Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Мокрые» дела в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
«Мокрые» дела в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе
[Изображение: grant.jpg]
В понедельник городское управление полиции обнародовало второй розыскной портрет подозреваемого в убийстве 49-летней Сюзен Вулф.

Глухая на одно ухо Вулф была скульптором и жила в квартире на втором этаже дома на 10-й стрит в районе Лонг-Айленд Сити в Квинсе вместе с семилетним черным пуделем Ангусом и 43-летним бойфрендом Тимуром Тамбиевым, которого подозревают в ее убийстве и хотят допросить. По собранным данным, Тамбиев занимался перевозкой мебели, сильно пил и часто скандалил с подругой, которая, тем не менее, была от него без ума. В розыскном бюллетене сообщается, что зеленоглазый блондин Тамбиев весит 145 фунтов, а роста в нем 5 футов и 8 дюймов. Под левым глазом у него шрам длиной в 2 дюйма. Последний раз его видели в черной куртке до пояса, синих джинсах и ботинках.

Примерно в 11 часов утра в субботу друзья Вулф, встревоженные тем, что не видели ее пару дней, решили навестить Сюзен. Она лежала на полу кухни в луже крови, с резаными ранами на спине и торсе, а шея была обмотана клейкой лентой. Несколько лет назад она приехала в Нью-Йорк из Бостона, где оставила сына от бывшего мужа-адвоката, и здесь занялась творчеством в полную силу, пока не встретила Тимура Тамбиева и не влюбилась в него по уши. До встречи с Тимуром она жила в Астории, а в квартиру дома на 10-й стрит в Лонг-Айленд Сити они въехали этим летом. Дом этот по документам считается не жилым, а не то фабрикой, не то складом, но творческая богема исстари облюбовала такие здания под квартиры-мастерские из-за просторности и дешевизны.

«Она думала, что нашла свою любовь», - сказала 34-летняя Селинда Коудилл, подруга Сюзен Вулф, и добавила, что не так давно спросила у нее, как дела, и услышала ответ, который насторожил. «Ужас какой-то», - заключила Селинда. Тимур оказался пьяницей и скандалистом. В сентябре он в очередной раз устроил дебош, и кто-то вызвал полицию, но тогда никого не арестовали. Несмотря на любовь, Сюзен обратилась в суд и получила охранную грамоту от Тамбиева. Он вроде бы переехал, но, по словам подруги, которая нашла ее мертвой, Сюзен боялась оставаться в квартире одна. Она дала друзьям запасной ключ и попросила наведываться, если от нее не будет слышно. Так оно и произошло - 11 декабря Сюзен Вулф никак не заявляла о себе, а утром 12-го три подруги нашли ее мертвой.

По словам 34-летней Венделл Батиста, которая работает в булочной Tomcat Bakery напротив дома Вулф, подруги Сюзен в истерике прибежали к ней, и она вызвала полицию. Кстати, Батиста сообщила, что в начале недели видела Сюзен вместе с Тимуром, и они производили впечатление счастливой пары, а про скандалы между ними она не слышала. Так или иначе, Тимура Тамбиева ищут и, скорее всего, найдут, а если он - убийца, то доказать это будет не трудно. Убийства на почве семейных скандалов, как правило, не бывают бесследными, но пока не известно, чем именно наследил убийца Сюзен Вулф - отпечатками ног или рук, материалами для ДНК-экспертизы или вещдоками попроще.

В микроблоггинге Twitter, где последнее сообщение Сюзен Вулф появилось 9 декабря, она назвала себя «общественным художником-энвиронменталистом». А на своем сайте в Интернете написала, что создает «концептуальные скульптуры, отражающие любовь к природе и восхищение ее отходами». Знакомые и коллеги говорят, что Вулф приехала из Массачусетса в «столицу мира» Нью-Йорк, чтобы в полную силу заняться творчеством, и ей это удалось. Она ваяла инсталляции на тему природы из бронзы, палок, цветов и листьев, а также получила репутацию сметливой и деловой женщины, которая умела продавать свои работы. «У нее был талант. Одаренность, - сказала Селинда Коудилл. - Она шла к вершине своей карьеры. И мы никогда не узнаем, что же именно произошло». Действительно, знают об этом только сам убийца да черный пудель Ангус...

Пока Тимура Тамбиева ищут в Нью-Йорке, в федеральном суде Лос-Анджелеса признал себя виновным в подстрекательстве к совершению убийства 28-летний Павел Игоревич Валкович, которому грозит за это до 20 лет тюрьмы. Судья Перси Андерсен назначил приговор на 22 февраля, но в этот же день Валкович может получить еще 30 лет лишения свободы за другое преступление, в котором он признал себя виновным в начале года. Сейчас Валкович пошел на суд присяжных, но в первый же день слушаний подтвердил судье, что, сидя в тюрьме, решил убить человека, который помог посадить его по первому делу, и для этого хотел за деньги нанять киллера, оказавшегося, как почти всегда бывает в таких случаях, осведомителем ФБР.

Следователи таможенно-иммиграционной службы заинтересовались Валковичем в 2008 году, когда стало известно, что Павел, он же Паша, с сообщником-американцем Брайаном Купером Диллом совершили банковское мошенничество. Они получали доступ к личной информации вкладчиков банка и снимали с их счетов деньги. Судя по материалам дела, 37-летний Дилл в прошлом сидел в федеральной тюрьме и там познакомился с человеком, позже ставшим осведомителем и владельцем небольшого интернет-бизнеса. В 2008 году, уже на свободе Дилл встретился с ним и рассказал, что имеет доступ к счетам банка Washington Mutual, на которых лежит в общей сложности 256 тыс. долларов. На каком этапе их знакомства тюремный приятель Дилла стал сотрудничать с федеральными правоохранителями, и когда Дилл сошелся с Валковичем, не уточняется.

Брайан Дилл объяснил, что в банке у него есть свои люди, которые по сложной системе могут сообщать ему данные вкладчиков разных отделений, а также могут менять номера телефонов и адреса вкладчиков в банковских документах. Дилл предложил осведомителю открыть счет на платежном интернет-сайте PayPal, куда будут поступать украденные деньги. Эта афера не прошла, но затем Дилл все же сумел украсть 632 тыс. долларов со счета жертвы в Washing-ton Mutual на счет компании MJN Investment Group в Bank of America через счет в PayPal, открытый осведомителем. Однако эта операция проходила под контролем следствия, и позже деньги вернули владельцу.

Все это время Павел Валкович был сообщником Дилла. Вместе они встретились с осведомителем, уже оснащенным потайным диктофоном, и обсудили, как лучше похитить 450 тыс. долларов с трех счетов калифорнийской компании The Cabinet Center в банке Washington Mutual. Помимо этого Дилл и Валкович дали осведомителю понять, что у них есть доступ к данным сотни кредитных карт American Express, включая номера, коды подтверждения и сроки действия, а также даты рождения, домашние адреса и номера телефонов владельцев. На этом терпение властей лопнуло, и Пашу с Брайаном арестовали, причем при аресте Валкович попытался сбежать, прыгнув с крыши своего многоквартирного дома в Шерман-Оукс на крышу соседнего здания. Когда в квартиру Валковича пришли с ордером на обыск, он как раз пытался перевести с банковского счета очередной жертвы 440 тыс. долларов.

О том, что их партнер оказался осведомителем и согласился стать свидетелем обвинения, Павел Валкович узнал, сидя в федеральной тюрьме в центре Лос-Анджелеса. Тогда он не признавал себя виновным и решил убрать свидетеля, а затем, когда Паша пошел на компромисс с прокуратурой, его решение не изменилось, а просто мотив стал другим - месть за предательство. Среди заключенных он выбрал, как ему казалось, подходящего человека и предложил ему подыскать на воле киллера, у которого есть пистолет с глушителем, и поручить ему застрелить осведомителя. Валкович сказал, что дает для этого убийства «pic and ten», те есть фотографию (picture) жертвы и 10 тыс. долларов. Он также уговаривал зека стать свидетелем его защиты и в суде показать, будто он знаком с информатором, и тот снабжал его наркотиками, делал ему грязные сексуальные предложения и вообще вел себя недостойно. Выслушав Пащу, заключенный тут же сообщил об этом предложении в тюремную оперчасть, а оттуда в прокуратуру и согласился стать свидетелем нового обвинения против Павла Валковича.

С учетом необходимой изоляции Пашу перевели из лос-анджелесской федеральной тюрьмы в тюрьму графства сан-Бернардино, но и там он не унялся, а продолжал подыскивать киллера, согласного убить уже не одного, а двух осведомителей. За два убийства он предложил 40 тыс. долларов и обещал передать сведения о внешности, местах жительства и автомобилях приговоренных им к смерти. Первого осведомителя, по вине которого он попал за решетку, кровожадный Павел Игоревич велел сначала застрелить, а затем обезглавить. Куда деть голову, он не уточнил, но и на этот раз выслушавший его зек опрометью побежал к тюремному «куму» и все рассказал.

Если судья Андерсен решит не поглощать меньший срок большим, а сложить их, 22 февраля Павел Валкович может лишиться свободы на 50 лет и при хорошем поведении отсидеть 42 года и 6 месяцев. Его прошлое не уточняется, но в январе 2004 года газета Miami Herald в рубрике «Городские сплетни» ("Talk of our Town") сообщила об инциденте в Майами-Бич с участием звезды кино, эстрады и моды Дженнифер Лопес и звезды рэпа Шона Комбса, он же Пи-Дидди. Под утро обе звезды в сопровождении телохранителей приехали в модный клуб Opium Garden на Коллинз-авеню, где среди прочих модников и модниц отмечала 24-й день рождения некая Жаклин Томас Бишоп с бойфрендом. Тем же утром Жаклин заявила в полицию, что бойфренд сфотографировал ее, а охранники звезд набросились на него, отняли камеру и вытащили оттуда карточку памяти, где было больше сотни снимков, сделанных за пять дней их отдыха в Майами. Газета указала, что бойфрендом Жаклин Томас Бишоп был 22-летний Павел Валкович. Имя, фамилия и возраст сходятся.
24.12.2009 03:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Реформа Медикейда в Нью-Йорке? rusrek_v 0 4300 29.09.2010 03:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  «Разборка с киднэпингом» в Лос-Анджелесе rusrek_v 0 3294 10.02.2010 06:18
Посл. сообщение: rusrek_v
  «Грузинские» дела в судах Нью-Йорка rusrek_v 0 3357 27.01.2010 07:04
Посл. сообщение: rusrek_v
  Как устроить личную жизнь в Нью-Йорке? rusrek_v 0 5208 05.11.2009 10:13
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: