Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Счет за лечение: как отбить свои деньги

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Счет за лечение: как отбить свои деньги
[Изображение: 1str.jpg]
Многие американцы заблуждаются, считая, что наличие медицинской страховки позволяет избежать серьезных расходов за оказанные им медицинские услуги. И только столкнувшись на практике с дороговизной отечественной медицины, люди понимают, в какой капкан они попали.

Даже один день пребывания в госпитале может обойтись в приличную сумму, которую их страховой полис либо не покроет вовсе (перед тем как страховка заработает придется заплатить определенную сумму из своего кармана - deductibles), либо компенсирует частично. Долги за медицинские услуги заставляют американцев раньше времени снимать деньги со своих пенсионных счетов, брать ссуды в банке под залог недвижимости. Все больше наших сограждан, в том числе и работодателей, вынуждены из-за медицинских долгов объявлять банкротство.

По данным организации Commonwealth Fund, более 40% американцев признались экспертам фонда, что им пришлось столкнуться с трудностями при оплате медицинских счетов. Однако куда более важен другой показатель, полученный в результате данного исследования: оказывается, две трети из этих 40% - люди, имеющие страховой *.

Тенденция весьма неприятная. И объясняется она тем, что многие предприятия, особенно мелкие, вынуждены приобретать для своих сотрудников недорогие полисы, которые лишь частично покрывают расходы на лечение (приходится доплачивать из своего кармана значительные суммы). Обладатели дешевых страховок сталкиваются с похожими проблемами, приобретая лекарства в аптеках - препараты приходится приобретать за свой счет. При этом многие работники вынуждены доплачивать за эти убогие страховки из своего кармана. По большому счету, такие полисы спасают лишь от полной финансовой катастрофы при попадании в госпиталь. Упрекать владельцев предприятий за такого рода бенефиты вряд ли уместно, принимая во внимание, во что им обходятся медицинские расходы. Стоимость страховых взносов не просто растет, но буквально галопирует из года в год.

«Американцы, вынужденные платить высокие страховые взносы, заболев, обнаруживают, что их полис не спасает от расходов, с которыми они не в силах справиться», - говорит в интервью газете «Нью-Йорк таймс» Гэти Каннингхэм, пресс-секретарь National Foundation for Credit Counseling.

Конечно, не все так трагично, отмечает «Нью-Йорк таймс», предлагая действовать по следующему сценарию.

В первую очередь, пишет газета, внимательно изучите присланный госпиталем или медицинским офисом счет - вероятность допущенных ошибок велика. Довольно часто пациенты обнаруживают, что им предлагают заплатить за услугу, которую им не оказывали. В этом случае следует тут же связаться с госпиталем или офисом лечащего врача и потребовать объяснений.

Если ваша страховая компания отказалась оплатить ту или иную услугу, следует направить ей счет за проведенное лечение повторно, - советует Марк Рукавина, исполнительный директор организации Access Project (http://www.accessproject.org), оказывающей помощь в урегулировании медицинских долгов. - Если вам и на этот раз откажут в оплате счета, подайте апелляцию на решение страховщиков. Многие штаты разрешают передать решение спора в ведение третейского судьи, коим выступает конкретное штатное агентство».

В штате Нью-Йорк жалобу можно направить по адресу:

New York State Department of Health

Office of Managed Care

Bureau of Managed Care Certification and Surveillance - Complaint Unit

Corning Tower, Room 1911

Albany, NY 12237

(800) 206-8125

Подробное разъяснение на сайте - http://www.ins.state.ny.us/website1/inshelp/c_hterm.htm.

Хочу напомнить нашим читателям, что госпитали и отдельные врачи по закону лишены права (в большинстве случаев) требовать от пациентов дополнительной оплаты за оказанные услуги, если компенсацию со стороны страховых *ов медики посчитали недостаточной. Подобная практика носит название balance billing, о чем я писал в статье «Доплата за лечение - незаконный грабеж!» Оказывать давление на пациентов, подключая к диспуту collectors agencies, незаконно. Специалисты считают, что легкость, с которой отдельные медучреждения и врачи идут на нарушения объясняется тем, что они уверены - большинство пациенты не станут с ним судиться, что, и приводит к злоупотреблениям.

Если вам не удается оспорить счет за лечение, то в этом случае следует попытаться договориться с администрацией медицинского учреждения о сокращении суммы выплат или попросить разбить выплату на длительный срок небольшими взносами. Когда больница или медицинский офис не желают пойти вам навстречу, на помощь могут прийти специалисты - эксперты в области ведения переговоров по долгам с медучреждениями - billing specialist. Услуги экспертов платные: однако одни берут свои комиссионные после успешного завершения дела, а другие требуют деньги вперед. Найти таких посредников можно, посетив веб-сайт Medical Billing Advocates of America - http://www.billadvocates.com.

Многие американцы спешат оплатить свои медицинские счета с помощью кредитных карточек. Эксперты однако предупреждают, что эту взможность следует использовать очень осторожно, так как не оплаченные вовремя взносы за использованный кредит только увеличят размер счета за лечение. Но даже если вы платите вовремя, большая сумма долга может привести к росту ссудного процента по другим кредитным карточкам. И еще один момент, на который обращают внимание эксперты. Долг медучреждению в credit report воспринимается кредиторами и работодателями куда благожелательнее, чем долги по кредитным картам.

Что делать, если медицинское учреждение, пытаясь выбить долги, обратилось в collections agency? Главное, не паниковать и знать свои права. В большинстве случаев коллекторы присылают на дом уведомление, что они уполномочены взыскать с вас указанную в письме сумму. Если же вам позвонили из collections agency, не прислав соответствующего письма, попросите, чтобы вам предоставили подтверждение полномочий (название компании и сумму долга в письменном виде). Согласно федеральному закону, коллекторы могут звонить вам с 8 a.m. до 9 p.m. Они не имеют права угрожать вам судом. Если коллекторы превышают свои полномочия, третируют вас, можно направить жалобу в Federal Trade Commission.

Во избежание проблем, эксперты настоятельно советуют тщательно изучить раздел Explanation of Benefits вашей страховки. Также необходимо вести дневник всех тестов и процедур - эти записи могут помочь вам доказать свою правоту. И еще. Перед тем как сделать тот или иной тест или процедуру узнайте ее стоимость, обсудив с вашим врачом или медучреждением возможность получения скидки. Нередко госпитали или медицинские офисы идет навстречу пациентам, желая избежать процедуры взыскания долгов.
30.12.2009 06:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Образование и деньги rusrek_v 0 3698 02.03.2011 07:02
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения