Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Кто и как обворовывает Медикер

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Кто и как обворовывает Медикер
[Изображение: 1str.jpg]
Наведение порядка в государственных медицинских программах позволило бы сэкономить миллионы, а то и миллиарды долларов.

Чуть ли не ежедневно приходится слышать стенания политиков-республиканцев: реформа здравоохранения обойдется нам в копеечку. При этом наши власти - как демократы, так и республиканцы, долгие годы практически не обращали внимания на серьезные нарушения в системе Медикера и Медикейда. А зря, так как суммарно обе эти программы обходятся казне (федеральный и штатный уровень) в $800 млрд ежегодно! Доля Медикера в федеральном бюджете 2008-го года составила 13% от общей сметы расходов; на программу пришлось 19% всех расходов на здравоохранение в стране.

Деньги огромные, но, к сожалению, расходуются они не всегда по назначению. Выступая в Конгрессе, Ленни Брюэр, заместитель Министра юстиции и глава отдела уголовных расследований федеральной Генпрокуратуры, назвал приблизительные цифры хищений и элементарного разбазаривания средств в системах Медикейд и Медикер - от 3 до 10%.

Трудно представить, что наши власти не ведали об этих безобразиях.

Поэтому странно, что занялись они ими всерьез всего два года назад. Сколько же денег было безвозвратно потеряно!

Как пишет газета «Вашингтон таймс», первая серьезная, причем, совместная операция по выявлению мошенников от Медикера (в ней приняли участие как федеральные правоохранители из Medicare Fraud Strike Force, так и их коллеги из штатной и муниципальных «органов») имела место в 2007 году во Флориде. Через год данная программа была задействована в Калифорнии. Сегодня, отмечает столичное издание, сотрудники Medicare Fraud Strike Force проводят следственные мероприятия в Детройте и Хьюстоне. Благодаря действиям сотрудников Medicare Fraud Strike Force удалось уберечь от разворовывания более $700 млн.

Народная пословица «Лучше поздно, чем никогда» в нашем случае более чем уместна. Отдадим должное администрации Буша-младшего, проложившей курс борьбы с мошенниками программ Медикер и Медикейд, и выразим признательность президенту Обаме, который продолжил его дело. В бюджете на 2010 финансовый год на эти цели выделено двое больше средств, чем в 2009 финансовом году - $311 млн. Согласно предварительным подсчетам экспертов, усиление борьбы с мошенниками от медицины позволит сэкономить в течение 5 лет почти $3 млрд.

По данным Министерства здравоохранения, с 2007 года была заведено 130 уголовных дел по обвинению в мошенничестве с программами Медикер и Медикейд, тремстам фигурантам предъявлены обвинения. 15 человек согласились признать свою вину на этапе предварительного расследования, решив не доводить дело до суда. В других случаях судьбу подозреваемых решают присяжные - уже вынесено 21 обвинительное заключение.

Как пишет «Вашингтон таймс», в нынешнем году число заведенных уголовных дел заметно возросло, как и число лиц, отданных под суд. Так, в июне с.г. федеральное Большое жюри в Хьюстоне признало виновными в хищении средств Медикера 32 человек. Осужденные представляли к оплате липовые счета: всего на $16 млн. Как следует из материалов дела, немало т.н. «больных», лечение которых мошенники просили покрыть, на тот момент пребывали в лучшем из миров.

В этом же месяце федеральное Большое жюри в Лос-Анджелесе отправило за решетку владельцев компании по поставке медицинского оборудования, направивших Медикеру к оплате счета на сумму, немного не дотянувшую до миллиона долларов. Следствие выяснило, что у пожилых людей, не нуждавшихся в инвалидных креслах и прочем оборудовании, просили предоставить номер их Медикера, обещая взамен витамины, обувь для диабетиков и т.д. Старики ничего не получили, зато воры положили в карман около $600 тыс.

В июне с.г. федеральное Большое жюри в Детройте признало виновными в хищении средств Медикера в особо крупном размере (преступная схема потянула на $50 млн) группу медицинских работников (всего - 53 человека), которые выставляли Медикеру счета за якобы проведенное лечение. Клиентам программы, согласившимся заполнить нужные формы, выплачивали определенные суммы.

Летом нынешнего года 97 месяцев получил владелец пяти клиник в Майами, специализирующийся на лечении больных СПИДом. Этот эскулап также требовал от Медикера оплату за свои услуги, которые значились лишь на бумаге.

Федеральное правительство не оставляет без внимания и крупные корпорации. В сентябре с.г. гигант фармацевтики, компания Pfizer Inc. в рамках судебного соглашения обязалась вернуть государству $2,3 млрд. Фирма реализовала часть своей продукции с нарушением закона: менеджеры наставляли агентов-продавцов, чтобы они продвигали отдельные препараты посредством материальной и другой заинтересованности докторов. Те, в свою очередь, должны были выписывать пациентам, среди которых было много клиентов программ Медикер и Медикейд, именно эти лекарства.

Серьезным подспорьем в борьбе с мошенниками, разворовывающими государственные средства, стало создание в дополнение к Medicare Fraud Strike Force новой силовой структуры Health Care Fraud Prevention and Enforcement Action Team (HEAT), которую возглавили замминистра юстиции Дэвид Огден и замминистра здравоохранения Билл Кор. Сотрудники HEAT будут действовать не только в определенных регионах, как в случае с Medicare Fraud Strike Force , но по всей стране. Эксперты считают, что совместные усилия двух силовых структур позволят более эффективно предотвращать мошенничества в программах Медикер и Медикейд.
24.12.2009 03:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Медикер-2011 – новые льготы для пожилых rusrek_admin 0 4196 27.04.2011 08:59
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Медикер на искусственном дыхании? rusrek_v 0 4028 18.08.2010 06:12
Посл. сообщение: rusrek_v
  Медикер: новые правила спасают стариков rusrek_v 0 3724 21.04.2010 06:02
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: