Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Он, она и Новый год

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Он, она и Новый год
[Изображение: podarok.jpg]
Получение и вручение подарков - один из самых приятных аспектов Рождества и Нового года. К сожалению, сами подарки не всегда оказываются приятными. Более того, есть подарки, которые обижают, разочаровывают, причиняют боль и даже приводят к разрыву любовных и/или деловых отношений.

Представьте себе, к примеру, молодую, очаровательную женщину, которая ожидает получить от мужа или бойфренда любимые духи, ожерелье, модную сумку, сексуальное белье - словом, что-то красивое и романтичное. Вместо этого она обнаруживает под елкой бутылку... Листерина и наклейки для носа, предназначенные для борьбы c храпом!

Именно такие «оригинальные» подарки в канун 2009 года получила от бойфренда 28-летняя Вероника Лернер, работающая в престижной бухгалтерской фирме. «Можно подумать, что он покупал эти вещи для 70-летней бабули, которая храпит в постели и плохо чистит свои зубные протезы, - с досадой говорит Вероника. - Я вообще не понимаю, как такое могло прийти ему в голову...»

Как выяснилось впоследствии, ее бойфренд, 30-летний программист Анатолий, считал, что такие «нестандартные» подарки продиктованы чувством юмора. К тому же они полезны и практичны. «Вероника действительно иногда храпит ночью, хотя и не верит, когда я ей об этом говорю. Кроме того, она - сластена, любит есть пирожные на ночь, а зубы чистить после этого ленится. Вот я и решил облегчить ей задачу...»

Увы, Анатолий ошибся - он не облегчил задачу Веронике, а напомнил ей о ее недостатках и обманул ее ожидания. «То, что у него есть чувство юмора, я знала и раньше, - говорит она. - Сейчас мне, напротив, кажется, что он это чувство утратил. Что же касается праздника, то мне хотелось получить лишнее доказательство того, что он меня любит...»



Кастрюли, халаты и... волки

Как правило, женщины выбирают подарки более осторожно и тщательно, чем мужчины. Они учитывают вкусы и пристрастия людей, для которых эти подарки покупают, стараются если не поразить их воображение, то хотя бы доставить им удовольствие.

Но женщины отличаются и большей придирчивостью, когда дело доходит до подарков. Более того, они не всегда откровенны и искренни в этом немаловажном вопросе. Если мужчина заявляет, что ничего не хочет получить от жены на Новый год, то он, скорее всего, говорит правду. Если же такое заявление делает женщина, мужу не следует принимать ее слова на веру - он может обжечься...

Кроме того, мужчины, получив подарок, который им не нравится, не особенно переживают и быстро об этом забывают. Что же касается женщин, то они, получив неприятный сюрприз, испытывают боль, чувствуют обиду и разочарование. Более того, они проявляют злопамятность и могут постоянно напоминать мужьям и бойфрендам об их праздничных ошибках и промахах.

В сущности, подарки мужчин часто столь неадекватны, что вызывают скорее недоумение, чем возмущение. Судя по опросу, который провели накануне нынешних зимних праздников журналисты газеты Wall Street Journal, мужчины дарили женам и подружкам электрические щетки, кастрюли, пылесосы, детские игрушки и даже... мужские кроссовки, причем на три-четыре размера больше!

Одна из участниц опроса, 32-летняя бизнес-дама из Детройта, рассказала, что ее бойфренд на Рождество пригласил ее на романтический обед в ресторане. Но позже, когда они вернулись домой и удобно устроились у елки, он вручил ей... мужской комплект для ванной - халат и полотенце. «Разумеется, я после этого порвала с ним отношения», - добавила дама.

Еще одна женщина по имени Анджела получила от бойфренда открытку со стихотворением, объясняющим значение ее имени. Но на открытке был почему-то изображен не ангел, а... серый волк, причем на мрачном, лиловом фоне. «Я даже запаниковала, - призналась Анджела. - Мы как раз собирались открыть вместе бизнес, а тут я подумала, что вряд ли можно брать в партнеры человека, который совсем тебя не понимает...»

Женские капризы и мужская логика

Человеку не нужен консультант по подаркам или психолог, специализирующийся на любовно-брачных отношениях, чтобы осознать, что такие подарки, мягко говоря, неудачны.

Они утилитарны. Они уродливы. И, конечно же, они далеко не романтичны. Ведь, в конце концов, их покупают для любимых женщин, для жен и подруг, а не для кухарок, уборщиц, бабушек, детей или... мужчин. Так почему же бойфренды и мужья отваживаются на подобные выходки? Какими соображениями они руководствуются?

Недавно в свет вышла новая книга известного экономиста Джоэла Вольдфогеля "Scroogenomics" («Скрудженомика»). Название этой книги основано на имени главного героя знаменитой рождественской сказки Чарльза Диккенса «Christmas Carol» Эбенейзера Скруджа, который стал для многих американцев символом скупости и нелюдимости. Так вот, Волдфогель утверждает, что подарки, которые мы получаем от других, как правило, на 20% дешевле, чем подарки, которые мы покупаем сами для себя. Более того, часто люди экономят именно на тех, кому, по идее, должны преподносить самые приятные (если не самые дорогостоящие) сюрпризы - на своих «вторых половинках».

Однако неправильные и нежеланные подарки не всегда обусловлены чрезмерной бережливостью современных женщин и особенно - мужчин. Есть и другие факторы, которые лежат в основе «подарочных» ошибок.

Первый фактор - психологический. Мужчины не умеют слушать, и особенно - слушать своих жен и подруг. А женщины не всегда ясно высказывают свои желания. Они хотят, чтобы мужья эти желания угадывали, понимали их намеки, пытались определить их вкусы. Как призналась в беседе с журналистами некая деловая дама из Нью-Йорка, «если муж дарит мне без подсказки то, что мне действительно нравится, значит, я для него - действительно единственная, особенная и неповторимая».

Второй фактор - культурный. Во многих семьях, особенно католических, Рождество в первую очередь - праздник религиозный, связанный с ожиданием чудес, моральными ценностями и... вкусными обедами. Мужчины, воспитанные в таких семьях, не всегда понимают женщин, для которых Рождество - праздник светский, связанный с Санта-Клаусом, большими распродажами и романтичными подарками.

Так, «итальянец» Том Валентино из Бруклина, рассказал, что как-то он купил жене на Рождество новую, большую кастрюлю для приготовления пасты. «Когда я нес кастрюлю домой, я почти ощущал запах и вкус томатного соуса, сосисок и фрикаделек, - вспоминал Том. - Я думал, что же - она будет счастлива, получив такой подарок». Однако его супруга, обнаружив под елкой громадную кастрюлю, просто-напросто расплакалась... Удивленный Том выяснил, что она предпочла бы получить новые часики или ожерелье. «Хуже всего, что даже дети смотрели на меня с укором», - сокрушался Том.

Третий фактор связан с логикой, причем не с женской, а с мужской. Так, некая Сюзен Уилсон, финансовый консультант из Мичигана, получила от мужа в подарок ночную рубашку из грубой фланели, которая была ей велика и на которой, в придачу, были изображены огромные сенбернары со снежками в зубах. И этот «изысканный» сюрприз муж вручил Сюзен во время уютного обеда в престижном клубе. Сюзен, естественно, была ошарашена и подавлена.

«Я чувствовала себя то ли толстухой, то ли собакой», - невесело пошутила она. Но ее супруг, уважаемый в их городе бизнесмен, считал такой подарок вполне подходящим для Рождества и Нового года. Вот его «логичное» объяснение: «Моя жена любит собак. И она любит уют. Тем более что именно с уютом, с уютной, теплой одеждой - халатами, пижамами, ночными рубашками - для многих ассоциируются зимние праздники...»

Что же делать?

Известный психолог Элизабет Бернстайн дает американцам (особенно мужчинам), следующие предпраздничные, вернее «подарочные» советы.

Если вы сомневаетесь в том, какого размера одежду или обувь носит ваша подруга, лучше покупайте ей подарок на размер меньше, чем на размер больше.

Никогда не дарите вещи, которые намекают, что ваш спутник жизни далек от совершенства. К примеру, не следует дарить книги о разных диетах, кремы от морщин или подписку на журнал для домохозяек.

Кастрюли и сковородки дарить можно лишь в том случае, если жена (подруга) вас об этом попросила.

Даже не думайте о подарках, которые доставят больше удовольствия вам, чем спутнику (спутнице) вашей жизни.

Помните, что ценится не только внимание, особенно если вы решили быть внимательным лишь накануне праздника, когда в магазинах почти ничего приличного не осталось.

Если вы ничего интересного не нашли, купите, по крайней мере, подарок, который навеет вашей второй половине приятные воспоминания.

Если подарок шутливый, постарайтесь, чтобы он был основан на шутках, которые вы оба знаете и любите.
06.01.2010 04:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Новый год - новые законы rusrek_v 0 4252 13.01.2011 08:09
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новый скандал с Бушем rusrek_v 0 4146 20.10.2010 07:44
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новый круглосуточный медцентр rusrek_v 0 3869 08.09.2010 05:59
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новый президент и старая Америка rusrek_v 0 3840 03.02.2010 07:15
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новый парк «заморожен» rusrek_v 0 2964 30.12.2009 06:36
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: