Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Сегодня в америке: 30 тыс. убитых, 70 тыс. раненых

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Сегодня в америке: 30 тыс. убитых, 70 тыс. раненых
[Изображение: 1str.jpg]
В своей недавней статье в газете «Дейли ньюс» комиссар нью-йоркской полиции Раймонд Келли привел замечательную статистику, свидетельствующую, насколько безопасней стала жизнь в Городе Большого Яблока. Число убийств за последние 15 лет резко сократилось и продолжается сокращаться.

С 1983 года по настоящее время на 73% стало меньше случаев применения огнестрельного оружия. В нынешнем году по сравнению с прошлым годом число перестрелок уменьшилось на 6%. Между тем, сетует комиссар, огнестрельное оружие продолжает убивать и калечить ньюйоркцев.

Всем нам памятен случай полугодичной давности, когда жертвой разборок уличных банд стала пожилая русскоязычная женщина, проживавшая в районе Кони-Айленд. Шальная пуля... В октябре с.г. шальная пуля сразила 13-летнего Кевина Миллера из Квинса, когда он возвращался из школы домой. Совсем недавно шальной пулей была ранена в голову 15-летняя школьница из Бронкса Ванда Васкуэз.

Девушка чудом выжила и, будем надеяться, не останется калекой.

Я не открою Америку, если скажу, как непросто приобрести огнестрельное оружие в Нью-Йорке и его окрестностях - законы, регулирующие его продажу в городе в частности и в штате в целом, весьма строги. Кому попало, его не продадут. Однако у преступников имеются свои каналы - оружейные потоки из южных штатов. Именно оттуда: из Флориды, Южной Каролины, Вирджинии в Нью-Йорк доставляются нелегальные стволы.

Две недели назад бруклинская окружная прокуратура предъявила обвинения в закупке во Флориде и транспортировке в Нью-Йорк больших партий оружия двум жителям Ист-Нью-Йорка, Вотсону Джочину и Райяну Вудворду. Сотрудники полиции, представлявшиеся членами преступных сообществ, приобретали у криминального дуэта пистолеты и автоматы. Такая игра в кошки-мышки продолжалась три месяца. Джочин и Вудворд без всяких проблем покупали стволы на оружейных ярмарках Флориды. За пистолеты стоимостью $200 они просили у копов по $1 тыс.

Комментируя арест Джочина и Вудворда, Майкл Блумберг, приобретший общенациональную известность борца №1 c нелегальным оружейным трафиком, заявил: «Пришло время всерьез взяться за решение данной проблемы. Сколько еще жизней должны принести американцы ненасытному оружейному Молоху?»

В свою очередь, окружной прокурор Бруклина Чарльз Хайнс обратился к законодателям нью-йоркской легислатуры с призывом как можно скорее ужесточить законы, карающие за нелегальный трафик огнестрельного оружия в имперский штат и Город Большого Яблока.

По словам комиссара Келли, ужесточение статей уголовного кодекса за незаконный оружейный бизнес давно назрело. «Наши сотрудники рискуют своей головой, пытаясь вывести на чистую воду торговцев смертью, которые в случае ареста отделываются легким испугом», - подчеркнул он. В качестве примера Келли вспомнил героев-полицейских Джеймса Неморина и Родни Эндрюса, погибших от рук оружейных дилеров.

К сожалению, борьба с торговцами смертью не встречает поддержки в штатах, имеющих весьма либеральные законы по продаже оружия. Джочин и Вудворд вряд ли могли вести свой бизнес на крови без косвенной поддержки властей Южной Каролины и Флориды, не желающих откликнуться на призыв мэра Нью-Йорка. Более того, своим попустительством они только поощряют преступников.

Вы не поверите, узнав, что в недавнюю «черную пятницу», а также в уик-энд, наступивший после Дня Благодарения, власти Южной Каролины распорядились не взимать налог с покупателей огнестрельного оружия. На все остальные товары: от детских игрушек до одежды и автомобилей наценка сохранялась. Вот такой праздник устроили южно-каролинские законодатели своему оружейному лобби и его клиентуре, иронизирует в своей статье в «Дейли ньюс» мой коллега Майкл Дейли. Сколько на этом празднике было гостей из большого Нью-Йорка можно только догадываться.

Нас постоянно пугают исламскими террористами, бен Ладеном с «Аль-Кайедой». И борьба с ними ведется. Но разве пособничество торговцам оружием, сеющим смерть на улицах американских городов, менее значима? Ежегодно огнестрельные ранения получают около 70 тыс. американцев. Из них 50 тыс. - в результате с*ированных акций, 16 тыс. были ранены случайно («Вот пуля пролетела и - ага!») В среднем, каждый год от огнестрельного оружия в США умирают 30 тыс. человек, из них 12 тыс. человек погибают в результате заранее с*ированных убийств.

Кто вложил пистолет в руки подростков, убивших пожилую русскоязычную иммигрантку, кто вооружил преступников, расстрелявших «нашего» полицейского Рассела Тимошенко и только начавшего жить Кевина Миллера? Вина за их гибель лежит не только на осужденных злодеях, но и на владельцах оружейных лавок, дилерах, типа Джочина и Вудворда, на «слугах народа», отдающих себе отчет, чем чревато их попустительство производителям и продавцам оружия?! Когда же мои коллеги спрашивают у законодателей из южных штатов, не беспокоит ли их тот факт, что оружие из их регионов ежегодно убивает сотни людей в Городе Большого Яблока, то в ответ раздается цинично-банальная сентенция: «Ничего личного, господа-журналисты, только бизнес...»

Понятно, что бизнес, и еще какой бизнес. По данным «Дейли», за последние 10 лет южно-каролинские лавки, торгующие оружием, только пистолетов продали 500 тыс. единиц. И это в штате с 4,5 млн населением! И продажи южно-каролинского оружия, отмечает журналист «Дейли ньюс», в обозримом будущем только возрастут. Один из наиболее ревностных исполнителей воли «Национальной стрелковой ассоциации» в южно-каролинской легислатуре, Майк Питтс, предложил недавно закон, позволяющий покупать огнестрельное оружие не в 21, а в 18 лет. (По данным правоохранительных органов, в 2006 году от огнестрельных ранений скончались 3218 детей и подростков. Из них 2225 были убиты преднамеренно.)

«Если моя 20-летняя дочь сядет за руль моей машины, я бы не хотел, чтобы ее обвинили в уголовном преступлении, если я случайно забуду свой пистолет в бардачке авто», - заявил он. Какая трогательная забота о ближнем! То, что оружие станет во все большем количестве попадать в руки молодых людей, в том числе из штатов, где его сложно приобрести, мистера Питтса не волнует. Законодатель сейчас пробивает еще один закон, ограждающий местных производителей огнестрельного оружия от всех федеральных ограничений.

Как пишет Дейли, Питтс на вопрос: не беспокоит его как человека и гражданина то, что оружие из его штата убивает людей, нередко - детей и стариков, на улицах Нью-Йорка?

«Убивает не оружие само по себе, на курок нажимают люди, - говорит он. - Что вы привязались к нашим либеральным оружейным законам. Нас нью-йоркские проблемы не волнуют, решайте их сами. Дело - не в оружии, проблема - в преступниках... Вот недавно, представьте себе, какие-то очень нехорошие люди, влезли в мой дом и стащили 12 стволов. Теперь они, надо полагать, поживятся, реализовав мое оружие, продав его в другие штаты. Однако я продолжаю стоять на своем: нужно бороться с преступниками, а не с оружием».

Кто спорит, гражданин Питтс, что надо вести борьбу с криминалом. Но зачем этот криминал вооружать, причем не только пистолетами, но и пистолетами-пулеметами, автоматами?

Не надеясь на благоразумие Питтса и его коллег из южно-каролинского законодательного собрания, власти Нью-Йорка принимают свои меры. Одной из последних инициатив NYPD стало предложение управления полиции. Каждый из нас, кто проинформирует правоохранительные органы о лицах, владеющих нелегальным стволом, получит $1 тыс. Анонимность гарантируется. Информатору сообщат специальный код. Если его сведения приведут к аресту преступника и конфискации оружия, то, явившись в банк и назвав код, он сможет забрать свою награду. Телефон программы:

(866) 486-7867

(866-GUN STOP).

Как отметил в своей статье Келли, его подчиненные не останавливаются перед задержанием и обыском на улицах Нью-Йорка подозрительных личностей. Хотя такая практика вызывает порой нарекания общественности (за расово-этнический уклон), ее результаты весьма показательны. В прошлом году было изъято 6970 единиц оружия. Большей частью - это ножи, но и огнестрельного конфиската реквизировали немало - 840 стволов.
16.12.2009 05:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Сексуальное рабство в Америке - национальная эпидемия? rusrek 0 5606 03.08.2011 10:44
Посл. сообщение: rusrek
  Очередное убийство русской жены в Америке rusrek_v 0 6774 13.01.2011 08:10
Посл. сообщение: rusrek_v
  Самый жестокий человек в Америке rusrek_v 0 4750 25.09.2010 12:42
Посл. сообщение: rusrek_v
  Экономика: вчера, сегодня, завтра предсказывают эксперты rusrek_v 0 4120 10.06.2010 03:50
Посл. сообщение: rusrek_v
  Черная магия в Америке VasyaPetrov 5 13160 04.08.2009 08:02
Посл. сообщение: mtripol

Переход: