Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проверка работников системой «E-VERIFY» может стать обязательной

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Проверка работников системой «E-VERIFY» может стать обязательной
У меня небольшой семейный бизнес, который я веду уже около двух лет. Несмотря на экономический кризис, дела у меня идут неплохо, и я даже решил нанять двух помощников, потому что мы с женой уже не справляемся с получаемыми заказами. Я знаю, что я могу нанимать на работу только тех, кто имеет право на трудоустройство, но как мне убедиться, что человек, которого я собираюсь нанять, действительно имеет это право?

Мы уже несколько раз писали об этой проблеме, которая с каждым годом становится все серьезнее. Дело в том, что, хотя Конгресс еще в 1996 году принял закон об обязательном приеме на работу только тех лиц, которые имеют право на трудоустройство, он очень долго не применялся на практике в полную силу. Однако с развитием новых технологий и все ужесточающимися спорами о нелегальной иммиграции строгое его соблюдение уже не за горами. Технически это стало возможным с применением системы «E-VERIFY», благодаря которой, как утверждают ее сторонники, вероятность ошибки может быть сведена к нулю.

Как мы писали ранее, когда система «E-VERIFY» проходила пилотную стадию, она создана для работодателей, которые хотят убедиться, что нанимаемый сотрудник имеет право на трудоустройство. Для этого он должен зайти на защищенный сайт и ввести информацию о нанимающемся (имя и фамилию, дату рождения, номер социального страхования и для не имеющих американского граж-данстват «А» регистрационный номер иностранца). Эта же информация содержится на бланке I-9, который заполняют при устройстве на работу. Система сверяет эту информацию с базой данных и сообщает работодателю, может ли он принять на работу данного человека.

Поскольку эта система становится все более популярной, мы ответим на некоторые вопросы, которые часто возникают у работодателей и работников.

Есть ли различие в сроках рассмотрения запросов американских граждан и легальных иммигрантов?

Есть. Хотя 90% всех запросов проходят обработку за 24 часа, лица, не имеющие гражданства, могут ждать решения до трех дней, поскольку система должна проверить легальность «А» номера иностранца. Американские граждане получают ответ практически мгновенно.

Что произойдет, если система «E-VERIFY» сочтет данную мной информацию не соответствующей действительности?

Поскольку всегда существует возможность ошибки вводе данных и в ее обработке, может случиться, что правильная информация, которую вы дали, будет отклонена системой. Это решение может быть оспорено в течение восьми дней. Пока ваша апелляция находится на рассмотрении, работодатель не может уволить вас, задержать оплату или иным образом ущемить ваши права.

Как часто система делает ошибки в обработке информации правильно документированных работников?

Административная проверка показала, что около 4% номеров социального страхования не выдерживают сличения с базой данных системы «E-VERIFY». В прошлом году система рассмотрела информацию более шести с половиной миллионов работников и 53 тысячи из них были ошибочно забракованы.

Насколько серьезную проверку прошла система «E-VERIFY»?

Некоторые штаты уже активно пользуются системой и требуют, чтобы все нанимаемые работники были ею проверены. В Аризоне, Миссисипи и Южной Каролине такая проверка обязательна.

Станет ли обязательной проверка всех новых работников системой «E-VERIFY»?

Во многом это зависит от судьбы иммиграционной реформы, которая должна рассматриваться Конгрессом. Практически все предлагаемые законопроекты по изменению иммиграционного законодательства, так или иначе требуют такой обязательной проверки, но пока законопроект еще не принят, говорить о сроках введения системы «E-VERIFY» во всеамериканском масштабе еще рано.
16.12.2009 06:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Как реформа здравоохранения может повлиять на нашу жизнь rusrek_v 0 4452 17.05.2010 06:45
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: