Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Чего они боятся?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Чего они боятся?
[Изображение: usa-6.jpg]
Они провозглашают себя патриотами. Они утверждают, что искренне верят в американские законы, защищают конституцию и имеют право называть себя гражданами своей страны.

Но сейчас, когда правительство, наконец, готово привлечь к ответу участников теракта 9/11, эти же патриоты начинают сеять сомнения, множить тревогу и призывать к нарушению конституционных норм. Но разве паника во время войны когда-либо считалась актом патриотизма? Решение генерального прокурора Эрика Холдера судить стратега «Аль-Каеды» Халида Шейха Мохаммеда и других узников Гуантанамо в американских судах спровоцировало ожесточенную критику со всех сторон.

Некоторые из критических замечаний обоснованы, но большинство представляет собой обычную демагогию, цель которой - подорвать основы демократии и справедливости. Когда критики Холдера говорят, что Мохаммед не заслуживает открытого суда, они неправильно трактуют законы. Право на справедливый суд, как, впрочем, и все остальные права уголовных преступников, не зависит от того, в чем обвиняют подсудимых. Чего они заслуживают - это как раз и должен решить справедливый суд.

Основатели американской нации осуждали суд Линча и наказания, налагаемые королями и тиранами в зависимости от их личных предпочтений. Еще больше они порицали пытки и оскорбления, которым подвергали американских революционных солдат британские захватчики. Они поклялись никогда не поступать так с врагами Америки. Когда критики Холдера говорят, что мы не должны судить таких преступников, как Мохаммед, на земле Соединенных Штатов, в нью-йоркском суде, это на руку террористам.

Ту же самую ошибку делают те, кто считает, что таких террористов, как Мохаммед, нельзя держать нигде, кроме Гуантанамо. Такие утверждения преувеличивают власть «Аль-Каеды», которая за последние несколько лет растеряла значительную часть своего могущества, и одновременно недооценивают силу американской судебной системы.

Опасных террористов судили в американских судах и держали в американских тюрьмах в течение многих лет. По данным исследования Center for Law and Security, с начала 2001 года в терроризме были обвинены 828 человек. Из них 235 ожидают суда, а 523 из оставшихся 539 уже приговорены. Больше всего судов по делам о терроризме прошло в Нью-Йорке - 145.

Предыдущее исследование показало, что в Нью-Йорке к террористам относятся строже, чем в других городах, и выносят им более строгие приговоры. Это логичное объяснение, почему генеральный прокурор выбрал Southern District для суда над Мохаммедом. Если он будет осужден, государственная система пенитенциарных учреждений сможет обеспечить ему и его приспешникам достойное наказание. Вполне подходящее для него место - тюрьма максимально строгого режима Supermax, откуда за всю ее историю еще никто не убегал.
16.12.2009 06:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Чего боится биржа? rusrek_v 0 3837 24.11.2010 06:58
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения