Center for American Progress в Вашингтоне Наполитано заявила, что реформа преследует две основные цели: укрепить национальную безопасность и защитить граждан от конкуренции в лице низкооплачиваемых нелегальных иммигрантов. Чтобы укрепить возрождающуюся экономику, их надо сделать полноправными налогоплательщиками. Согласно *у администрации, нелегалы, которые хотят получить легальный статус, должны зарегистрироваться, заплатить штрафы и налоги, пройти проверку на криминальное прошлое и выучить английский язык.

По словам Наполитано, иммиграционная реформа будет двигаться в двух направлениях: примут более строгие меры против нелегальных иммигрантов и работодателей, которые предоставляют им рабочие места, а 12 млн законопослушных нелегалов предоставят возможность легализации, для чего будет разработана четкая система получения легального статуса.

В 2007 году президент Буш уже пытался провести иммиграционную реформу, но Конгресс не поддержал его предложений. Сейчас сложилась более удачная ситуация. Президенту Обаме удалось добиться сокращения притока нелегалов в страну, в связи с чем появилась возможность предоставить им легальный статус.

Правда, некоторые республиканцы оспаривают утверждения Наполитано, что контроль на границах заметно улучшился. «Как они могут говорить, что «закрыли границы», если остается больше 400 миль незащищенной границы с Мексикой?» - спрашивает депутат Ламар Смит из Техаса.

Он считает, что нелегалов надо безжалостно депортировать, чтобы те не могли претендовать на рабочие места американцев и легальных иммигрантов. Но сенатор Джон Корнин, тоже республиканец, отметил, что с нетерпением ждет предложений президента, касающихся иммиграционной реформы. Сенатор Шумер, демократ из Нью-Йорка, участвовал в разработке законопроекта и консультировался по этому поводу с республиканцами, в том числе с Линдси Грэм из Северной Каролины. По его словам, законопроект практически готов и будет оглашен, как только президент сочтет нужным.

Наполитано отдала много сил поддержке иммиграционной реформы. В течение последних недель она встречалась с бизнесменами, представителями религиозных групп и силовиками, чтобы выслушать их мнения о предстоящей реформе. Она заявила, что закон об иммиграции должен беспощадно бороться с нелегальным переходом границы и работодателями, которые нанимают нелегалов.

Бенджамин Джонсон из Ame-rican Immigration Council заявил, что он высоко ценит предложения министра, но боится, что слишком строгие меры в отношении нарушителей границ принесут больше вреда, чем пользы. А многие экономисты утверждают, что американская экономика просто не может обойтись без нелегалов.

Перевод Л. Таулевич
09.12.2009 08:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Aудиты ICE: нелегалы - в глубоком подполье rusrek 1 5523 16.10.2011 04:11
Посл. сообщение: Vitalij81
  Студенты-нелегалы: между амнистией и депортацией rusrek_v 0 3993 23.02.2011 08:28
Посл. сообщение: rusrek_v
  Наши дорогие нелегалы rusrek_v 0 3983 15.09.2010 05:42
Посл. сообщение: rusrek_v
  Русские шпионы - «нелегалы» rusrek_v 0 5686 08.07.2010 03:19
Посл. сообщение: rusrek_v
  Получат ли статус дети-нелегалов? wangelw 0 4281 30.06.2010 05:52
Посл. сообщение: wangelw
  Нелегалы и медицинская реформа rusrekv 0 3832 01.10.2009 06:08
Посл. сообщение: rusrekv

Переход: